ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

О прекращении военных действий в зоне карабахского конфликта

10.11.2020

Заявление Правозащитного центра «Мемориал» 

В ночь на 10 ноября 2020 года Азербайджан и Армения при участии России заключили соглашение о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе и о вводе в зону конфликта российских миротворческих сил. Мы надеемся, что это позволит остановить войну, предотвратить трагические последствия для мирного населения и создать условия для возвращения беженцев, — как азербайджанских, так и армянских.

За многие годы международное сообщество, включая Минскую группу ОБСЕ, практически ничего не сделало для поиска путей реального урегулирования карабахского конфликта. Сегодня приходится надеяться, что безопасность мирного населения обеспечат российские миротворцы.

Однако эта ситуация неустойчива: в лучшем случае, можно говорить об очередном «замороженном конфликте». В долгосрочном плане стабилизация возможна, только если ответственность за обеспечение мира, выполнение достигнутых соглашений и процесс дальнейшего урегулирования возьмёт на себя Организация Объединенных Наций.

*****

Начиная с 1991 года сотрудники Правозащитного центра «Мемориал» неоднократно посещали Нагорный Карабах, побывали по обе стороны линии фронта с целями фиксации нарушений прав человека, поиска пропавших без вести, освобождения заложников, сбора и распространения информации о ситуации в зоне конфликта. 

Cтатьи, отчёты и доклады правозащитников, подготовленные по итогам работы и анализа ситуации в регионе, собраны по ссылке: Нагорный Карабах: досье «Мемориала»

Программа: Горячие точки
Программа: Миграция и право

Начиная с 1990 года сотрудники Правозащитного центра «Мемориал» неоднократно посещали Нагорный Карабах, побывали по обе стороны линии фронта с целями фиксации нарушений прав человека, поиска пропавших без вести, освобождения заложников, сбора и ра

Поделиться: