ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

На экс-координатора «Открытой России» завели уголовное дело

26.05.2021

Юрий Сидоров объявлен в розыск

Бывший координатор «Открытой России» в Чувашии Юрий Сидоров объявлен в розыск в рамках уголовного дела по статье 284.1 УК РФ («Осуществление деятельности нежелательной организации»). Об этом сообщил исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров.

«В общей сложности у него было пять административных дел по статье 20.33 КоАП («Сотрудничество с нежелательной организацией»), однако никаких других претензий к нему не было. Сейчас он не является членом организации, и сам факт его преследования удивляет. Юрия вызвали на допрос в следующий понедельник. Мы будем оказывать ему юридическую поддержку», — сообщил Пивоваров. 

Znak пишет, что это уже пятое уголовное дело, возбужденное по статье 284.1 УК РФ в отношении сторонников организации. Ранее Анастасию Шевченко из Ростова-на-Дону приговорили к четырём годам лишения свободы условно. В Краснодаре врачу Яне Антоновой назначили 240 часов обязательных работ. В Екатеринбурге бывшего координатора «Открытки» Максима Верникова приговорили к 300 часам обязательных работ. Экс-координатор тюменского отделения «Открытой России» Антон Михальчук объявлен в федеральный розыск.

Правозащитный центр «Мемориал» считает их преследование незаконным и политически мотивированным.

Поделиться: