ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Во время обысков у свидетелей Иеговы в Иркутске силовики пытали верующих

11.10.2021

Анатолия Раздабарова били по голове и почкам ногами, поднимали за наручники, застёгнутые за спиной, и угрожали ему изнасилованием бутылкой. Николая Меринова ударили в лицо так, что он потерял сознание. Ему сломали передние зубы

Во время обысков 4 октября у свидетелей Иеговы в Иркутске бойцы спецназа «Гром» и Росгвардии избивали верующих. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы в России» (организация признана в России экстремистской и запрещена).

В частности, вооружённые силовики заковали 31-летнего Анатолия Раздабарова в наручники, повалили его на пол и избивали ногами по голове и по почкам. Верующего поднимали за руки, застёгнутые за спиной наручниками.

Сообщается, что «правоохранители имитировали изнасилование, пытаясь воткнуть стеклянную бутылку Раздобарову между ягодиц».

Силовики требовали, чтобы верующий оговорил себя и дал им доступ к контактам, записанным в смартфоне.

Жену Раздабарова Грету в соседней комнате тоже сковали наручниками и полчаса не разрешали ей одеться. Женщине угрожали тем, что «в женской колонии хуже, чем в мужской».

23-летнего Николая Меринова силовики ударили тяжёлым предметом по лицу. Мужчина упал и потерял сознание. Его продолжили избивать, сломав ему передние зубы.

Жену Меринова Лилию выволокли за ноги в другую комнату, надели на неё наручники и также избили.

После обысков четверых верующих отпустили. Они обратились за медицинской помощью и засвидетельствовали нанёсенные им травмы. Раздабаров подал жалобу на действия силовиков в Следственный комитет и прокуратуру, а также Уполномоченному по правам человека в РФ.

Напомним, что 4 октября 2021 года в Иркутске и селе Пивоварихе Иркутской области силовики провели обыски в 12 домах свидетелей Иеговы, после чего семь верующих было арестовано. Шестерых из них отправили под стражу в СИЗО, а одного — под домашний арест.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Поделиться: