ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Россия выплатит 4300 евро за содержание под стражей в ненадлежащих условиях: ЕСПЧ присудил компенсацию «лицу без гражданства»

06.12.2021

Суд признал нарушение условий содержания под стражей, отсутствие судебного контроля за сроком содержания в условиях лишения свободы

2 декабря 2021 года Европейский Суд по правам человека вынес постановление по жалобе адвоката, члена Сети «Миграция и Право» Правозащитного центра «Мемориал» Валентины Шайсиповой в интересах лица без гражданства, выходца из Узбекистана Юрия Евдокимова.

Заявитель родился в 1989 году, и в возрасте неполных 14 лет, вместе с родителями и младшими сёстрами, переехал на постоянное жительство в РФ. Гражданство Республики Узбекистан он не принимал, паспорт гражданина Узбекистана не имел, поскольку не достиг возраста получения национального паспорта.

Первая попытка выдворить заявителя и всю его семью в Узбекистан российскими властями была предпринята в 2005 году, но посольство Узбекистана отказало в выдаче Свидетельства на возвращение семье Евдокимовых, так как Узбекистан не признал всех членов семьи  в качестве своих граждан или резидентов. 

Все попытки легализоваться на территории Российской Федерации заканчивались неудачей из-за отсутствия у Юрия действительного документа, удостоверяющего личность. Именно так указывалось в ответах миграционных властей на обращения Евдокимова.

23 сентября 2010 года постановлением Умётского райсуда Тамбовской области Юрий был признан виновным по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб. с административным выдворением в принудительной форме. В качестве обеспечительной меры исполнения выдворения он был помещён в приёмник-распределитель УВД России по Тамбовской области вместе с арестованными за административные правонарушения.

Оснований для выдворения заявителя в какое-либо другое государство не имелось, при этом российские суды по истечении столь длительного времени содержания в изоляции отказывались признать его бессрочный арест незаконным. Жалобы на бессрочность содержания под стражей, отсутствие судебного контроля за сроком содержания под стражей были отклонены.

ЕСПЧ удовлетворил жалобу адвоката Валентины Шайсиповой в защиту лица без гражданства, который содержался под стражей в ненадлежащих условиях, что надлежит расценивать как пыточные условия. При этом в российском законодательстве отсутствует действующее внутреннее средство правовой защиты по обжалованию срока нахождения под стражей лиц, подлежащих выдворению, отсутствует судебный контроль за обоснованностью и целесообразностью помещения лиц без гражданства в учреждения пенитенциарной системы.

Суд присудил компенсацию в размере 1400 евро и по одностороннему заявлению Правительства России, признавшему нарушения статей 3 и 13 Конвенции, 2871 евро. 

«Приёмник-распределитель фактически является местом содержания административно арестованных, срок содержания под стражей которых не может превышать 15 суток, тогда как заявитель находился под стражей более семи месяцев. Условия содержания в приёмнике-распределителе аналогичны условиям содержания в изоляторах временного содержания лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а по ряду позиций более строгие, чем у лиц подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, и создают кумулятивный эффект, который превышает порог жестокости по ст.3 Конвенции, как неоднократно признавалось решениями Суда», — напоминает Валентина Шайсипова.

Поделиться: