ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кассация по делам свидетелей Иеговы: одно дело вернули в апелляцию, две других жалобы оставили без удовлетворения

01.12.2021

В апелляции будут рассматривать дело Юрия Савельева из Новосибирска, которого в декабре прошлого года приговорили к шести годам реального срока

24 ноября Восьмой кассационный суд общей юрисдикции отменил апелляционное определение по делу 67-летнего свидетеля Иеговы Юрия Савельева из Новосибирска. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией).

Дело верующего вернули на стадию апелляционного рассмотрения в ином составе суда.

В декабре 2020 года Савельева приговорили к шести годам колонии по делу об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ), а в апреле 2021 года Новосибирский областной суд утвердил назначенное основное наказание, но изменил дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определённой деятельностью.

Прокурор подал кассационное представление, потребовав лишить Савельева права «заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в общественных и религиозных организациях». Кассационный суд согласился с прокуратурой.

Пенсионер находится под стражей с ноября 2018 года. Его арестовали по обвинению в причастности к местной общине верующих: по версии следствия, Савельев был лидером новосибирских свидетелей Иеговы. 

Тогда же, 24 ноября, Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции рассматривал кассационную жалобу по делу свидетеля Иеговы из Ростова-на-Дону Руслана Алыева.

Верующий обжаловал предыдудущие решения судов: в декабре 2020 года его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два с половиной года по обвинению в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ), в марте 2021 года апелляция утвердила этот приговор.

Жалобу Алыева суд оставил без удовлетворения.

С 10 июня 2019 года по 18 декабря 2020 года Алыев был под домашним арестом. По версии следствия, «достоверно зная о вышеуказанных обстоятельствах, в период времени с 22 июля 2018 по 20 мая 2019 года умышленно и осознанно, соблюдая меры предосторожности и придерживаясь принципа скрытности, [Алыев] принимал участие в деятельности запрещённой религиозной организации, в том числе путем проведения бесед для пропаганды и участия в мероприятиях».

Наконец, 29 ноября Девятый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел кассационную жалобу свидетельницы Иеговы из Биробиджана Анастасии Сычёвой.

В январе 2021 года ей назначили два года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и ограничением свободы на шесть месяцев по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). 11 марта 2021 года суд Еврейской автономной области оставил приговор без измения.

По версии следствия, Сычёва «совершала умышленные действия, относящиеся к возобновлению и продолжению деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в г. Биробиджане».

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

Алыев Руслан Рамизович родился в 1987 году, живёт в Ростове-на-Дону, преподаватель китайского языка. Приговорён к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Программа: Поддержка политзэков

Савельев Юрий Прокопьевич родился 1 января 1954 года, жил в Новосибирске, по утверждению следствия является лидером новосибирских Свидетелей Иеговы. Приговорён по ч. 1 ст.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Программа: Поддержка политзэков

Сычёва Анастасия Николаевна родилась в 1977 году, живёт в Биробиджане, медсестра. По ч. 2 ст.

Поделиться: