ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ещё один мусульманин, обвинённый в участии в запрещённой исламистской организации, рассказал о фабрикации против него уголовного дела

16.07.2021

Публикуем обращение Рифа Сабирова к президенту Путину

Два других фигуранта этого дела — Ильдар Абдурахманов и Руслан Ишмитов — тоже выступили с обращениями к президенту Путину.

«Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович!

Обращается к Вам, Сабиров Риф Сагитович. Мне как гражданину Российской Федерации, нужна Ваша защита и помощь как гаранта гражданских прав.

Дело в том, что 25 мая 2021 года, в 7.30 сотрудниками ФСБ по РБ в моем доме был произведён обыск, мне было зачитано обвинение в участие некой экстремисткой группировке «Ат-Такфир Валь-Хиджра», о существование которой я до сих пор не знал, и против меня возбудили уголовное дело.

По истечению обыска, мне сказали собираться. На вопрос моей супруги, когда меня отпустят, следователь ответил «или сегодня, или через года, зависит от него», дав понять, что, если я буду давать нужные ему показания, меня отпустят. Их имён я не знаю. Следователь был высокого роста, худощавого телосложения.

Перед тем как сесть в автобус, ко мне подошёл один из сотрудников и спросил: «Знаешь за что везём?». Я ответил, что не знаю за что. На это сотрудник ударил кулаком в ладонь и сказал, «обработаем, сразу узнаешь». Так же он повторил свои слова и жест, когда мы уже сели в автобус. Я был очень напуган и боялся за свою жизнь.

Далее меня отвезли в г. Уфу, как я понял, управление ФСБ, для допроса.

Допрос вели сразу несколько сотрудников, имён я их не знаю. В течение примерно 8 часов меня допрашивали, не давали созвониться с семьёй, не объяснили моих прав. На вопросы я отвечал правдиво, в полном объёме. Когда мне дали его прочитать, было полное несоответствие с моими словами, они писали, что нужно было им, а не то что говорил я.

Угрозами о заключении под стражу, помещением в психиатрическую больницу, приводили в пример тех, кого они держали под стражей 3 месяца и что они все равно подписали, меня заставили подписать протокол. В течение допроса не были предоставлены адвокаты. Адвокат по назначению появился ближе к вечеру.

Я не являюсь членом организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра». Я не нарушаю законы. Многодетный отец, воспитываю 6 детей, 5 из них несовершеннолетние. Мои дети учатся в школе. Я больше 20 лет читаю намаз. Работаю и веду своё хозяйство. Пользуюсь всеми субсидиями и пособиями предоставляемые мне.

Обращаюсь к Вам остановить данный беспредел со стороны сотрудников ФСБ. Я законопослушный гражданин РФ и не понимаю за что меня притесняют».

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Башкирские мусульмане Ильдар Абдурахманов, Николай Бачин, Ризван Гаянов, Руслан Ишмитов и Риф Сабиров обвиняются в причастности к запрещённой в России  «Ак-Такфир Валь-Хиджра».

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Сабиров Риф Сагитович родился 6 июля 1970 года, проживает в Нефтекамске. Обвиняется по ч. 2 ст.

Поделиться: