ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Мурманске суд удовлетворил иск Роспотребнадзора о принудительной госпитализации Виолетты Грудиной

14.07.2021

Она должна будет находиться в больнице до получения отрицательного COVID-теста, несмотря на то, что уже предоставила его в суде

14 июля 2021 года Октябрьский районный суд Мурманска удовлетворил иск Роспотребнадзора о принудительной госпитализации экс-координатора местного штаба Навального и кандидатки в депутаты мурманского горсовета Виолетты Грудиной. Об этом сообщает адвокат Павел Чиков.

По мнению Роспотребнадзора, Грудина нарушила режим самоизоляции и должна оставаться в больнице до получения отрицательного теста на коронавирус. Грудина же опровергла версию ведомства, предоставив суду в понедельник 12 июля отрицательный тест на коронавирус.

Суд не стал учитывать и тот факт, что приглашенный Роспотребнадзором медик заявил, что Грудина не нуждается в госпитализации.

Ранее стало известно, что в отношении политика возбудили уголовное дело по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, создавшем угрозу массового заболевания людей (ч. 1 ст. 236 УК). По мнению самой Грудиной, принудительная госпитализация и уголовное дело направлены на прекращение её предвыборной кампании.

Решение будет обжаловано адвокатами «Агоры».

Поделиться: