ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Фигуранта ялтинского дела «Хизб ут-Тахрир» хотят отправить в ШИЗО несмотря на перенесённый микроинсульт

28.07.2021

58-летний Инвер Бекиров, которого в ноябре 2019 года приговорили к 18 годам строгого режима, находится в башкирской ИК-2 в Салавате

Фигуранта ялтинского дела о причастности к запрещённой «Хизб ут-Тахрир» Инвера Бекирова в башкирской ИК-2 в Салавате намерены поместить в штрафной изолятор несмотря на недавно перенесённый микроинсульт. Об этом сообщает «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката Рустема Кямилева, который посетил Бекирова в колонии 26 июля.

По словам адвоката, за неделю до этого 58-летний Инвер Бекиров почувствовал себя плохо, после чего «буквально потерял память». Позднее медики рассказали Бекирову, что он сам пришёл к ним с просьбой о помощи. В медсанчасти ему диагностировали микроинсульт.

Несмотря на то, что Бекирову сейчас категорически запрещены нагрузки, руководство колонии намероно собрать комиссию, которая может поместить его в штрафной изолятор за незначительные нарушения порядка содержания.

Напомним, что в ноябре 2019 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Инвера Бекирова и других фигурантов ялтинского дела «Хизб ут-Тахрир» к срокам от 7 до 19 лет колонии строгого режима по террористическим статьям. Инвера Бекирова признали виновными в организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ) и в приготовлении к вооружённому захвату власти организованной группой по предварительному сговору (ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ). Никто из обвиняемых не признал вины.

Все обвинения крымских мусульман связаны с их причастностью к деятельности «Хизб ут-Тахрир» — международной религиозно-политической организации, которая в 2003 году была признана в России террористической. 

Правозащитный центр «Мемориал» считает Инвера Бекирова и других мусульман, арестованных по ялтинскому делу «Хизб ут-Тахрир», политзаключёнными.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Бекиров Энвер Небиевич родился 1 января 1963 года. Житель Краснокаменки Ялтинского городского округа. Работал строителем и сторожем. Женат, трое детей. Приговорён к 18 годам колонии строго режима с ограничением свободы сроком на 1 год по ч. 1 ст.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Центральная Азия

В последние годы организация «Хизб ут-Тахрир» — ненасильственная международная исламская организация, созданная в начале 50-х годов прошлого века на Ближнем Востоке и выступающая за создание всемирного исламского Халифата — получила широкое распро

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Алиев Муслим Нуриевич, Бекиров Энвер Небиевич, Сирук Вадим Андреевич, Куку Эмир-Усеин Кемалович, Алимов Рефат Маметович, Джеппаров Арсен Бормамбетович.

Поделиться: