ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд освободил сочинского правозащитника от наказания за неуплату штрафа по статье об «иностранных агентах»

29.10.2021

Ранее Семёна Симонова приговорили к 250 часам обязательных работ 

Суд в Сочи освободил от наказания главу «Южного правозащитного центра» Семёна Симонова, которого ранее приговорили к 250 часам обязательных работ за неуплату штрафа по статье об «иностранных агентах». Об этом Симонов сообщил в своём фэйсбуке. 

Правозащитник подчёркивает, что особождение от наказание не обозначает, что его оправдали: решение принято в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Он будет подавать кассационную жалобу.

В июле Симонова признали виновным в злостном уклонении от исполнения решения суда (ч.2 ст.315 УК) за невыплату штрафа, наложенного на «Южный правозащитный центр» как иностранного агента.

Напомним, организацию внесли в реестр «иностранных агентов» в 2016 году из-за доклада «Правовое положение людей без гражданства — жителей Большого Сочи» и кампании «Гражданин и полиция». Суд счёл это политической деятельностью. Тогда же НКО оштрафовали на 300 тысяч рублей.

После этого деятельность организации была преостоновлена, и в конце 2017 года Минюст исключил её из реестра иностранных агентов. Однако следствие продолжило настаивать на выплате Симоновым наложенного ранее штрафа. 

Адвокат Александр Попков констатировал, что штраф наложен не на Симонова лично, а на правозащитную организацию, в которой он был лишь главой исполнительного органа (президентом). Установлено, что у «Южного правозащитного центра» не было никаких денежных средств, имущества и поступлений. Соответственно, возможности оплатить штраф не было физической возможности.

«Мемориал» считает, что преследование сочинского правозащитника Семёна Симонова незаконно и политически мотивировано.

Программа: Поддержка политзэков

Симонов Семён Леонидович родился 17 августа 1983 года, житель Сочи. Правозащитник, президент краснодарской региональной благотворительной общественной организации «Южный правозащитный центр».

Поделиться: