ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Адвокат посетил арестованную экс-главу уфимского штаба Навального в СИЗО Москвы

30.11.2021

Лилию Чанышеву обвиняют в организации экстремистского сообщества

Адвокат Владимир Воронин сообщил о том, что ему удалось посетить арестованную экс-главу штаба Навального (организация признана российским судом экстремистской, а Минюстом — иностранным агентом). Об этом он рассказал в своём Instagram. 

Он сообщил, что Чанышева находится в СИЗО-6 Москвы, куда её только что этапировали из Уфы. 

«Сейчас Лилия находится "на карантине": одна в двухместной камера размером 3*4 метра, с 5-метровым потолком и стенами, выкрашенными в зелёный цвет. Окно находится под потолком, примерно, на уровне 4,5 метров. На следующей неделе её переведут уже в общую камеру. В этом изоляторе они, как правило, на 30-40 человек. В таких камерах есть невероятное преимущество: внутренний душ. То есть не баня раз в неделю, а душ на сорок человек. Двадцать первый век всё-таки на дворе», — пишет защитник.

Также сообщается, что к девушке приходил сотрудник центра по борьбе с экстремизмом и пытались допрашивать её без адвоката:  

«Угрожал, что выйдет на свободу только к 2030 году. Уговаривал рассказать про структуру организации, откуда "так много денег на аренду офиса в центре города" и про иерархию в ФБК и Штабах Навального». 

Чанышева разговаривать с представителями службы отказалась. 

Адвокат передаёт, что девушка абсолютно не унывает и передаёт привет и огромную благодарность за письма со словами поддержки.

Вот адрес, по которому сейчас можно написать письмо Лилии Чанышевой: 

Пишите через сервисы "Зонателеком" (можно прикреплять к письмам цветные фотографии) или "ФСИН-Письмо".
СИЗО-6 г. Москвы, Чанышева Лилия Айратовна, 1982 г.р.

Программа: Поддержка политзэков

Лидера российской оппозиции Алексея Навального в рамках очередного политически мотивированного уголовного дела вместе с Лилией Чанышевой, Леонидом Волковым и Иваном Ждановым обвин

Программа: Поддержка политзэков

Чанышева Лилия Айратовна родилась 6 февраля 1982 года, жила в Уфе, до признания штабов Навального экстремистской организацией возглавляла штаб в Уфе, после его роспуска отошла от политики, но не уехала из России.

Поделиться: