ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Тепсуркаев Салман Ширваниевич

Тепсуркаев Салман Ширваниевич родился 1 августа 2001 года, уроженец Чечни, являлся модератором чата Telegram-канала «1ADAT», рассказывающего о нарушениях прав человека в Чеченской Республике. Похищен 6 сентября 2020 года в городе Геленджик Краснодарского края. Есть все основания утверждать, что после похищения он был доставлен в Чечню, где принудительно удерживался и подвергался унижающему человеческое достоинство обращению, и что к его похищению и последующему лишению свободы причастны силовые структуры Чеченской республики.

Полное описание

Описание дела

Салман Тепсуркаев, ранее проживавший с родителями и братом в селе Новотерское Наурского района Чеченской Республики (ЧР), работал официантом в гостинице «Лагуна» в г. Геленджик Краснодарского края. При этом тайно от всех он был модератором чата оппозиционного Telegram-канала «1ADAT».

Созданный в марте 2020 года эмигрировавшими за пределы России жителями Чечни и ставшим популярным за полгода Telegram-канал «1ADAT» позиционирует себя как «народное движение против кадыровской диктатуры». Канал публикует информацию о похищениях, задержаниях, коррупции и других незаконных действиях чеченских силовиков и чиновников. В политических аспектах канал близок к сторонникам самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия.

В конце мая власти ЧР санкционировали охоту на администраторов и подписчиков канала.

6 сентября 2020 года Тепсуркаев пропал из гостиницы в Геленджике. 7 сентября телефон Салмана Тепсуркаева включили, и родственники получили его геолокационные данные, согласно которым он находился на территории полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова в Грозном. Они обратились в Следственное управление СК РФ по Чеченской Республике с заявлением о похищении, однако сотрудник управления убедил их не подавать заявление, пообещав, что, если они будут молчать, Салман Тепсуркаев вернётся через неделю домой.

В тот же день пользователь с ником «Охотник» опубликовал в Telegram-канале «1ADAT» видеозапись, на которой голый мужчина, сидящий на коленях, представляется Салманом Тепсуркаевым, администратором канала «1ADAT», и говорит на чеченском языке, что это очень плохой канал, который ругает власть. Мужчина называет себя ублюдком, от которого отказался отец, оскорбляет свою мать. Затем он садится на бутылку, говоря, что таким образом наказывает себя и передаёт эстафету другим администраторам и подписчикам канала.

В последующие дни в Instagram было опубликовано ещё несколько роликов с участием Тепсуркаева. На первом видео он поясняет, что причиной наказания послужил опубликованный на канале 1ADAT ролик, в котором он прочитал стихотворение, содержащее оскорбления в адрес близкого к главе Чечни депутата Госдумы Адама Делимханова, его матери и братьев. На втором рассказывает, что его нашли мужчины из Чечни и предложили наказание на выбор. Он выбрал и наказал себя так, как считает нужным. На третьем видео Тепсуркаев говорит, что его нашли потому, «что его сдали спецслужбам». На всех видео Тепсуркаев оскорбляет администраторов канала 1ADAT и других чеченских блогеров, критикующих власть в республике. Ни разу юноша не говорит, где он находится и кто именно его задержал. Все оригинальные видео в настоящий момент удалены.

По данным «1ADAT», местонахождение Салмана Тепсуркаева было установлено по его номеру телефона, к которому он привязал аккаунт PayPal. Участник похищения, пользователь чата канала «1ADAT» под никами «Дервиш» и «Узник» вошёл в доверие Тепсуркаева, перевёл ему 500 евро на аккаунт РayPal, тем самым узнав его номер телефона. Имея, очевидно, доступ к техническим средствам или соответствующие полномочия, похитители получили биллинг телефона и установили по привязке к базовым станциям место нахождения Тепсуркаева.

Как следует из видеозаписи, полученной юристами Комитета против пыток, 6 сентября в 15:45 минут в гостиницу «Лагуна» через главный вход зашёл один из участников похищения, ещё один контролировал вход с улицы. Через минуту два человека вывели Салмана из гостиницы и увели за угол, за ними последовал и тот, кто наблюдал за входом.

По словам очевидцев похищения, Тепсуркаев пытался сбежать от похитителей, затем схватился за колонну рядом с административной стойкой и попросил вызвать полицию. Работники гостиницы вызвали охрану и попытались вмешаться, но один из похитителей показал им удостоверение сотрудника МВД. Затем Салмана вывели из гостиницы и больше коллеги его не видели.

8 сентября ПЦ «Мемориал» обратился с заявлением в МВД РФ по ЧР, прокуратуру ЧР и СУ СК РФ по ЧР с требованием провести проверку по факту похищения и пыток.

11 сентября юристы «Комитета против пыток» (КПП) направили в Европейский суд по правам человека жалобу в интересах Салмана Тепсуркаева о нарушении его прав, предусмотренных статья 3 и 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод: «Запрет пыток» и «Право на личную неприкосновенность». Правозащитники попросили суд применить «Правило 39» срочного реагирования Суда и потребовать от РФ обеспечительных мер по установлению местонахождения Тепсуркаева, а также гарантии его освобождения и безопасности. ЕСПЧ отложил применение правила, запросив дополнительные данные от российского правительства и правозащитников, в частности, ответа на вопрос, осуществляются ли какие-либо меры на национальном уровне.

12 сентября ЧГТРК «Грозный» опубликовала видеообращение отца Салмана, который сообщил, что ещё несколько лет назад отрёкся от уехавшего из республики сына из-за его непослушания и плохого поведения.

14 сентября юристы КПП обратились в интересах супруги Салмана Тепсуркаева в следственное управление СК РФ по ЧР и в следственный отдел по Геленджику СУ СК РФ по Краснодарскому краю с сообщениями о преступлении.

15 октября следователи из Краснодарского края приняли решение передать собранные ими материалы проверки в следственное управление по ЧР, в связи с тем, что автомобиль предполагаемых похитителей Тепсуркаева пересёк границу ЧР. Чеченское следственное управление отказало в возбуждении уголовного дела, сославшись на отсутствие события преступления.

27 ноября 2020 года по факту похищения Салмана Тепсуркаева после проведения дополнительной проверки следователь следственного отдела по Геленджику СУ СК РФ по Краснодарскому краю Глеб Лебедев возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору»). Однако, гражданскую жену Тепсуркаева пока не признали потерпевшей, а обвиняемых в деле нет.

В итоге дело оказалось разделено на две части: похищение расследуется в Краснодарском крае, а по заявлению о незаконном удержании и применении пыток проводятся проверки в Чечне, но правозащитники уже неоднократно получали отказ в возбуждении дела.

Реакция в Чечне и мире

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович публично обратилась к правительству России, требуя принять незамедлительные меры по обеспечению безопасности Салмана Тепсуркаева и расследованию противоправных действий, совершенных в отношении него (текст заявления на русском и английском языках).

Европейский Союз в лице представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности Петера Стано призвал Россию немедленно принять меры по делу о похищении и пытках чеченского активиста Салмана Тепсуркаева.

Ряд представителей властей Чечни оправдали насилие над Салманом Тепсуркаевым. Так, глава Чечни Рамзан Кадыров продемонстрировал осведомлённость о деталях произошедшего и не одобрил только публикацию видеозаписи. Спикер парламента Чечни Магомед Даудов назвал справедливым «наказание» Тепсуркаева, в том же ключе высказался и муфтий Чечни Салах Межиев, а командир полка спецназа МВД Чечни Замид Чалаев отреагировал на произошедшее угрозами «призвать к ответу» критиков. Адам Делимханов также одобрил «наказание», заявив при этом, что глава Чечни к похищению непричастен.

8 сентября 2020 года живущий в Великобритании глава правительства самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия Ахмед Закаев осудил унижение Салмана Тепсуркаева. Закаев назвал себя модератором Telegram-канала «1ADAT», хотя позднее уточнил, что до инцидента с Тепсуркаевым не имел к каналу никакого отношения. Это спровоцировало целую волну критики со стороны сторонников действующей власти ЧР в отношении Закаева и репрессий против его родственников, живущих в Чечне.

Основания признания политзаключённым

1. Есть серьёзные основания предполагать, что к похищению Тепсуркаева причастны спецслужбы ЧР. Так, установление места его пребывания требовало доступа к информации телекоммуникационных сетей. Расследование КПП показало, что минимум одна из двух автомашин, участвовавших в похищении, принадлежит действующему сотруднику МВД Чечни. Один из похитителей продемонстрировал сотрудникам гостиницы удостоверение сотрудника МВД ЧР.

2. По многим данным (в честности, согласно расследованиям «Новой газеты»), территория полка ППС им. Ахмада Кадырова в Грозном неоднократно становилась местом содержания, пыток и даже внесудебных казней незаконно задержанных жителей Чечни.

3. Некоторые представители руководства ЧР косвенно подтвердили, что им известно, кто стоит за похищением Тепсуркаева и одобрили такие действия. При этом следственные органы ЧР уклоняются от расследования похищения.

4. До тех пор, пока нам неизвестны дальнейшая судьба Тепсуркаева, иные факты и обстоятельства похищения, мы считаем его живым и находящимся в состоянии незаконного удержания должностными лицами, видеозаписи с его участием - сделанными под давлением или в результате пыток, а самого Салмана Тепсуркаева - политическим заключённым, преследование которого направлено на недобровольное прекращение публичной критики власти, нарушает его право на личную свободу и безопасность, а также свободу высказывания и общественно-политическую позицию.

Признание лица политзаключённым или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь

Расследованием похищения Салмана Тепсуркаева занимаются юристы «Комитета против пыток», деятельность которых можно поддержать с помощью донатов (https://donate.pytkam.net).

Сделать пожертвование можно также на счета Союза солидарности с политзаключёнными, открытые для помощи другим политзаключённым:

  • Яндекс-кошелёк 410011205892134:

  • карту «Сбербанка России» № 5469 3800 7023 2177

Публикации в СМИ:

Новая газета. Жертва информационной войны // http://novayagazeta.ru/articles/2020/09/09/87020-zhertva-informatsionnoy-voyny-18

Настоящее время. «Насилие, в том числе сексуальное, в правоохранительных органах Чечни практикуется». Что случилось с Салманом Тепсуркаевым? // http://currenttime.tv/a/what-happened-to-salman-tepsurkaev/30921472.html

Настоящее время. В Чечне родственники пропавшего оппозиционного активиста Тепсуркаева стали получать угрозы // http://currenttime.tv/a/chechnya/30898122.html

ВВС. В Чечне отказались расследовать исчезновение юноши из видео с бутылкой // http://bbc.com/russian/news-54718268

ВВС. «Люди не готовы были видеть такое зрелище». Что происходит в Чечне после публикации видео с бутылкой // http://bbc.com/russian/news-54209576

Утопия. «Вначале всегда пытают»: интервью с женой похищенного чеченского оппозиционера // http://mediautopia.ru/interview/vnachale-vsegda-pytayut-intervyu-s-zhenoj-pohishhennogo-chechenskogo-oppozitsionera

Правозащитные и общественные заявления:

Совет Европы. Комиссар призывает следственные органы России принять срочные меры в деле Салмана Тепсуркаева, похищенного в сентябре и подвергнутого пыткам в Чечне // http://clck.ru/U7bfX

Миссия США при ОБСЕ. Совместное заявление о нарушениях прав человека в Чеченской Республике России // http://clck.ru/U7biQ

ПЦ «Мемориал». «Мемориал» обратился к властям по делу чеченца Салмана Тепсуркаева, критиковавшего Рамзана Кадырова // http://memohrc.org/ru/news_old/memorial-obratilsya-k-vlastyam-po-delu-chechenca-salmana-tepsurkaeva-kritikovavshego

Human Rights Watch. Эскалация жестокого подавления критики в Чечне // http://hrw.org/ru/news/2020/09/11/376356

Заявление правозащитников: требуем немедленно установить местонахождение Салмана Тепсуркаева и наказать виновных в насилии над ним // http://memohrc.org/ru/news_old/zayavlenie-pravozashchitnikov-trebuem-nemedlenno-ustanovit-mestonahozhdenie-salmana

Дата обновления справки: 05.04.2021 г.

Развернуть

Новости по теме

22.04.2021 | 13:32
Правозащитный Центр «Мемориал»