ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Статья УК: 
Написать письмо

214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, д. 16, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области, Командирову Сергею Эдуардовичу 1995 г. р. или через интернет-сервис «ФСИН-письмо».

Командиров Сергей Эдуардович

Командиров Сергей Эдуардович, родился 5 июля 1995 года, житель Смоленска, гражданский и политический активист. Обвиняется по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершённые с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» - до 7 лет лишения свободы). Лишён свободы с момента задержания 5 октября 2021 года.

Полное описание

Кто такой Сергей Командиров

Сергей Командиров учился в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), но в 2018 году был отчислен. По его мнению, отчисление было связано с его участием в поддержке кампании Навального. Работал бариста в кафе. Гражданский и политический активист, в 2017/18 годах был волонтёром и фотокорреспондентом штаба Алексея Навального в Смоленске. Создатель Телеграмм-канала «Требуем ответов. Россия». Там он пишет:

«Привет, я Сергей Командиров, добро пожаловать на мой канал. Я один из самых первых привлечённых по статье о неуважении к власти, фигурант дела ФБК, гражданский журналист. Веду протестную, просветительскую, также частично журналистскую деятельность с 2017 года и фашистской путинской власти это не нравится...

Запомни: надо бороться с причиной, а не со следствием, об этом я и говорю, жёстко, но мирно, мотивирую других не бояться высказывать своё мнение, не жить в страхе, помогать друг другу, ибо солидарность должна быть общегражданской. Будь свободным и люби жизнь!»

Выступал защитником в судах по административным делам (например, 10 марта 2021 года в апелляции в областном суде по делу Арсена Казаряна, осуждённого по ч. 2 ст. 20.2 КоАП за репост информации о предстоящей протестной акции).

Он уже неоднократно подвергался преследованиям за политическую деятельность. В мае 2018 года суд назначил ему 20 часов общественных работ за участие в акции «Он нам не царь». В июне 2019 года Командирова оштрафовали на 30 тысяс рублей по статье о неуважении к власти в связи с публикацией во «ВКонтакте» изображения Владимира Путина, сопровождённого популярным нелицеприятным прозвищем. В октябре 2019 года у Командирова (как и у многих других действующих или бывших сотрудников и активистов ФБК и региональных региональных структур Навального) был проведён обыск по уголовному делу об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией Алексея Навального. В мае 2020 года он был оштрафован за давний (в 2011 году) репост ролика Алексея Навального, который был признан экстремистским только в 2013.

В декабре 2020 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу Командирова на приговор за участие в несогласованной акции в мае 2018 года. Всего ЕСПЧ коммуницировал уже две из четырёх, поданных Командировым жалоб на постановления по административным делам.

Описание дела

Поводом для заведения дела по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичное оправдание терроризма с использованием Интернета») послужил репост Командировым на странице группы Вконтакте ролика «Судья Грэмм», автор которого, Карим Ямадаев, после более чем года предварительного заключения в марте 2021 года был приговорён за его создание к штрафу в 300 тысяч рублей (ему были вменены та же ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ст. 319 УК РФ). «Мемориал» признал Ямадаева политзаключённым, не найдя в ролике юридических оснований для обвинения по данным статьям.

Сам ролик «Судья Грэмм» до сих пор не был запрещён Роскомнадзором, что даёт основания защите Командирова рассматривать его как «ловушку» для всех, кто его репостит.

Содержащая ролик публикация в группе ВК «Требуем ответов | Смоленск | Россия», приписываемая Командирову, также до сих пор открыта. В ней, помимо самого ролика «Судья Грэмм», содержится призыв к сбору денег на оплату штрафа для Карима Ямадаева.

5 октября 2021 года в квартире Командирова был проведён обыск а сам он задержан. 7 октября Следственный комитет по Смоленской области опубликовал сообщение (не упоминая фамилии) о задержании Командирова и предъявленном ему обвинении:

«В мае 2021 года обвиняемый, являясь единоличным владельцем и руководителем общедоступного для просмотра неограниченного круга лиц сообщества в одной из социальных сетей, публично распространил на данном информационном ресурсе видеозапись, содержащую признаки оправдания терроризма, формирования идеологии терроризма, убеждённости в допустимости осуществления террористической деятельности. Помимо этого злоумышленник призывал граждан материально поддержать автора данной видеозаписи, который осуждён за совершение преступления террористического характера».

В тот же день Ленинский районный суд Смоленска определил Командирову меру пресечения в виде ареста. 20 октября 2021 года Смоленский областной суд рассмотрел апелляцию на меру пресечения, оставив активиста в СИЗО.

В своём открытом письме Командиров сообщает о своей позиции: он не признаёт вину, поскольку не знал, что видео «Судья Грэм» признали террористическим — «тем более что это видео находилось в свободном доступе на YouTube». Своё дело Сергей Командиров считает политическим преследованием, цель которого «сломать психику человека».

Основания признания политзаключённым

Ролик, за републикацию которого преследуется Сергей Командиров, показывает вымышленный суд над Д. Песковым, И. Сечиным и В. Путиным неким особым судебным органом, который приговаривает первых двоих к смертной казни. Казнь совершается судьёй за пределами кадра, слышны только выстрел и стук топора. Дисклеймер в начале ролика предупреждает, что авторы не преследуют цели пропагандировать насилие или разжигать ненависть, сюжет является вымышленным, а все совпадения с реальными лицами или названиями — случайны.

Признавая политзаключённым автора видео Карима Ямадаева, мы подробно рассматривали причины, по которым считаем юридически необоснованными предъявленные ему обвинения в оправдании террористической деятельности и призывах к ней. Поскольку Сергею Командирову предъявлены обвинения за публикацию того же ролика и по той же статье, эти аргументы в равной степени применимы и к его случаю.

Вкратце перечислим их:

В ролике нет призывов к насилию и вообще каким-либо действиям, что автор дополнительно доводит до всеобщего сведения посредством дисклеймера. Совершаемая по сюжету псевдо-казнь представлена, как следствие приговора некоего вымышленного судебного государственного органа, а не противозаконный произвол, каковым в принципе является любой терроризм.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» и Примечанию 2 к ст.205.2 УК РФ, «под публичными призывами к осуществлению террористической деятельности в статье 205.2 УК РФ следует понимать обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению террористической деятельности, то есть к совершению преступлений, предусмотренных статьями 205 — 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360, 361 УК РФ». Таким образом, для признания лица виновным в осуществлении таких призывов должно быть доказано наличие у него цели побуждения других людей к совершению какого-то или каких-то из указанного перечня преступлений. Мы полагаем, что вменение Командирову ни такой цели, ни побуждения к совершению указанных преступлений, в частности, предусмотренного ст. 277 УК (Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), в побуждении к которому был обвинён К. Ямадаев, не имеют под собой оснований.

Согласно упомянутому выше Постановлению Пленума ВС РФ и Примечанию 1 к ст. 205.2 УК РФ, «публичное оправдание терроризма выражается в публичном заявлении о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании». Согласно Примечанию 1.1 к ст. 205.2 УК РФ, «под пропагандой терроризма понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убеждённости в её привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности». «При этом под идеологией и практикой терроризма понимается идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных, насильственных действий (пункт 1 статьи 3 Федерального закона «О противодействии терроризму»)». Ничего подобного в ролике нет, как нет и никаких оснований для вменения этих обвинений Командирову.

По сути, Командирову (как и автору ролика Ямадаеву) вменяются неуважительные и критические высказывания в адрес действующего президента и аффилированных с ним лиц. Подобные действия сами по себе не являются не только преступлением, но даже и правонарушением. Этим обвинением напрямую нарушены права Командирова на свободу мысли и слова, выражение мнения, гарантированные ст. 29 Конституцией РФ.

Дополнительное давление со стороны правоохранительных органов усматривается также в том, что к Командирову применяется избыточная мера пресечения в виде заключения под стражу, никак не соотносящаяся с общественной опасностью совершенных им действий.

Необоснованность уголовного преследования Командирова и суровость ограничительных мер указывает на то, что целью этого дела является не охрана прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, а прекращение законной публичной активности Командирова и устрашение других лиц, желающих публично выразить негативное отношение к действиям власти.

На основании международного Руководства по определению понятия «политический заключённый» мы считаем Сергея Командирова политическим заключённым, требуем его немедленного освобождения и прекращения его преследования по данному уголовного делу.

Признание лица политзаключённым не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат Командирова — Михаил Бахмутов

Как помочь

Адрес для писем:

214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, д. 16, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области, Командирову Сергею Эдуардовичу 1995 г. р. или через интернет-сервис «ФСИН-письмо».

Сбор средств на помощь Командирову, объявленный его соратниками в ТГ-группе «Свободу Командирову!» (на счета матери):

СБЕРБАНК (Елена К.) 4276590012211495

ТИНЬКОФФ (Елена К.) 5536914049701315

PAYPAL http://Paypal.me/komandirova

Там же объявлен сбор поручительств за Сергея для изменения меры пресечения.

Помочь другим политзаключённым можно, сделав пожертвование на счета Союза солидарности с политзаключёнными на карту «Сбербанка России» № 5469 3800 7023 2177 или на кошелёк системы «ЮMoney» 410011205892134.

Публикации в СМИ:

Коммерсантъ. Репост привёл в СИЗО // http://kommersant.ru/doc/5041817

Readovka67.ru — Важное в Смоленске. «Я хочу жить сейчас». Обвиняемый в оправдании терроризма смолянин написал открытое обращение // http://readovka67.ru/news/82530

ОВД-Инфо. Смоленского активиста отправили в СИЗО по делу об оправдании терроризма // http://ovdinfo.org/express-news/2021/10/07/smolenskogo-aktivista-otpravili-v-sizo-po-delu-ob-opravdanii-terrorizma

Радио Свобода. Смоленскому активисту грозит 7 лет колонии за ролик с судом над Путиным // http://svoboda.org/a/smolenskomu-aktivistu-grozit-7-let-kolonii-za-rolik-s-sudom-nad-putinym/31498133.html

Радио Свобода. Неуважение по-смоленски. Протокол за украинскую кричалку о Путине (интервью с Командировым по поводу одного из его административных дел) // http://svoboda.org/a/29968424.html

Дата обновления справки: 24.11.2021 г.

Развернуть

Новости по теме

8.12.2021 | 16:55
Правозащитный Центр «Мемориал»