ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Петербургскому депутату Максиму Резнику продлили домашний арест

13.08.2021

Меру пресечения утвердили до 10 ноября

13 августа Октябрьский районный суд Петербурга оставил депутата местного Заксобрания  Максима Резника под домашним арестом до 10 ноября 2021 года. Об этом сообщает телеграм-канал «Максим Резник». 

Судья в полной мере удовлетворила ходатайство следователя. Резнику по-прежнему нельзя общаться ни с кем кроме мамы и супруги, пользоваться телефоном, гулять или получать корреспонденцию.

«В нашей стране не право определяет решение суда, а политические обстоятельства — диктатура карателей. Первая часть домашнего ареста заключалась в том, чтобы не пустить меня на выборы. Вторая часть будет заключаться в том, чтобы я не мог дальше принимать участие в избирательной кампании, агитировать против «Единой России», за умное голосование, за Петербург», — заявил Максим Резник в суде.

Напомним, Резник находится под домашним арестом по делу о покупке наркотиков (ч. 1 ст. 228 УК РФ) с 18 июня. По версии следствия, депутат «приобрел для личного потребления» 18,2 грамма марихуаны. О возбуждении уголовного дела на политика стало известно 17 июня, на следующий день после объявления выборов в региональный парламент. В тот же день у Резника и его семьи прошли обыски, а самого политика задержали.

Максим Резник неоднократно сталкивался с давлением из-за протестного активизма: в марте 2021 года Резника задержали в Москве на форуме «Муниципальная Россия», в феврале 2020 года на депутата написали жалобу из-за участия в аукционе в поддержку политзаключенных, его также задерживали во время первомайского шествия в Питере в 2019 году. Перед митингом 21 апреля в поддержку политика Алексея Навального неизвестные остановили его на улице, потребовали «осудить» акцию и посоветовали «подумать» о близких.

Программа: Поддержка политзэков

Резник Максим Львович родился 13 сентября 1974 года в Ленинграде.

Поделиться: