ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Верховный суд постановил перенести рассмотрение дела Сергея Фургала из Хабаровска в Подмосковье

11.11.2021

Решение мотивировано тем, что на Дальнем Востоке Фургал якобы сможет повлиять на общественное мнение и местных судей

11 ноября Верховный суд РФ постановил перенести рассмотрение уголовного дела бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в Московскую область. Об этом сообщает SOTA.

Защита экс-чиновника просила рассмотреть уголовное дело в Железнодорожном суде Хабаровска. Однако ВС полностью встал на сторону гособвинения.

Как утверждала прокуратура, разбирательство в Хабаровске «препятствует объективному рассмотрению» дела из-за «обширного круга связей у Фургала». «Задержание и арест Фургала сопровождались общественным волнением региона, который он возглавлял», — говорили в ведомстве. 

Также судья решил продлить арест всех фигурантов дела Фургала на полгода, до 28 апреля. Рак лёгкого у Марата Кадырова судья посчитал «безосновательным доводом». 

Сам Фургал говорил, что он против рассмотрения его дела в Московском регионе. «Ходатайство прокурора носит вымышленный, заказной и надуманный характер, — сообщал он. — Я считаю, что имею право требовать о беспристрастном, открытом и справедливом суде. <…> Не сможем мы сегодня в Московской области создать условия, чтобы суд прошел беспристрастно», — добавил Фургал.

Защита экс-чиновника настаивала, что дело должно быть рассмотрено в открытом режиме судом присяжных в том регионе, «где якобы было совершено преступление».

Напомним, экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в июле 2020 года задержали по подозрению в причастности к ряду заказных убийств в 2004 и 2005 году. 

С момента задержания Фургала в городах России прошли многочисленные акции в его поддержку. Сторонников политка преследуют. Известно о нескольких уголовных делах, возбуждённых в связи с поддержкой Сергея Фургала.

Поделиться: