ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Александра Шестуна избили в тюремной больнице

06.07.2021

Экс-глава Серпуховского района Подмосковья, сильно ослабший в результате многонедельной голодовки, протестовал против этапирования в другое СИЗО

Экс-глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун был избит сотрудниками ФСИН во время лечения в тюремной больнице в городе Торжке. Об этом ПЦ «Мемориал» сообщила жена политзаключённого Юлия Шестун.

Александр Шестун попал в больницу в результате ухудшения состояния здоровья, связанного с полным отказом от пищи в течение 58 дней. Несмотря на это, врачи согласовали этапирование Шестуна в СИЗО №11 подмосковного Ногинска. Политик, опасаясь, что может не выдержать многачасовой поездки в жаркую погода, 5 июля объявил в знак протеста сухую голодовку.

Как выяснилось позднее, другой причиной голодовки стало избиение в тюремной больнице. 

Политик сообщает, что во время нахождения в больнице его избили сразу три человека. Среди избивавших Шестуна был врио начальника медсанчасти Бордачев и ещё двое сотрудники ФСИН.

«Бордачев нанес мне удар в пах (самый болезненный), мне вывернули руки. Начали избивать, об дверной косяк, решетку, ударили в затылок У меня текла кровь из верхней губы и левого запястья с целью запихнуть в камеру-палату. Чтобы не быть голословным и хоть как-то зафиксировать это преступление, все травмы я зафиксировал на видеорегистратор, установленный в камере и на видеорегистратор сотрудника медсанчасти Даниила Казакова. Перед избиением в мой адрес не поступало никаких требований и команд, что также могут подтвердить кадры с видеорагистраторов», — рассказал Шестун своему адвокату.

Сам политик связывает нападение на него с его публикациями о пыточных условиях, царящих в тверских исправительных колониях.

Напомним, бывшего главу Серпуховского района арестовали в июле 2018 года. Его обвинили в крупном мошенничестве (ст. 159 УК), отмывании денег (ч. 4 ст. 174.1 УК), незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК) и получении взятки (ст. 290 УК). 

Шестун вину не признал и заявил, что считает свое дело сфабрикованным.

25 декабря 2020 года Подольский городской суд приговорил его к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

ПЦ «Мемориал» признал Александра Шестуна политзаключенным.

Программа: Поддержка политзэков

Шестун Александр Вячеславович родился 26 октября 1964 года в городе Серпухове Московской области.

Поделиться: