ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу на отказ возбудить уголовное дело о пытках Ивана Любшина сотрудниками ФСБ

07.04.2021

После задержания Любшина вывезли в лес и избили ногами и электрошокером. Впоследствии его осудили на пять лет колонии за оправдание терроризма из-за комментария во «ВКонтакте»

6 апреля 2-й Западный окружной военный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на отказ нижестоящего суда возбудить уголовное дело об избиении и пытках калужанина Ивана Любшина сотрудниками ФСБ. Об этом «Мемориалу» сообщил его отец Виктор Любшин.

29 января 2021 года Калужский гарнизонный военный суд в третий раз отказал адвокату Любшина Татьяне Молокановой в возбуждении уголовного дела. 

Напомним, что в 2018 году на проходной Архангельского УФСБ произошёл взрыв. 17-летний Михаил Жлобицкий совершил самоподрыв и погиб. Трое сотрудников спецслужбы были ранены. Юноша заранее объяснил свой поступок в анархистском Telegram-чате: он выражал протест против «фабрикации дел и пыток людей». 

Иван Любшин сделал репост новости об этом событии, добавив собственный комментарий. 

«Иван написал что-то вроде: человек недели, про него говорят, герой, он погиб»,— пояснял отец Ивана Виктор Любшин.

15 октября 2019 года Любшина задержали сотрудники ФСБ. По его словам, силовики посадили его в машину, вывезли в лес и избили ногами с применением электрошокера. Любшин утверждает, что в избиении участвовал сотрудник ФСБ Дмитрий Волков, который расследует его дело. По словам Любшина, силовик требовал от него признаться в «оправдании взрыва», который произошёл в Архангельском УФСБ. 

Врачи зафиксировали у мужчины «множественные кровоподтеки» на ногах, руках, плече, ухе, спине и около поясницы. Судебно-медицинская экспертиза в день задержания установила, что травмы были получены за один-три дня до осмотра и появились от «воздействия твердых тупых предметов или ударов об них». По словам сотрудников ИВС, Любшин сказал им, что травмы получил «в быту». Но в показаниях фельдшера скорой помощи говорится, что мужчина сообщил ей, что кровоподтеки появились из-за избиения при задержании.

Иван Любшин подал заявление о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» часть 3 статьи 286 УК РФ), но Следственный комитет в возбуждении уголовного дела ему отказал

5 марта ​2020 года 2-й Западный окружной военный суд приговорил Любшина к пяти годам и двум месяцам колонии общего режима по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). 13 мая 2020 года апелляционный военный суд в городе Власиха Московской области оставил приговор без изменения.

Правозащитный центр «Мемориал» считает Ивана Любшина политическим заключённым.

Программа: Поддержка политзэков

Любшин Иван Викторович родился 29 декабря 1982 года, менеджер по продажам, житель Калуги. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.

Поделиться: