ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Тамбовской области левого активиста обвиняют в оправдании терроризма

15.07.2021

Поводом стал пост Алексея Абрамова с обращением к правоохранителям, которые «доводят народ до крайности»

17 марта 2021 года правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье об оправдании терроризма (ст.205.2 УК) в отношении жителя Тамбовской области Алексея Абрамова. Об этом сообщается на сайте администрации Тамбовской области. 

По информации полученной ПЦ «Мемориал», рассмотрение дела пройдёт 15 июля 2021 года в Тамбовском гарнизонном военном суде. 

Левый активист Алексей Абрамов в 2018 году, после самоподрыва Михаила Жлобицкого в архангельском УФСБ, опубликовал в сети обращение к правоохранителям, «которые доводят народ до крайности, избивают дубинками безоружных мирных демонстрантов и, конечно же, фабрикуют дела за экстремизм, с просьбой одуматься и не доводить людей до крайности». 

По мнению следствия, этот комментарий содержал в себе поддержку и одобрение действий Жлобицкого, в результате которых пострадало несколько человек. В сообщении областной администрации, видимо, в качестве усугубляющих вину обстоятельств, указанно также, что Абрамов «активно публиковал у себя на странице материалы в поддержку Алексея Навального», а также, что «у него были обнаружены агитационные материалы с «левой» окраской». 

Сам активист прокомментировал ситуацию так: «Моя позиция однозначная по этому вопросу. Я никогда не оправдывал, не оправдываю и не собираюсь оправдывать терроризм как явление, и если мой комментарий в чьем-то больном мозгу вызвал преступные ассоциации, то этому человеку лечиться надо, а не меня обвинять. Согласен, я тоже был некорректен, запись была на эмоциях, но не более того. Меня знают исключительно как миролюбивого и порядочного человека, и я, действительно, сам не рад, что написал тот злополучный комментарий, призывающий силовиков одуматься и не бить дубинками мирных граждан».

Поделиться: