ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Фигуранта казанского дела «Хизб ут-Тахрир» поместили в ШИЗО на пять суток

02.04.2021

Эдуарда Низамова отправили в ШИЗО опоздание на поверку. Там нельзя пользоваться кипятильником, и ему приходится пить сырую воду, которую прокуратура признала непригодной для питья.

Эдуарда Низамова, осуждённого по делу о причастности к запрещённой «Хизб ут-Тахрир» и отбывающего наказание в ИК-26 Самарской области, поместили в штрафной изолятор (ШИЗО). Об этом 1 апреля сообщил правозащитный проект «ОВД-Инфо», сославшись на мать Эдуарда Низамова.

По её словам матери, поводом для помещения Низамова в ШИЗО стало опоздание на поверку.

Низамов жалуется на плохие условия в изоляторе. Температура воздуха в камере опускается до 16 градусов тепла. Электроприборы, в том числе кипятильники, использовать запрещено: Низамову приходится пить сырую техническую воду при том, что в самарской ИК-26 вода непригодна для питья.

Ранее мы рассказывали о том, что заключённыев колонии жалуются, что водой с маслянистой плёнкой и ржавчиной невозможно даже мыться, и им приходится покупать очищенную бутилированную воду в тюремном магазине.

В январе 2021 года самарская прокуратура по надзору за соблюдением законом в исправительных учреждениях по заявлению ПЦ «Мемориал» провела проверку качества питьевой воды, установила, что она не соответствует требованиям СанПиН, и внесла начальнику ИК-26 представление об устранении нарушений.

Напомним, что в феврале 2020 года Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге признал Эдуарда Низамова виновным в организации деятельности террористической организации (ч.1 ст.205.5 УК РФ), финансировании терроризма (ч.1 ст.205.1 УК РФ) и подготовке насильственного захвата власти и изменения конституционного строя (ч.1 ст.30, ст. 278 УК РФ) и приговорил его к 23 годам колонии строгого режима. По версии следствия, с 2013 года и до своего задержания в 2018 году он руководил российским отделением «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», объявленной в России террористической.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Эдуарда Низамова политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Низамов Эдуард Габдуллович родился 9 ноября 1977 года, на момент задержания жил в Казани. Образование высшее, предприниматель, женат, воспитывает шестерых несовершеннолетних детей. Исповедует ислам.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Центральная Азия

В последние годы организация «Хизб ут-Тахрир» — ненасильственная международная исламская организация, созданная в начале 50-х годов прошлого века на Ближнем Востоке и выступающая за создание всемирного исламского Халифата — получила широкое распро

Поделиться: