ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Статья УК: 
Написать письмо

393265, Тамбовская область, Рассказовский район, п. Зеленый, ул. Центральная, д.6, ФКУ ИК №3 УФСИН России по Тамбовской области,  Федерякову Александру Сергеевичу 1984 г. р.

Федеряков Александр Сергеевич

Федеряков Александр Сергеевич, родился 13 ноября 1984 года в Томске, живёт в Москве, женат, имеет двоих малолетних детей, до задержания работал руководителем отдела разработки в российской IT-компании. Задержан 31 марта 2021 года, взят под стражу, содержится в СИЗО в Москве. 9 августа 2021 года Мещанский суд Москвы приговорил его к 1 году 6 месяцам колонии общего режима по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). 

Полное описание

Описание дела

Как указано в обвинительном заключении, Федеряков 23 января 2021 года, «имея при себе газовое оружие – не установленный следствием аэрозольный распылитель (газовый баллончик), <> прибыл по адресу: г. Москва, Пушкинская площадь, где принял участие в несогласованных с органами исполнительной власти г. Москвы публичных массовых мероприятиях». Примерно в 17 часов, двигаясь вместе с другими участниками акции, он прибыл на Трубную площадь, где, «решил применить в отношении них [сотрудников полиции и Росгвардии] насилие для воспрепятствования их законной деятельности». С целью реализации этого преступного умысла, как сказано в обвинительном заключении, Федеряков «взял в правую руку находившееся при нем газовое оружие – не установленный следствием аэрозольный распылитель (газовый баллончик), содержащий в своём составе капсаицин, попадание которого в верхние дыхательные пути, кожу и слизистые оболочки оказывает раздражающее действие, и распылил его содержимое в лицо Выборнову В.С. [бойцу ОМОН]».

Также в обвинительном заключении сказано, что «Своими действиями Федеряков А.С. причинил Выборнову В.С. физическую боль и нравственные страдания, а также унизил его честь и достоинство как сотрудника правоохранительных органов, лишил последнего возможности нормально осуществлять свою служебную деятельность, позволил своими действиями скрыться задержанному Выборновым В.С. и Чижовым А.И. неустановленному лицу, подорвав авторитет власти и правоохранительной системы Российской Федерации в целом».

Сам Федеряков свою вину категорически отрицает. Он подтверждает, что был в тот день на акции, но баллончика у него не было, и газ он ни в кого не распылял. В СМИ его слова переданы так: «Я себя считаю невиновным. Следствие не предоставило никаких доказательств моей вины. Моя позиция однозначная: я не виноват, мне важно доказать свою правоту. Может, это будет как раз тот случай, когда человек смог добиться правды при нашей системе правосудия?»

Обвинительное заключение подготовлено следователем по особо важным делам второго следственного отдела первого управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) ГСУ СК России по Москве В.Е. Башаевой, согласовано и.о. руководителя второго следственного отдела первого управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) ГСУ СК России по Москве И.Р. Ибрагимовым, утверждено первым заместителем прокурора г. Москвы, государственным советником юстиции 3 класса С.Н. Савенковым.

Среди доказательств обвинения есть показания нескольких сотрудников полиции, находившихся вблизи потерпевшего Выборнова в тот день, но они не наблюдали непосредственно момент распыления газа, а узнали о случившемся, когда увидели, как Выборнов и Чижов (также боец ОМОН) во время задержания одного из митингующих «хватаются за свои лица и кричат», после чего свидетели помогли пострадавшим ОМОНовцам отойти в сторону для оказания им медицинской помощи.

К доказательствам обвинения также относятся показания пострадавшего бойца ОМОН Выборнова и его коллеги Чижова, которому в тот день одновременно с Выборновым распылили газ в лицо, заключение эксперта о том, что на шлеме Выборнова обнаружен капсацин (активное вещество газового баллончика), а также видеозапись момента распыления газа в сторону Выборнова и Чижова. Сюда же отнесены и показания самого Федерякова, согласно которым 23 января они с супругой приехали на «Пушкинскую», где-то около часа ходили вокруг станции, затем супруга уехала, а он двинулся по бульвару в сторону Трубной площади. По пути он видел несколько задержаний и других событий, но сам ни в чём не участвовал. На станции «Трубная» он спустился в метро и поехал домой.

В обвинительном заключении в качестве доказательств обвинения также упоминаются съёмки камер метрополитена, подтверждающие следование Федерякова с супругой к станции «Пушкинская», которого последние и не отрицают, а также несколько предметов одежды и сумки, изъятые у Федеряковых, которые предположительно были на них в день событий.

На основании этих доказательств в обвинительном заключении делается вывод: «При изучении видеозаписей нападения на сотрудников ОМОН Выборнова В.С. и Чижова А.И., четко видно, что в отношении Чижова А.И. применен аэрозольный баллончик неустановленным мужчиной (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), в тот же самый момент на видеозаписи Федеряков А.С. подбегает со спины к Выборнову В.С. и протягивает свою правую руку из-за спины Выборнова В.С. со стороны его правого плеча к его лицу, после чего Выборнов В.С. закрывает лицо руками. Более ни один человек на данной видеозаписи не приближается настолько близко к Выборнову В.С., и не протягивает руки к его лицу. Предположить, что в Выборнова В.С. распылял содержимое баллончика тот же мужчина, который напал на Чижова А.И. невозможно, поскольку, согласно видеозаписям, он находился сзади и справа от Чижова А.И. и распылял баллончик под щиток его шлема с правой стороны. При этом Выборнов В.С. находился левее, между ним и Чижовым А.И. располагался задержанный, а кроме того, на нем был надет защитный шлем с щитком, прикрывающим лицо. Таким образом, попадание аэрозоля с раздражающим веществом в Выборнова В.С. могло произойти только при его распылении непосредственно ему в лицо, то есть при максимально близком контакте, каковой и имел место с Федеряковым А.С.»

Основания признания политзаключённым
 

Из СМИ известно, что вскоре после задержания Федерякова следствие предъявило адвокату Александру Боркову в качестве доказательств вины Федерякова две ксерокопии скриншотов с видео, которое затем стало доказательством обвинения. На представленном ниже скриншоте виден боец ОМОН, идущий сквозь толпу людей, а рядом с ним человек в тёмной куртке, снятый со спины. Следствие утверждает, что человек в тёмной куртке – это Александр Федеряков, и что на скриншоте запечатлён как раз момент нападения.

Видеозапись, с которой сделаны данные скриншоты, не содержит никаких более убедительных моментов, запечатлевших присутствие именно Федерякова и его действия.

Следствием также была назначена химическая экспертиза одежды, изъятой из дома Федерякова, вероятно, чтобы проверить, есть ли на ней следы содержимого распылённого баллончика. Экспертиза не нашла следов газа на изъятых у Федеряковых вещах, поэтому в Обвинительном заключении она не упоминается вовсе.

Очной ставки с потерпевшим ОМОНовцем Выборновым не было, поскольку во время допроса он заявил, что не видел нападавшего и не сможет его опознать.

Поскольку ни свидетели, ни потерпевший момент распыления Федеряковым газа не видели, и более того, не могут опознать самого Федерякова, а экспертиза не нашла следов газа ни на каких вещах Федерякова, всё обвинение фактически держится на видеозаписи. О её качестве можно судить по приведённым выше скриншотам. На этой записи, сделанной на Трубной площади 23 января в тёмное время суток, запечатлено, как Выборонов и Чижов задерживают одного из митингующих, а их окружают другие протестующие, слышны выкрики «отпусти его». Цитата из обвинительного заключения: «Далее слева направо в кадре появляется мужчина в темной, вероятно коричневой куртке, капюшон которой накинут на голову, края капюшона с меховой отделкой, под капюшоном видна темная вязаная шапка с горизонтальными полосами, нижняя часть лица прикрыта медицинской маской, на последующих кадрах посередине спины, примерно между лопатками на крутке видна нашивка-лейбл, через левое плечо перекинут ремень сумки, на руках у мужчины тёмные перчатки. В ходе следствия данный мужчина установлен как Федеряков А.С.» «Далее видно, что Федеряков А.С. через правое плечо Выборнова В.С. тянется руками к лицу последнего, а неизвестный мужчина [по версии следствия в Чижова газ распылил другой человек, которого сейчас разыскивают] тянет руки к голове Чижова А.И. <> Далее видно, что сотрудники ОМОН отпустили задержанного и переместились вперёд, хватаясь руками за свои лица».

То есть, на видеозаписи видно, как неопределённый мужчина, лица которого не видно, в «вероятно коричневой куртке» «тянет руки к лицу» Выборнова. То, что этот мужчина и есть Федеряков, «установлено» следствием только на основании факта нахождения Федерякова приблизительно в это время рядом с местом событий, а также на основании визуального сходства одежды Федерякова с одеждой неопределённого мужчины на видео. При этом одежда не имеет никаких примечательных черт — тёмная удлинённая куртка с капюшоном с лейблом на спине — и может быть сопоставлена с одеждой многих москвичей в зимний период.

Таким образом, то, что мужчина на видео и есть Федеряков, по сути, не доказано. Так же, как и не установлено точно, что именно этот мужчина распылил газ в Выборнова.

Дело Федерякова является частью так называемого «Дворцового дела» — серии из более 90 уголовных дел, возбуждённых по итогам массовых протестов в разных регионах России после попытки отравления и последующего ареста Алексея Навального. «Дворцовое дело» является полностью политически мотивированным, нацеленным на подавление гражданского протеста, запугивание действительных и потенциальных участников массовых акций.

Изучение материалов этого отдельно взятого уголовного дела только подтверждает эту общую ситуацию. Здесь наблюдается полное отсутствие доказательной базы, поскольку скриншоты такого качества не могут всерьёз рассматриваться в качестве доказательства. Личность обвиняемого, напротив, обладает всеми качествами, препятствующими применению наиболее жёсткой меры пресечения — у Александра Федерякова есть жилплощадь в Москве, есть малолетние дети, ранее он не подвергался уголовному преследованию, — к нему вполне могла быть применена подписка о невыезде или в самом крайнем случае домашний арест. Тем не менее, он заключён под стражу и находится там уже почти четыре месяца, что совершенно неоправданно ни с точки зрения предъявленного обвинения, ни с точки зрения собранных доказательств, ни с точки зрения личности обвиняемого.

Весьма показательно также правоприменение ст. 318 УК РФ в целом. Наказания, которые получают по этой статье в «неполитических» случаях существенно мягче, чем назначаемые людям, задержанным на акциях протеста. Так, за прямой удар кулаком в челюсть прибывшему на вызов сотруднику полиции можно получить штраф в размере 50 тысяч рублей, а за замах на полицейского топором — 6 месяцев колонии-поселения. Но если, например, потрогать шлем росгвардейца на акции, можно получить три года колонии.

 

Такая вопиющая асимметрия говорит об очевидной предвзятости и избирательности преследования и назначения наказания, абсолютной безнаказанности сотрудников полиции и Росгвардии и трансляции чёткого послания обществу: полицейским можно всё, обычные же люди, осмелившиеся выйти на акцию протеста, будут наказаны максимально сурово. Случай Александра Федерякова ярко иллюстрирует эту закономерность.

 

Согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключенный» мы находим, что данное уголовное дело политически мотивированно, преследование Федерякова осуществляется создано субъектами власти с целью упрочения властных полномочий. Лишение свободы было применено к Федерякову из-за его политических убеждений и в связи с реализацией им права на свободу собраний, оно явно непропорционально вменяемому правонарушению, и Федеряков лишён свободы избирательно по сравнению с обычной, «неполитической» практикой по данной уголовной статье.

 

Правозащитный центр «Мемориал» считает Александра Федерякова политическим заключённым и требует его немедленного освобождения из-под стражи и прекращения уголовного дела в отношении него.

Признание лица политзаключённым не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат: Александр Борков (предоставлен «ОВД-инфо»).

Как помочь

Адрес для писем:

393265, Тамбовская область, Рассказовский район, п. Зеленый, ул. Центральная, д.6, ФКУ ИК №3 УФСИН России по Тамбовской области, Федерякову Александру Сергеевичу 1984 г. р. Электронное письмо можно также отправить платно через систему «ФСИН-письмо» (http://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create) или бесплатно через сайт «Росузник» (http://rosuznik.org).

 

Супруга Александра Федерякова просит всех подписать и распространить эту петицию: «Свободу Александру Федерякову, обвинённому по «дворцовому делу» без малейших доказательств».

Средства на юридическую помощь преследуемым участникам митингов, включая Александра Федерякова, собирает правозащитный проект «ОВД-Инфо» (http://donate.ovdinfo.org).

Вы также можете помочь всем политзаключённым, сделав пожертвование на счета Союза солидарности с политзаключёнными: на карту «Сбербанка России» № 5469 3800 7023 2177 или на кошелёк «Юmoney» 410011205892134.

 

Ссылки на публикации в СМИ

Медиазона. «Такова в России плата за возможность побыть собой один день». Арестованный за митинг 23 января Александр Федеряков не признает вину и беспокоится о фиалках // http://zona.media/article/2021/05/26/federyakov

В России — десятки новых политических заключенных. Путеводитель «Медиазоны» // http://zona.media/article/2021/03/29/repressions

Новая газета YouTube. Дмитрий Муратов в поддержку фигуранта «дворцового дела» Александра Федерякова // http://youtube.com/watch?v=BwQ-tAgt9Mk

Арестанты дела 212. Александр Федеряков // http://delo212.ru/arestant-federyakov

Правозащитный центр «Мемориал». Апелляция оставила фигуранта «дворцового дела» Александра Федерякова под арестом // http://memohrc.org/ru/news_old/apellyaciya-ostavila-figuranta-dvorcovogo-dela-aleksandra-federyakova-pod-arestom

ОВД-Инфо. Александр Литой, Дмитрий Анисимов. Уголовные дела за участие в акциях протеста в поддержку Навального. Гид ОВД-Инфо // http://ovdinfo.org/navalny-protests

Правозащитные и общественные заявления в поддержку:

К сотрудникам правоохранительных органов — рядовым бойцам и офицерскому составу – всем тем, кому поручат охрану общественного порядка на улицах 23 января // http://memohrc.org/ru/news_old/k-sotrudnikam-pravoohranitelnyh-organov-ryadovym-boycam-i-oficerskomu-sostavu-vsem-tem-komu

Нет репрессиям! Свободу Навальному и всем политзаключённым! Заявление Правозащитного центра «Мемориал» // http://memohrc.org/ru/news_old/net-repressiyam-svobodu-navalnomu-i-vsem-politzaklyuchyonnym

Позиция ОВД-Инфо по массовым преследованиям в связи с акциями 23 января // http://ovdinfo.org/articles/2021/01/29/poziciya-ovd-info-po-massovym-presledovaniyam-v-svyazi-s-akciyami-23-yanvarya

Пресечение мирных протестов января-февраля 2021 года в России. Доклад ОВД-Инфо // http://ovdinfo.org/reports/winter-2021-supression

Дата обновления справки: 22.03.2022 г.

Развернуть

Новости по теме

9.08.2021 | 14:56
Правозащитный Центр «Мемориал»
Программа: Поддержка политзэков

«Дворцовое дело» — совокупность уголовных дел против оппозиционно настроенных россиян, открытых после ареста Алексея Навального и многотысячных акций протеста в начале 2021 года.