ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Верховный суд России оставил без удовлетворения кассационную жалобу питерских фигурантов дела запрещённой «Сети»

22.12.2021

Виктор Филинков приговорён к 7 годам колонии общего режима, Юлий Бояршинов — к 5 годам и 3 месяцам колонии

21 декабря в Верховном суде в Москве состоялось заседание по рассмотрению кассационной жалобы на приговор петербургским фигурантам дела запрещённой «Сети» Юлиану Бояршинову и Виктору Филинкову. Об этом сообщает SOTA.

Защита антифашистов настаивала на том, что приговор основан на многочисленных предположениях, нестыковках и фальсификациях.

Судебная коллегия не удовлетворила кассационную жалобу защиты и оставила приговор —  пять лет и три месяца колонии Юлиану Бояршинову и семь лет колонии Виктору Филинкову — без изменения.

Напомним, о деле «Сети» стало известно в конце 2017 —  начале 2018 года, когда сначала в Пензе, а затем в Санкт-Петербурге прошли аресты антифашистов. По версии следствия, фигуранты дел в Пензе и Санкт-Петербурге входили в организацию «Сеть», созданную для того, чтобы «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране» и поднять вооруженный мятеж с помощью взрывов во время выборов президента и Чемпионата мира по футболу.

Бояршинова и Филинкова арестовали в Санкт-Петербурге в конце января 2018 года. Позднее они рассказали членам ОНК, посетившим их в СИЗО, о том, что силовики избивали и пытали их электрошокерами, требуя дать признательные показания по делу.

В июне 2020 года Филинкова признали виновным в участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ) и приговорили к семи годам колонии общего режима.Бояршинова признали виновным в участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ) и незаконном хранении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ) и дали ему пять лет и шесть месяцев колонии общего режима. В апреле 2021 года Апелляционный военный суд на три месяца смягчил приговор Бояршинову, приговор Филинкову оставили без изменения.

Правозащитный центр «Мемориал» считает всех фигурантов дела «Сети» в Пензе и в Санкт-Петербурге политзаключёнными.

Программа: Поддержка политзэков

Бояршинов Юлий (Юлиан) Николаевич родился 10 июля 1991 года, антифашист и левый активист, жил в Санкт-Петербурге, работал промышленным альпинистом.

Программа: Поддержка политзэков

Антифашисты из Санкт-Петербурга Юлий Бояршинов, Виктор Филинков и Игорь Шишкин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.

Программа: Поддержка политзэков

Филинков Виктор Сергеевич родился 8 ноября 1994 года, антифашист и левый активист. Гражданин Казахстана, жил в Санкт-Петербурге, работал программистом.

Поделиться: