ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Мемориал» и «Гражданское содействие» обеспечивают адвокатскую защиту граждан Казахстана и Узбекистана, освобожденных из рабства в московском Гольянове

05.11.2012

2 ноября 2012 года в информационном агентстве «Росбалт» прошла пресс-конференция, посвященная освобождению граждан Казахстана и Узбекистана, которые на протяжении многих лет находились в рабстве у супругов-бизнесменов Сакена Муздыбаева и Жансулу Истанбековой, владельцев магазина

2 ноября 2012 года в информационном агентстве «Росбалт» прошла пресс-конференция, посвященная освобождению граждан Казахстана и Узбекистана, которые на протяжении многих лет находились в рабстве у супругов-бизнесменов Сакена Муздыбаева и Жансулу Истанбековой, владельцев магазина «Продукты» в московском районе Гольяново. Всего были освобождены 5 женщин, 4 мужчин и 3 детей, одному из которых 4 месяца. На данный момент судьба еще одной женщины и двух малолетних детей остается неизвестной.

На конференции выступили сами пострадавшие, гражданские активисты и адвокат Эмиль Таубулатов — сотрудник сети «Миграция и право» Правозащитного центра «Мемориал», консультант Комитета помощи беженцам «Гражданское содействие».

Как рассказал Эмиль Таубулатов, в среду, 31 октября, в «Гражданское содействие» привезли граждан Казахстана и Узбекистана, за день до этого освобожденных из многолетнего заточения в подвале продуктового магазина. Операцию, в результате которой на свободу вышли Бакия Касимова и Лейла Аширова, присутствовавшие на пресс-конференции, провели активисты: Данила Медведев, Олег Мельников и Дмитрий Алешковский. Рассказ жертв пролил свет на подробности их многолетнего, по существу, рабского труда в подвальном магазине на окраине Москвы. Бакия Касимова и Лейла Аширова попали в Москву из Казахстана. Сюда их заманили обманом, пообещав приличную зарплату и хорошие условия труда. На протяжении десяти лет пребывания в Москве они не получали за свой труд ни копейки, хотя работать им приходилось с шести утра до позднего вечера. Они не только обслуживали покупателей магазина и отвечали за кассу, им приходилось помогать в разгрузке товара, мыть полы, выполнять все поручения хозяев. Они не имели права покидать подвал, в котором жили и работали, были лишены телефона. За неукоснительным соблюдением этих правил следили охранники магазина. Кроме того, помещение было оборудовано большим числом видеокамер, позволявшим контролировать каждый шаг подневольных работников. Хозяева и охранники магазина жестоко избивали женщин за любую провинность. По словам Бакии Касимовой, в Москве у нее родились сын и дочь. Хозяйка, Жансулу Истанбекова, отобрала девочку, заявив, что отправит её в Казахстан, где ей будет лучше. Через некоторое время она сообщила Бакии, что её дочь умерла. Матери ничего неизвестно ни об обстоятельствах смерти дочери, ни о месте её захоронения. Другой ребенок, которого освободители обнаружили в подвале, провел в заточении пять лет, физически развит на 3 года, с трудом ходит и не говорит.

«Гражданское содействие» и «Мемориал» сформировали команду адвокатов. Они будут оказывать помощь потерпевшим и свидетелям, на которых не исключено давление. В пятницу Эмиль Таубулатов и адвокат Гульнара Бободжанова обратились в ГУВД по г. Москве с заявлениями о случившимся. Адвокаты перечисляют тяжкие составы преступлений, совершенных в отношении его доверительниц: использование рабского труда (ст. 127.2 УК РФ), незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ), похищение человека (ст. 126 УК РФ), угроза убийством и убийство (ст. 105 УК РФ). Заявления приняты, ГУВД решает вопрос о подведомственности. Иными словами, Управление внутренних дел должно определить, кому поручить расследование: Следственному комитету по Восточному административному округу Москвы или ОВД «Гольяново». Между тем, как замечает защитник, к ОВД «Гольяново» накопилось множество серьезных вопросов. Использование на протяжении десяти лет рабского труда на подчиненной им территории прошло незамеченным сотрудниками полиции, что, как минимум, заставляет сделать вывод об их несоответствии занимаемым должностям. Однако не исключен и другой вариант: возможно, они находились в сговоре с владельцами магазина.

По событиям в Гольянове должно быть возбуждено уголовное дело по факту совершения перечисленных выше преступлений, а также в связи с нарушением Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, статья 4, которая прямо запрещает использование рабского труда.

«То, что в столице России в начале ХХI века в течение десяти лет люди содержались в рабстве, показывает несостоятельность правоохранительной системы, не только не предотвратившей ряд тяжких преступлений, но попустительствовавшей им», — говорит председатель «Гражданского содействия», член Совета ПЦ «Мемориал» Светлана Ганнушкина.

«Очень важно, чтобы теперь, когда преступление открылось, следствие было проведено со всей тщательностью и соблюдением закона. Недопустимо, чтобы это дело стало одним из миграционных дел об использовании нелегальной рабочей силы, преступники отделались штрафом, а их жертвы были выдворены за пределы Российской Федерации, потеряв возможность давать показания в процессе предварительного и судебного следствия».

Опрос потерпевших продолжается. На первое время освободители и Комитет «Гражданское содействие» выделили потерпевшим небольшие суммы денег на питание и оплатили жилье.

Поделиться: