ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Статья УК: 
Написать письмо

358007, Республика Калмыкия, г. Элиста, жилой квартал Северный № 9, ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Калмыкия, Есенову Евгению Анатольевичу 1983 г. р.

Есенов Евгений Анатольевич

Есенов Евгений Анатольевич родился 22 января 1983 года. Житель Москвы. Получил высшее образование. Бизнесмен, гендиректор ООО. Женат. Имеет малолетнего ребёнка. Приговорён по ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей») к 4 годам колонии общего режима. Под стражей с 25 января 2021 года.

Полное описание

Описание дела

23 января 2021 года 38-летний бизнесмен Евгений Есенов, находясь во время всероссийской акции протеста против ареста Алексея Навального на Пушкинской площади в центре Москвы, согласно обвинению, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников правоохранительных органов, умышленно нанёс старшему сержанту полиции Зараеву не менее одного удара кулаком правой руки в область лица, «причинив последнему физическую боль и страдания, а также унизил его честь, достоинство и подорвал авторитет как представителя власти».

24 января 2021 года следственным управлением по Центральному административному округу (ЦАО) Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета (СК) России по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, в отношении неустановленных лиц.

25 января 2021 года Евгений Есенов был задержан Следственным комитетом, как подозреваемый. 26 января 2021 года ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ.  

25 января 2021 года судья Останкинского районного суда г. Москвы А. А. Терехова признала Есенова Е. А. виновным в совершении административного правонарушения по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга»). Ему был назначен штраф в размере 10 тыс. рублей.

«Согласно протоколу об административном правонарушении 23 января 2021 года в центральной части г. Москвы, в том числе по адресу: г. Москва, Пушкинская площадь, д. 2 состоялось публичное массовое мероприятие в форме митинга и пикетирования несогласованного с органами публичной власти г. Москвы с количеством участников более 5000 человек, одним из участников которого являлся гражданин Есенов Е. А. В целях информирования граждан, в том числе граждан, желающих принять участие в данной акции, в сетях «Интернет», на общественном официальном сайте ГУ МВД России по г. Москве, а также в СМИ размещены официальные предупреждения о том, что публичное массовое мероприятие 23 января 2021 года в центральной части г. Москвы не согласовано и участие в ней незаконно. Сотрудниками полиции непосредственно во время проведения данной публичной акции посредством громкоговорителей осуществлялось информирование его участников о том, что мероприятие не согласовано и участие в нем незаконно, однако Есенов Е. А. на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, тем самым оказал неповиновение сотрудникам полиции, при задержании оказал сопротивление», - говорится в решении суда.

25 января 2021 года полицейский Зараев обратился в поликлинику (запись результата осмотра: «визуально изменений нет»), из которой его направили на обследование в ведомственную клинику ФКУЗ «ГКГ МВД России». В больнице у Зараева обнаружили «кровоподтёк левой лобной области» и «сотрясение головного мозга». Он находился на стационарном лечении в этом учреждении по 16 февраля 2021 года. Проведённая впоследствии по постановлению следователя судебно-медицинская экспертиза сочла, что указанные телесные повреждения причинили лёгкий вред здоровью потерпевшего. В связи с этим следователь переквалифицировал обвинение с ч. 1 на ч. 2 ст. 318 УК РФ.

26 января 2021 года следователь ходатайствовал в суд об избрании Есенову меры пресечения в виде заключения под стражу на время предварительного следствия. Пресненский районный суд Москвы ходатайство удовлетворил сроком на два месяца до 24 марта 2021 года. Затем арест продлялся.

Евгений Есенов вину не признал. Защита указывает, что видеозаписи (одна, вторая), не доказывают, что обвиняемый попал кулаком в голову потерпевшего, а показаниям свидетелей-полицейских не стоит доверять.

20 мая 2021 года судья Тверского районного суда Москвы Алексей Криворучко приговорил Евгения Есенова к 4 годам колонии общего режима по ч. 2 ст. 318 УК РФ. Прокурор просил назначить ему 5 лет колонии.

14 октября 2021 года коллегия Московского городского суда под председательством судьи Елены Алексеевны Ивановой отклонил апелляцию защиты и оставил приговор в силе.

Основания признания политзаключённым

Несмотря на то, что формально действия Евгения Есенова содержат признаки правонарушения, важным является контекст случившегося, а также мера реакции на его действия со стороны правоохранительной и судебной систем.

1. Столкновение Евгения Есенова с полицией произошло в ходе «несанкционированной» срочной мирной многотысячной манифестации, выражавшей общественное возмущение откровенно незаконным арестом лидера оппозиции Алексея Навального после покушения на его жизнь (имеются убедительные и неопровергнутые аргументы, доказывающие, что А. Навального пыталась убить ФСБ с помощью военного яда «Новичок»). Акция в Москве (как и в других местах проведения в стране) столкнулась с нарушениями закона со стороны властей – они неправомерно препятствовали её проведению, применили к её участникам необоснованное насилие и проводили массовые задержания. Это определило атмосферу, в которой право каждого из манифестантов на мирные демонстрации уже было нарушено, и к тому же для каждого из них существовал риск быть избитым и задержанным силовиками без законных оснований. Так, ведущая российская организация в области мониторинга свободы собраний «ОВД-Инфо» заявила тогда, что «оценивает действия властей в связи с акциями 23 января как наиболее масштабное и грубое нарушение права на свободу собраний за всю новейшую историю России». Атмосфера полицейского насилия в те часы позволяет говорить об элементе необходимой обороны в действиях Есенова. Это подтвердили полицейские, показавшие, что они задерживали Есенова за то, что он противодействовал задержанию других манифестантов.

2. Очевидна ассиметричная оценка правоохранительными органами действий демонстрантов и силовиков. «ОВД-Инфо» зафиксировало множество случаев насилия со стороны правоохранительных органов, получили травмы не менее 64 манифестантов в российских городах в этот день. Задержанные рассказывали о гематомах, переломах пальцев, вывихах, разбитых головах и носах. Людей били дубинками по голове, электрошокерами, бросали на пол автозаков и избивали ногами. Однако не известно о возбуждении уголовных дел по фактам насилия со стороны силовиков, включая широко известный случай с петербурженкой Марией Юдиной, попавшей после удара сотрудника Росгвардии в реанимацию. Все уголовные преследования, причём, как правило, по сомнительным основаниям, ведутся исключительно против демонстрантов.

На записи инцидента с Есеновым видно, как его бьют дубинками несколько полицейских в бронежилетах: как минимум, один наносит удар дубинкой по ногам, а другой дубинкой сверху по шее или голове. Однако ни следствие, ни суд не расследовали ни адекватность и правомерность ударов силовиков, ни был ли причинён вред этими ударами Евгению Есенову.

3. Серьёзного ущерба потерпевший полицейский, находившийся в защитном шлеме, не понёс, даже если верить материалам следствия (защита ставит под сомнение диагноз клиники МВД). Поле удара по шлему примерно в 14 часов 40 минут, который он якобы получил от Есенова, боец продолжал работать до позднего вечера, а к врачу в поликлинику обратился только через двое суток. В суде силовик заявил, что не имеет претензий к обвиняемому и просил для него смягчения наказания.

4. Неоднократно отмечались различия в правоприменении ст. 318 УК РФ в «политических» и иных делах. В «неполитических» делах суды обычно назначают значительно менее строгие меры пресечения и более мягкие наказания, ограничиваясь штрафами или условными сроками.

5. В провластных СМИ и соцсетях велась массированная кампания по очернению участников оппозиционных выступлений и созданию образа любых протестов, как акций, имеющих особую общественную опасность и повлёкших серьёзные угрозы: от возможности массовых беспорядков и насилия, до опасности заражения в условиях пандемии.

Нисколько не оправдывая применение насилия, мы, тем не менее, считаем наказание, назначенное Евгению Есенову непропорциональным общественной опасности его действий, видим в нём политический мотив подавления свободы выражения мнений и свободы собраний, а также сохранения властных полномочий их субъектами.

Общий контекст ситуации полицейского насилия в те часы на Пушкинской площади российской столицы позволяет говорить о существенном элементе необходимой обороны жертв этого насилия со стороны Есенова и самозащиты, с одной стороны. Следствием и судом установлено, что Евгения Есенова стали задерживать именно потому, что он противодействовал очевидно неправомерному, на наш взгляд, силовому задержанию участников мирной политической манифестации. С другой стороны, учитывая конкретные обстоятельства, попытка удара по шлему тяжело экипированного бойца полиции, независимо от того, достигла ли она результата, вряд ли может расцениваться как умышленно направленная на причинение реального вреда его здоровью.

Исходя из этого, мы считаем, что исключение из правил признания людей политзаключёнными, касающиеся применения жертвами политического преследования насилия, закреплённое в п. 3.3. международного Руководства по определению понятия «политический заключённый» в данном случае применять не требуется.

«Мемориал» считает Евгения Есенова политическим заключённым и призывает к его освобождению и пересмотру приговора при соблюдении права на справедливое судебное разбирательство.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного центра «Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокаты: Зарина Анатольевна Чочиева, Юрий Николаевич Эренценов.

Как помочь

Адрес для писем и денежных переводов:

358007, Республика Калмыкия, г. Элиста, жилой квартал Северный № 9, ФКУ ИК №1 УФСИН России по Республике Калмыкия, Есенову Евгению Анатольевичу 1983 г. р.

Вы также можете помочь политзаключённым, сделав пожертвование на счета Союза солидарности с политзаключёнными: электронный кошелёк системы «ЮMoney» 410011205892134.

Ссылки на публикации в СМИ:

Арестанты 212. 4 года колонии. Евгений Есенов // http://t.me/case212/3236

Телеканал «Дождь». Алексей Коростелёв, Анна Монгайт. Кулак в сторону полицейского: в чём обвиняют первого фигуранта «нового московского дела» // http://tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/moskovskoe_delo-523377/  

Mash. Первый задержанный фигурант дела о насилии над полицейскими на митинге 23-го января получил штраф (видео стычки) // http://t.me/breakingmash/23179

Коммерсантъ. Юрий Сенаторов. Признался и сел // http://kommersant.ru/doc/4662692

Интерфакс. Обвиняемый в нападении на полицейского на акции в Москве признал вину // http://interfax.ru/moscow/747993

ОВД-инфо. В Москве задержали первых фигурантов по делу о нападении на силовиков 23 января // http://ovdinfo.org/express-news/2021/01/26/v-moskve-zaderzhali-pervyh-figurantov-po-delu-o-napadenii-na-silovikov-23    

Дата обновления справки: 17.03.2022 г.

Развернуть
Программа: Поддержка политзэков

«Дворцовое дело» — совокупность уголовных дел против оппозиционно настроенных россиян, открытых после ареста Алексея Навального и многотысячных акций протеста в начале 2021 года.