ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Статья УК: 
Написать письмо

111 020, г. Москва, ул. Лефортовский Вал, д. 5, корп. 2, ФКУ СИЗО-2 ФСИН России, Пыжу Андрею Эдуардовичу 1984 г. р. Бесплатное письмо в СИЗО можно отправить с помощью формы на сайте «Письма МШ» (http://pismomsh.com).

Пыж Андрей Эдуардович

Пыж Андрей Эдуардович (Андрей МШ) родился 5 октября 1984 года, диггер и видеоблогер из Санкт-Петербурга, автор популярного ютьюб-канала Urbanturizm, имеет российское и украинское гражданство. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 283.1 УК («Незаконное получение и распространение за рубеж сведений, составляющих государственную тайну»), находится под стражей с 5 августа 2020 года, 29 октября 2021 года осуждён Мосгорсудом к 5 годам колонии общего режима.

Полное описание

Описание дела

5 августа 2020 года сотрудниками ФСБ в Москве был задержан популярный блогер Андрей Пыж, известный также как «Андрей МШ», ведущий ютьюб-канала Urbanturizm, посвящённого посещению заброшенных промышленных объектов, у которого на момент задержания было более 780 тысяч подписчиков (на начало октября 2020 года число подписчиков превышает 800 тысяч).

На следующий день Мещанский районный суд города Москвы избрал в отношении Пыжа меру пресечения в виде содержания под стражу. На суде по мере пресечения интересы видеоблогера представлял адвокат по назначению Алексей Хальзов, по сообщению СМИ, активно сотрудничавший с ФСБ. Хальзов, на тот момент бывший адвокатом (прим. в связи с «грубым и явным нарушением норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре» 19 августа 2020 года лишён статуса адвоката решением совета Адвокатской палата Московской области) не только не обжаловал арест своего подзащитного, но даже не сообщил родственникам Пыжа о его местонахождении. Только 12 августа 2020 года Пыж был случайно обнаружен членами ОНК Москвы, посещавшими СИЗО «Лефортово».

На следующий день, 13 августа 2020 года, в дело Пыжа вступила адвокат «Агоры» Светлана Байтурина. Из-за противодействия следствия она смогла получить доступ к своему подзащитному только 1 сентября 2020 года. После вступления в дело адвоката Байтуриной Пыж отказался от признательных показаний, которые дал, по его словам, в связи с тем, что Хальзов заявил ему, что в этом случае его освободят под домашний арест.

После обнаружения Андрея Пыжа в СИЗО стало известно, что ему было предъявлено обвинение по п. «д» ч. 2 ст. 283.1 УК («Незаконное получение и распространение за рубеж сведений, составляющих государственную тайну»). В настоящее время в открытом доступе нет информации о том, какие конкретно действия Андрея Пыжа рассматриваются ФСБ в качестве преступных. Анонимный источник агентства ТАСС сообщил, что «ему вменяется провоз на территорию Украины данных, связанных с линиями метрополитена в Москве, а также подземными транспортными сооружениями мобилизационного предназначения, которые охраняются законом и правоохранительными органами РФ. Эти сведения относятся к гостайне». По информации бывшего адвоката Хальзова, эти данные якобы содержались на флешке, которую Пыж перевёз через границу с Украиной для использования в своих будущих видеороликах. Адвокат Байтурина была вынуждена дать подписку о неразглашении сведений, составляющие государственную тайну, однако она отмечает, что имеющиеся в деле материалы не содержат указания, что именно было к ним отнесено.

Признаки политической мотивированности преследования

Резкий рост числа дел о шпионаже и госизмене произошёл в 2014 году с началом российско-украинского конфликта и усиления противостояния России и западных стран. Тогда количество осуждённых по этим статьям увеличилось в 4 раза по сравнению с предыдущим годом. После некоторого сокращения числа таких дел в 2017 году, с 2018 года имеет место умеренный рост числа дел по обвинению в шпионаже и государственной измене и резкий — по таким «контрразведывательным» статьям, как разглашение государственной тайны (ст. 283 УК РФ) и незаконное получение доступа к ней (ст. 283.1 УК РФ). Это является следствием сознательной государственной политики и пропаганды, создающей в обществе атмосферу военного времени, сопровождающейся поиском «пятой колоны» и «врагов государства». Для поддержания этой атмосферы требуются новые уголовные дела против «шпионов» и «изменников Родины», в результате чего деятельность органов контрразведки зачастую оказывается направлена на фабрикацию уголовных дел, искусственную криминализацию совершенно законных действий обвиняемых.

 

Засекречивание такого рода дел, закрытость судебных процессов по этим делам сами по себе порождают увеличение количества незаконных, необъективных обвинительных приговоров. В таких процессах обвиняемые лишены права на полноценную защиту, справедливое судебное разбирательство: с адвокатов и обвиняемых берутся подписки «о неразглашении тайны следствия», и они не могут ничего рассказать прессе, общество лишено возможности гражданского контроля, что создает определённую презумпцию недоверия к приговору. Общество не может убедиться в обоснованности приговора и доказанности вины. Мы полагаем, что конвейер «шпионских» дел используется субъектами властных полномочий для упрочения власти. В частности, ФСБ таким образом имитирует деятельность повышенной государственной важности, а конкретные офицеры обеспечивают себе карьерный и материальный рост.

 

Всё вышесказанное относится и к делу Андрея Пыжа. Правозащитный центр «Мемориал» планирует следить за его делом, т.к. в настоящее время мы не можем однозначно говорить о невиновности Пыжа из-за того, что материалы уголовного дела засекречены и скрыты от общества. При этом уже сейчас очевидно, что дело Пыжа является безусловным проявлением шпиономании, а его право на защиту было грубо нарушено с момента задержания сотрудниками ФСБ. Это даёт нам серьезные основания полагать, что дело против Андрея Пыжа необоснованно, сфабриковано и связано с его законной деятельностью по распространению информации в качестве блогера.

 

Можно говорить и о принципиальных дефектах ст. 283.1 УК РФ, появившейся в российском Уголовном кодексе в 2012 году и использованной в частности в известном деле московских диггеров, в 2015 году обвинённых в проникновении на объект «Метро-2» (прим. неофициальное название засекреченных стратегических подземных коммуникаций в Москве, находившихся в ведении Службы специальных объектов Главного управления специальных программ президента России и Министерства обороны РФ) годом ранее. Адвокат одного из осуждённых, руководитель правозащитной организации «Команда 29» Иван Павлов, в связи с этим отмечает, что эта статья «позволяет преследовать за нарушение режима гостайны людей, не являющихся секретоносителями. Тогда как только секретоносители могут четко понимать, что является гостайной, а что — нет. Возможность обвинять людей в нарушении правовых актов, с которыми они не могли быть ознакомлены, противоречит Основному закону». Мы считаем, что если выяснится, что Пыж взаимодействовал с секретными документами, не зная о наличии у них соответствующего грифа, то можно говорить о его невиновности из-за отсутствия в его действиях умысла на совершение преступления и, таким образом, субъективной стороны преступления.

 

В случае же, если, как утверждает адвокат Байтурина, Андрей Пыж лишён свободы без предъявления конкретизированного обвинения, то имеются основания говорить о грубом нарушении ст.ст. 73 («Обстоятельства, подлежащие доказыванию»), 100 («Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого»), 171 («Порядок привлечения в качестве обвиняемого») УПК РФ, предусматривающих составление в течении 10 суток постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, содержащее «описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию», а именно «событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы, обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, характер и размер вреда, причиненного преступлением». Мы считаем данную ситуацию потенциально грубым нарушением как минимум ст. 6 Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, предусматривающей право на справедливое судебное разбирательство. Мы также считаем, что в отношении Пыжа, вероятно, нарушаются и другие положения Конституции РФ, Международного Пакта о гражданских и политических правах и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Включение конкретного человека в список лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в котором с большой вероятностью присутствуют признаки политической мотивации и серьезного нарушения закона не означает его признания политзаключённым. Равно включение конкретного человека в список лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в котором с большой вероятностью присутствуют признаки политической мотивации и серьезного нарушения закона не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат: Байтурина Светлана Николаевна (предоставлена «Агорой»).

Как помочь

Адрес для писем:

111 020, г. Москва, ул. Лефортовский Вал, д. 5, корп. 2, ФКУ СИЗО-2 ФСИН России, Пыжу Андрею Эдуардовичу 1984 г. р. Бесплатное письмо в СИЗО можно отправить с помощью формы на сайте «Письма МШ» (http://pismomsh.com).

О других способах помочь вы можете прочитать в группе Urbanturizm «Вконтакте»: https://vk.com/urbanturizm

Вы также можете помочь другим политзаключённым, сделав пожертвование на счета Союза солидарности с политзаключёнными:

  • на карту «Сбербанка России» № 5469 3800 7023 2177

  • на Яндекс-кошелёк 410011205892134

  • по платежной системе PayPal на адрес [email protected]

Ссылки на публикации в СМИ:

Русская служба BBC. Блогера Андрея Пыжа осудили на пять лет за незаконный доступ к гостайне // https://www.bbc.com/russian/news-59055194 

Медиазона. Алла Константинова. ФСБ и адвокат без статуса на страже «Метро-2». Что мы знаем о деле блогера Пыжа, арестованного за незаконный доступ к гостайне // http://zona.media/article/2020/10/01/msh

Настоящее время. Елизавета Нестерова. Блогера Андрея Пыжа, обвиняемого по делу о гостайне, оставили под арестом. Он отказался от признания вины // http://currenttime.tv/a/pyzh-case/30843938.html

ТАСС. Дело блогера Пыжа о гостайне связано с перевозкой на Украину документов о московском метро // http://tass.ru/proisshestviya/9233495

Коммерсантъ. Олег Рубникович. Признание Пыжа оказалось пшиком // http://kommersant.ru/doc/4494120

Business FM. Мария Локотецкая. «Полагался на опыт» адвоката. Андрей Пыж объяснил, почему ранее признал вину // http://bfm.ru/news/453251

Медиазона. Егор Сковорода. ФСБ против диггеров. Как стать фигурантом дела о разглашении гостайны, не являясь носителем гостайны // http://zona.media/article/2016/04/20/subterranean

Правозащитные и общественные заявления в поддержку:

Левый политик Николай Бондаренко о деле Андрея Пыжа // http://youtu.be/9x8u3zKLQIw

Видеоблогер Александр Романенков в поддержку Андрея Пыжа // http://youtu.be/UfSYdBVwOQk

Дата составления справки: 29.10.2020 г.

Развернуть