ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Фигуранта «дворцового дела» Александра Федерякова приговорили к полутора годам колонии

09.08.2021

Ранее «Мемориал» признал его политзаключённым 

9 августа 2021 года Мещанский суд Москвы приговорил фигуранта «дворцового дела» Александра Федерякова к полутора годам колонии общего режима. Об этом сообщила «Новая газета» со ссылкой на супругу Анастасию.

Судья Елена Каракешишева признала Федерякова виновным в применении насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК) на акции в поддержку Алексея Навального 23 января. В ходе прений сторон прокурор запрашивал ему четыре года колонии общего режима.

Напомним, по версии обвинения, на «Трубной» Федеряков распылил газ из баллончика в лицо сотрудника ОМОН. 31 марта 2021 года его задержали и отправили под стражу в СИЗО.

В качестве доказательства вины Федерякова следствие представило видеозапись предполагаемого момента распыления газа. На видео, снятом в тёмное время суток, со спины снят некий человек в тёмной куртке с капюшоном. Сопоставить это изображение с кем-либо невозможно: ни лица, ни каких-либо особых примет предполагаемого правонарушителя видео не зафиксировало. Других доказательств вины Федерякова следствие не представило.

Сам Федеряков категорически отрицает вину и настаивает, что на акции при нем не было баллончика и он не мог кому-либо причинить вред.

ПЦ «Мемориал» считает Александра Федерякова политзаключённым. 

 

Программа: Поддержка политзэков

«Дворцовое дело» — совокупность уголовных дел против оппозиционно настроенных россиян, открытых после ареста Алексея Навального и многотысячных акций протеста в начале 2021 года.

Программа: Поддержка политзэков

Федеряков Александр Сергеевич, родился 13 ноября 1984 года в Томске, живёт в Москве, женат, имеет двоих малолетних детей, до задержания работал руководителем отдела разработки в российской IT-компании.

Поделиться: