ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Правозащитники не считают себя иностранными агентами

23.09.2012

Представители правозащитного общества «Мемориал» 21 сентября объявили, что не намерены регистрироваться как иностранные агенты, согласно новому закону о некоммерческих организациях. Ранее о таком же решении объявили два других правозащитных движения – Московская хельсинская группа

Представители правозащитного общества «Мемориал» 21 сентября объявили, что не намерены регистрироваться как иностранные агенты, согласно новому закону о некоммерческих организациях. Ранее о таком же решении объявили два других правозащитных движения – Московская хельсинская группа и движение «За права человека».

Согласно новому закону, принятому по инициативе депутатов «Единой России», некоммерческие организации должны зарегистрироваться как иностранные агенты в случае, если они получают гранты из-за рубежа и занимаются политической деятельностью. Под эти нормы подпадают многие правозащитные организации. В пятницу международное историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал» распространило заявление, в котором сказано, что организация «не будет участвовать в акции, направленной на разрушение российского общества и не станет распространять о себе заведомо ложные сведения». Подробнее о позиции правозащитников в интервью РС рассказал один из руководителей «Мемориала» Александр Черкасов:

– Закон объявляет всех получателей помощи из-за рубежа иностранными агентами. Агент – это человек или организация, действующие по поручению или в интересах другой организации. И мы должны это еще признать добровольно. То, что Владимир Путин много лет повторяет фразу «кто платит, тот и заказывает музыку», может быть, его убеждение вследствие его профессиональных деформаций, но это не так. Мы сами пишем музыку, и сами ее исполняем. Иногда находятся люди, которые готовы эту «музыку», то есть нашу правозащитную, гуманитарную, просветительскую деятельность поддержать. Они нам помогают. Были и отечественные доноры, были и зарубежные. Но они ни в коем случае не влияют на наши «ноты». И это главная ложь. Мы должны, согласно этому закону, называть себя теми, кем мы не являемся.

Само это название несет вполне определенную смысловую нагрузку. Кто будет общаться с «иностранным агентом»? Каково будет отношение к «иностранным агентам»? Мы живем в стране, в которой сотни тысяч и миллионы людей были в свое время репрессированы именно потому, что их назвали иностранными агентами. Это примерно так же, как в современной Германии предложить совершенно добровольно носить желтую звезду. Закон не правовой. Судебными функциями наделяются органы, которые судом не являются. И преступлением объявляется отказ добровольно признать себя этим самым иностранным агентом без какого-либо доказательства, что наши действия, наша деятельность представляет общественную опасность. Сейчас выясняется, что фонд USAID поддерживал не только массу гуманитарных и медицинских программ, но и «Единую Россию», которая тоже получала деньги от USAID. Россия получала деньги от США на уничтожение ядерного оружия, деньги на сокращение стратегических вооружений, в том числе когда премьером был Владимир Путин. Получается, он у нас иностранный агент, если следовать логике этого закона. Принципиально введенная туда избирательность применения лишь подчеркивает его неправовой характер.

– За отказ зарегистрироваться в качестве иностранного агента по закону положены штрафы. Как «Мемориал» будет с этим всем разбираться?

– Мы намерены оспаривать закон и его применение всюду, где это возможно – и в Конституционном суде, и в Европейском суде по правам человека. Не всякая бумага, на которой написано «закон», имеет отношение к праву. Это известно относительно Нюрнбергских законов в Германии, которые были приняты в свое время в полном соответствии с процедурой, предписанной германским государством, но это были антиправовые законы. Тут тоже антиправовой закон, просто теперь его можно как-то обжаловать.

– А придется ли «Мемориалу» приостановить свою деятельность на время этих судебных тяжб?

– Давайте, доживем. Представление продолжается.

[...]

Закон, регламентирующий деятельность некоммерческих организаций, вступает в силу 20 ноября.

Фрагмент эфира «Радио Свобода».

Источник: Радио Свобода. 2012. 21 сентября.

Поделиться: