ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Прокуратура прекращает дело по «гольяновским» рабам

14.11.2012

14 ноября 2012 года, следователь Преображенского межрайонного отдела г. Москвы Дамир Самерханов сообщил Эмилю Таубулатову, одному из адвокатов освобожденных из рабства в Гольянове женщин, что Преображенская межрайонная прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела по

14 ноября 2012 года, следователь Преображенского межрайонного отдела г. Москвы Дамир Самерханов сообщил Эмилю Таубулатову, одному из адвокатов освобожденных из рабства в Гольянове женщин, что Преображенская межрайонная прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела по статье 127, часть 2, пункт «ж» УК РФ (незаконное лишение свободы) за отсутствием состава преступления.

По словам следователя, Преображенский следственный отдел не согласен с этим решением и намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции — прокуратуре Восточного административного округа.

Правозащитный центр «Мемориал» и Комитет «Гражданское содействие» по-прежнему настаивают на том, что в деле «голяновских рабов» имело место не только незаконное лишение свободы, но и применение рабского труда с отягчающими обстоятельствами — использованием шантажа и насилия. «Возбуждение дела по статье «незаконное лишение свободы» мы посчитали полумерой, но теперь прокуратура отменяет даже такое половинчатое решение», — говорит член Совета ПЦ «Мемориал», председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

«Возмутительно, что рабство не вызывает должной реакции правоохранительных органов, Федеральной миграционной службы и других представителей государственной власти. Вернее, реакция есть, но совсем не та, на которую могли рассчитывать потерпевшие. Сотрудники госорганов не просто покрывают преступления, но и сами участвуют в произволе. «Гальяновское» дело вылезло наружу отнюдь не потому, что хозяева магазина использовали рабский труд — это отнюдь не единичный случай. И не потому, что этот вопиющий факт раскрыли сотрудники правоохранительных ведомств. «Гольяновское» дело стало достоянием гласности лишь потому, что хозяева оказались не только рабовладельцами, но и садистами. Они, как могли, издевались над подневольными работниками, лишали их связи с семьёй и детьми, сексуально эксплуатировали. И лишь когда мать потерпевшей, которая десять лет ничего не знала о судьбе дочери, забила тревогу, а неравнодушные активисты провели операцию по освобождению рабов, колёса государственной машины со скрипом закрутились. Но мы видим, что вращение их вскоре затормозилось. Пока дело не стало достоянием гласности, сотрудники полиции вообще не реагировали на жалобы родственников потерпевших: ведь заявление, поданное в мае, так и пролежало в ОВД «Гольяново». Со слов самих рабынь мы знаем, что представители полиции бывали в магазине с проверками и, вероятно, не могли не заметить, что там творилось. Но почему-то — вероятно, благодаря тому, что они находились на бесплатном довольствии в магазине — не считали нужным прекращать явное беззаконие».

Между тем, на прошлой неделе выяснилось, что Жансулу Истанбекова, которая вместе с супругом владеет магазином «Продукты» в Гольянове, уже была причастна к случаям рабовладения. Её сестра Шолпан в 1990-е годы вела в Москве бизнес, основанный на рабском труде. В 1998 году против неё было возбужедно первое уголовное дело за истязание работников, но оно рассыпалось, так и не дойдя до суда. И лишь обнаружение трупа молодой работницы в подсобном помещении её магазина (в 2001 году) и показания беглой рабыни, попавшей в центр для несовершеннолетних (в 2002 году), привели к осуждению Шолпан Истанбековой на пять лет тюрьмы. Отсидеть весь срок ей не пришлось: в сентябре 2003 года она была помилована указом президента В. В. Путина.

В период вынужденного простоя Шолпан Истанбековой к семейному бизнесу подключилась её младшая сестра, Жансулу, и уже в начале 2000-х годов в Москву из республик Средней Азии поступила новая партия рабынь. В это время, вероятно, состоялась вербовка женщин, которые затем содержались в заточении в продуктовом магазине в Гольянове. Не осталась в стороне от семейного предприятия и средняя сестра — Жанар, которая по сей день владеет несколькими магазинами в Москве.

По информации сайта «Грани.ру», председатель Совета по правам человека при Президенте России Михаил Федотов связался с руководителем столичного ГУВД Анатолием Якуниным и просил его «срочно вмешаться в ситуацию» с освобождёнными мигрантами.

См. также: Анастасия ДЕНИСОВА о предыстории гольяновского дела

Попытка выдворить «гольяновских» рабов завершается неудачей

 

Поделиться: