ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

ВОЗ и Роспотребнадзор не указ: в Кабардино-Балкарии родственники умерших от COVID-19 возмущены тем, как проводят похороны близких

19.02.2021

«Мемориал» обратился в прокуратуру республики с просьбой проверить информацию о нарушениях

Правозащитный Центр «Мемориал» обратился в прокуратуру Кабардино-Балкарской Республики (КБР) с просьбой проверить информацию о нарушении прав родственников умерших от коронавирусной инфекции мусульман. Жители региона рассказывают о навязывании в местных больницах и моргах покупки гробов и захоронении умерших в пластиковых пакетах и закрытых гробах, без соблюдения необходимых религиозных обрядов и традиций. Люди возмущены, в то время как ещё в марте 2020 года ВОЗ объявила, что тела умерших от COVID-19 не представляют эпидемиологической опасности, а в июне Роспотребнадзор России отменил введённые в связи с пандемией правила погребения. 

В КБР похороны скончавшихся от коронавируса мусульман с весны 2020 года проходят в закрытых гробах. Лечебные учреждения выдают в них тела родным.  Открывать гробы для традиционного прощания с умершим не разрешается, на кладбище его доставляют представители похоронных служб в защитных костюмах.

 Особенно жителей республики волновал вопрос, омывают ли в моргах тела их умерших родных в соответствии с исламом и заворачивают ли его в саван. На это Духовное управление мусульман КБР ответило, что по шариату дозволяется хоронить умерших, не омыв их тела, если есть опасность заражения. Однако жители КБР в своих публикациях и комментариях в интернете обращают внимание на пример других северокавказских республик, где подобных проблем с захоронением не существует. Например, в Карачаево-Черкесии  по договорённости между республиканским департаментом Роспотребнадзора и муфтиятом республики  организовано проводились омывание и заворачивание в саван умерших от коронавируса при соблюдении всех необходимых санитарных норм.

Важно подчеркнуть, что ещё 17 марта 2020 года ВОЗ сообщила, что тела умерших от коронавирусной инфекции не представляют эпидемиологической опасности. Более того, в июне прошлого года Роспотребнадзор России представил видоизменённые рекомендации по погребению людей, умерших от COVID-19 и направил их в региональные ведомства — он извещал, что представленные ранее (с началом пандемии) рекомендации по порядку захоронения от 20 апреля 2020 года утратили силу. Таким образом, в частности, отменялась рекомендация по погребению умерших от коронавируса людей в закрытых гробах. После этого все региональные департаменты Роспотребнадзора должны были выпустить новую версию своего распоряжения, действующего на территории соответствующего субъекта. 

Однако в КБР практика захоронения усопших от коронавируса в закрытых гробах и пластиковых пакетах продолжается. 

В декабре 2020 года в группе «Другой Нальчик» в социальной сети Facebook её участница написала, что в Адыгее тела двух умерших (мужчины и женщины) были перепутаны в морге. В комментариях  жители КБР добавили, что знают как минимум несколько таких случаев. 

В январе 2021 года в паблике «ЧП Нальчик» в Instagram сообщалось, что работники госпиталя в Прохладном привезли тело умершей от коронавируса женщины в морг, где его переложили в гроб. От племянника усопшей, который приехал забрать её, потребовали 4 тыс. руб., а квитанцию выдавать отказались.

Участники обсуждения этого сообщения высказывали резкое недовольство действиями властей.  Они рассказывали, что не смогли попрощаться с родными, не уверены действительно ли они своего родственника похоронили, и что они были вынуждены платить за гробы, которые были не нужны. Люди справедливо задавались вопросом, насколько  вообще законно требовать  с них деньги за предоставление ненужного гроба. 

Жительница Нальчика, которая потеряла мать, отметила в своём обращении к главе республики Казбеку Кокову, что «скорейшее принятие мер по корректировке происходящих в настоящее время погребальных обрядов с учётом местной специфики будет способствовать сохранению достоинства погибших от COVID-19, их культурных религиозных традиций и их семей, уважения и защиты их законных прав, снижению социальной напряжённости». Об этом пишет интернет-издание «Кавказский узел», 

ПЦ  «Мемориал» надеется, что прокуратура КБР оперативно отреагирует на обращение и ничем не оправданное ущемление прав жителей республики на соблюдение религиозных традиций будет прекращено.

Поделиться: