ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Она выбрала Чечню. 11 лет со дня гибели Натальи Эстемировой

15.07.2020

Воспоминания, расследование, дискуссия сегодня мы говорим про Наташу

«Наташа защищала права человека в самом тяжёлом, самом опасном регионе, там, где каждый день убивали, пытали, похищали людей. Она понимала, что подвергает и себя опасности, и тем не менее продолжала эту работу. ...И вот её похищают и убивают. … не найдены ни заказчик, ни организатор, ни исполнители … а следствие саботирует расследование … пытается показать, что убили боевики, которых самих потом убили. Это не первое и, к сожалению, не последнее политическое убийство в России. Убивают лучших. … По-прежнему очень важно найти преступников и наказать их... это важно для будущего нашей страны», — говорил Олег Орлов, член Совета ПЦ «Мемориал», руководитель программы «Горячие точки», год назад. 

Прошло уже 11 лет со дня убийства Натальи Эстемировой. Сегодня, в день памяти, мы будем говорить про Наташу и Чечню в онлайн-дискуссии, перечитывать наши тексты о ней, а также напомним, почему мы считаем расследование её убийства незаконченным, а официальную версию, которая осталась без изменений с 2013 года, — неубедительной. Читайте, присоединяйтесь к дискуссии — краткие выдержки и все ссылки мы приводим ниже. 

Требовала прекратить беззаконие

«Сегодня убили нашего друга и коллегу, близкого нам человека. Почти десять лет Наташа была ведущим сотрудником «Мемориала» на Северном Кавказе, прежде всего в Чечне. Она не только собирала информацию о нарушениях прав человека. Она была правозащитницей с большой буквы, народной заступницей. Жители Чечни становились жертвами бомбардировок, «зачисток», похищений, пыток, - всем им Наташа пыталась помочь. Она требовала от власти невозможного — прекратить беззаконие.  Порой это ей удавалось — уверенность в своей правоте и в силе права давала ей силы. Эта работа сделала Наташу известной во всей Чечне, люди тянулись к ней, надеясь на защиту, хотя бы на то, что беззакония не останутся тайной.

Наташе не раз угрожали чиновники всех рангов, но она не видела себя вне работы на родине, в Чечне. Те, кто убил Наташу Эстемирову, хотели прекратить поток правдивой информации из Чечни». Заявление «Мемориала» 15 июля 2009 года

Фото Varvara Pakhomenko, Итум-Калинский район, 2007

Кто такая Наталья Эстемирова

Наталья Эстемирова родилась 28 февраля 1958 года в городе Камышлов Свердловской области в русско-чеченской семье, окончила исторический факультет Грозненского университета, работала учительницей. Весной 1994 года у Наташи родилась дочь Лана.

После первой чеченской войны занялась тележурналистикой и общественной деятельностью, помощью бывшим узникам «фильтрационных лагерей» на территории Чечни.

В октябре 1999 года начала сотрудничество с Правозащитным центром «Мемориал», став его ведущим сотрудником в регионе. В это время Наталья сблизилась с Анной Политковской, Станиславом Маркеловым и другими журналистами и правозащитниками. Большая часть «чеченских» статей того времени – результат её работы. Активно публиковалась в «Новой газете», после убийства Анны Политковской в 2006 году фактически заняла её место в редакции.

Через неё проходили сообщения о похищениях и исчезновениях людей, о пытках и убийствах. Для Натальи это был не просто мониторинг – в каждом случае она пыталась помочь людям, обращаясь к властям и предавая преступления гласности. Памяти Натальи Эстемировой

Расследование убийства 

Мы обновили материал, подготовленный к 10-летию со дня убийства Натальи Эстемировой. Добавлен большой раздел о расследовании, которое до сих пор не дало убедительных ответов на главные вопросы — кто и почему убил Наташу. Приводим краткое резюме — полностью про расследование и нашу версию можно прочитать здесь

На 15 июля 2009 года у Натальи была намечена встреча вне офиса, после чего она должна была прийти в офис. Рано утром она вышла из дома, но на встречу не пришла. Телефон её не отвечал.  Обеспокоенные коллеги поехали из офиса «Мемориала» к её дому в Грозном. Там они нашли свидетельницу, которая видела, как Наташу схватили на улице, запихнули в машину и увезли. «Мемориальцы» обратились в полицию и в прокуратуру; было возбуждено дело о похищении человека (ст. 126 УК РФ). 

Около 16:30 тело Наташи Эстемировой с огнестрельными ранениями было найдено в Ингушетии, недалеко от трассы «Кавказ», в окрестностях села Гази-Юрт. Ингушские следователи возбудили дело об убийстве (ст. 105 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ст. 222 УК РФ).

16 июля оба дела передали в ГСУ СК при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу и соединили в одно производство. Расследование поручили следственной группе во главе со старшим следователем по особо важным делам Игорем Соболем. 

<...> следователь Соболь рассматривал четыре основные версии убийства Эстемировой: 

  • в связи с профессиональной деятельностью,

  • с целью дискредитации властей Чеченской Республики, 

  • из личных неприязненных отношений,

  • убита сотрудниками силовых структур ЧР в связи с оглаской ею фактов нарушений прав граждан.

Версия о причастности силовиков складывалась на основании показаний, которые дали на допросах  коллеги Наташи. Они с самого начала были уверены, что Эстемирову убили за её правозащитную работу. <...> В первые полгода после убийства следователь Соболь серьёзно исследовал эту версию, в частности опросил многих коллег Эстемировой. 

Январь 2010 года - новая версия - «боевики»

Однако в январе 2010 года у следствия появилась новая версия, которая в итоге стала «единственно верной»: о том, что Наталью Эстемирову убил боевик Алхазур Башаев и другие члены вооружённой группы Ислама Успахаджиева. Преступники якобы действовал из мести: в мае 2009 года Эстемирова расследовала сообщение о том, что из села Шалажи «в лес» ушли восемь молодых людей. <...> Официально к этому моменту Алхазур Башаев считался убитым.

<...> К мотиву мести следствие добавило стремление преступников скомпрометировать руководство Чеченской республики, убив известную правозащитницу.

13 января 2010 года в пустующем доме Башаевых в селе Шалажи обнаружили большой схрон с оружием, в том числе пистолет, из которого была убита Эстемирова. Рядом с пистолетом оказалось милицейское удостоверение с вклеенной фотографией Алхазура Башаева. 

<...> 15 июля 2011 года, спустя два года после убийства, СК снова заявил - версия о похищении и убийстве Эстемировой боевиком Алхазуром Башаевым «нашла объективные подтверждения» в ходе расследования. Был назван  не только исполнитель, но и заказчик убийства Эстемировой — Доку Умаров, на тот момент лидер «Имарата Кавказ» (террористическая организация, запрещённая в России). <...>   

С тех пор прошло девять лет, но Алхазура Башаева так и не нашли. <...>

Как коллеги Эстемировой опровергли версию о виновности боевика Башаева

Коллеги Эстемировой из «Мемориала», FIDH и «Новой газеты», проанализировав доступные им материалы дела, убедились,что следствие идёт по ложному пути. Это  заключение представили в докладе 15 июля 2011 года

Они нашли живущего во Франции брата Алхазура Башаева, Анзора, который предоставил свои биологические образцы для выделения ДНК.  Профили ДНК Анзора были сопоставлены с профилями ДНК из образцов, полученных в ходе следствия. <...> Результат был однозначен: нет никаких оснований утверждать, что на расчёске, в эксгумированных останках, на блузке Эстемировой были следы ДНК Алхазура Башаева. 

<...>  Поскольку экспертиза не смогла подтвердить, что убийца Эстемировой — именно Башаев, в своём докладе правозащитники указали, что следствие должно изъять образцы ДНК у всех сотрудников Курчалоевского РОВД и у всех свидетелей по делу Эстемировой и сопоставить их с ДНК убийц. <...>

Почему мы считаем выводы следствия несостоятельными? 

Следствие выдвинуло неубедительные мотивы убийства Эстемировой. Более того, мотивы о личной мести Башаева за публикации Наташи и об исполнение приказа Доку Умарова противоречат друг другу. Непонятно, чем Эстемирова могла вызвать у Башаева личную неприязнь. Весной 2009 года, когда «Мемориал» опубликовал сообщения, правоохранительные органы уже знали, что Башаев вербовал молодёжь.

Версия «заказа» Умарова основана на показаниях одного человека, находившегося в заключении, то есть целиком зависимого от силовиков.

<...> Криминалистическая экспертиза показала, что фотографию для фальшивого удостоверения изготовили, совместив портрет с бланка заявления о выдаче паспорта (форма 1П, хранящаяся в паспортном столе милиции) с фотографией милицейской формы. Сделать это могли те, у кого есть доступ к форме 1П, — то есть, сотрудники правоохранительных органов. 

Экспертизы показали, что найденный в машине глушитель не имеет отношения к убийству Эстемировой, поскольку в Наташу стреляли из оружия без глушителя. <...> 10 лет без Натальи Эстемировой

Поговорим о Чечне

Онлайн-дискуссия, 15 июля, 16:00. В этот день коллеги и друзья Натальи Эстемировой поговорят о регионе, которому она посвятила свою жизнь — Чечне.

Что широкая публика знает о Чечне, кроме имени Рамзана Кадырова и историй с публичными извинениями? Чечня — в большой степени закрытая республика, вокруг которой много слухов и стереотипов.

Эксперты, работающие с этим непростым регионом, не только расскажут о Чечне, но и попробуют ответить на вопросы, которые многие давно хотели задать, но не знали кому.

Участие в дискуссии примут: руководитель Северокавказского отделения правозащитной организации «Комитет против пыток» Дмитрий Пискунов, сотрудник Правозащитного центра «Мемориал» и Комитета «Гражданское содействие», в прошлом руководитель офиса «Мемориала» в Грозном Оюб Титиев, адвокат Марина Дубровина, редактор отдела спецпроектов «Новой газеты» Елена Милашина, председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов, фотожурналист Дмитрий Марков, житель Чечни, добивающийся правосудия за пытки и незаконное содержание под стражей Ибрагим Янгулбаев, сотрудник правозащитной организации «Правовая инициатива по России» Зарина Саутиева.

Модератором дискуссии выступит заместитель директора по Европе и Центральной Азии Human Rights Watch Таня Локшина.

Прямой эфир мероприятия с возможностью задать вопросы спикерам будет транслироваться в группы Amnesty International, «Мемориал» и Human Rigths Watch в Facebook. Страница мероприятия в Facebook. Поговорим о Чечне. Памяти Натальи Эстемировой

«Наташины уроки»

«Я искренне не понимал, зачем она весь день говорила с людьми, — то есть, по большей части выслушивала их. 

...Наташа Эстемирова вставала часов в пять, и садилась за ноутбук — работать. За эти утренние часы, когда все ещё спят, и никто не мешает звонками и разговорами, она успевала сделать многое, оставляя день для главного. Для того, что она умела очень хорошо: выслушивать людей, и говорить с ними так, чтобы они слушали и понимали. Что поделать: хорошие школьные учителя бывшими не бывают.

...по-детски радовалась, когда слова действовали. Когда разговор с замначальника соседнего подразделения «кадыровцев» привёл к освобождению двоих подростков. А всего-то надо было нащупать общий язык с этим старой закалки милиционером. И общим основанием в этом разговоре было право.

Когда разговор с чиновниками грозненской районной администрации останавливал бульдозеры, готовые уже снести посёлок «Шанхай», местный самострой. Опять-таки, опираясь в этом разговоре на закон...

...Она успела очень и очень много. Помочь стольким людям, что и не сочтёшь теперь, — а Наташа и сама не считала». 

Председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов для «Новой газеты», 2017 год 

Программа: Ведение дел в ЕСПЧ
Программа: Горячие точки

Наталья Эстемирова родилась 28 февраля 1958 года в городе Камышлов Свердловской области в русско-чеченской семье, окончила исторический факультет Грозненского университета, работала учительницей. Весной 1994 года у Наташи родилась дочь Лана.

Поделиться: