ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Председательство Германии в Совете ЕС: шанс для общеевропейской стратегии по урегулированию вооруженного конфликта на Востоке Украины

30.06.2020

Заявление международной платформы CivilM+.

В связи с тем, что 1 июля Германия начинает свое полугодовое председательство в Совете Европейского Союза, Платформа CivilM+ призывает немецкое правительство использовать это время, чтобы дать новый импульс урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе. Восстановление мира в регионе имеет большое значение для безопасности, политической стабильности и защиты прав человека во всей Европе.

Мы в полной мере поддерживаем необходимость борьбы с пандемией и реализацию антикризисных мер, которые Германия назвала приоритетом своего председательства в Совете ЕС. Не менее важны и другие заявленные цели, среди которых борьба с изменением климата, миграционная политика, отношения с Великобританией, внедрение передовых цифровых технологий.

Уверены, что вопрос урегулирования российско-украинского конфликта должен стоять наряду с этими важными пунктами в программе председательства Германии в Совете ЕС.  В частности, Германия должна оставаться активным посредником в переговорах между Россией и Украиной, используя авторитет, экспертизу и влияние в этих странах и в ЕС для продвижения мира и восстановления украинских границ на основании норм международного права.

Мы с тревогой наблюдали за эскалацией боевых действий в мае 2020 г. и резким увеличением количества жертв среди гражданского населения. Учитывая нестабильную ситуацию с безопасностью, а также растущее напряжение в рамках Минского процесса, уверены, что поддержка и четкая позиция Европейского Союза могут, как минимум, удержать стороны от демаршей, политического шантажа и угроз выхода из переговорного процесса, а как максимум – задать новый тон для конструктива и поиска решений по мирному урегулированию вооруженного конфликта.

Среди конкретных мер, которые мы, представители гражданского общества Украины, России и ЕС, считаем необходимыми – продолжение санкций в отношении Российской Федерации и давление на Россию для обеспечения беспрепятственного доступа независимых мониторов на территорию подконтрольных ей «Л/ДНР». Важно также продолжать консультации с правительством Украины по ратификации Римского статута, разработке концепции украинской модели переходного правосудия, борьбе с безнаказанностью и гармонизации национального уголовного законодательства с международным правом.

Касательно восточноевропейской политики в целом, выступаем за продолжение и укрепление программы Восточного партнерства ЕС. Предлагаем организовать в рамках немецкого председательства встречу ЕС на высоком уровне для согласования дальнейших шагов Евросоюза по прекращению войны и поддержке региона, пострадавшего в результате конфликта, с участием представителей украинского и международного гражданского общества.

Понимая, что значительные бюджетные средства ЕС будут направлены на преодоление последствий пандемии, считаем целесообразным все же заложить в семилетний среднесрочный бюджет ЕС существенные ресурсы для продвижения Восточного партнерства. В Германии уже успешно работает федеральная программа поддержки сотрудничества гражданского общества ЕС с партнерами в Украине и других странах Восточного партнерства. Рекомендуем, чтобы в рамках своего председательства Германия продвигала расширение таких программ и их финансовой поддержки как на уровне ЕС, так и на национальном уровне других стран-членов. Такие программы дадут новый толчок демократическим трансформациям в регионе.

Со своей стороны, члены Платформы CivilM+ готовы участвовать в разработке общественно-политических мер по разрешению вооруженного конфликта и преодолению его последствий в Украине и за ее пределами. Мы продолжим предоставлять экспертное мнение и информацию непосредственно из зоны конфликта на востоке Украины и о текущих процессах в России и Украине. Также, мы готовы поддерживать расследование военных преступлений и нарушений прав человека, развивать диалоговые и миротворческие инициативы, сопровождать международные переговоры по Донбассу и содействовать участию населения в восстановлении региона и преодолении последствий пандемии.

Уверены, что консолидированные действия Европейского Союза по урегулированию российско-украинского конфликта являются важной предпосылкой для установления и поддержания устойчивого мира, верховенства права, демократии и прав человека во всем регионе Восточного партнерства. Считаем, что Германия обладает уникальным потенциалом для продвижения этих ценностей в рамках председательства в Совете ЕС.

Подписанты:

Луганский областной правозащитный центр «Альтернатива», Украина;

«Страна свободных людей», Украина;

Truth Hounds, Украина;

Украинский Хельсинский союз по правам человека, Украина;

Харьковская правозащитная группа, Украина;

Центр гражданских свобод, Украина;

Центр общественных инициатив «Идеи перемен», Украина;

«Гражданин и Армия», Россия;

DRA, Германия;

Международная федерация за права человека FIDH, Франция;

MEMORIAL Deutschland, Германия;

Правозащитный центр «Мемориал», Россия;

Хельсинская гражданская ассамблея (HCA), Франция;

Самуэль Года, Словацкая ассоциация внешней политики (SFPA), эксперт Платформы CivilM+.

Для справки:

Международная открытая платформа CivilM+ была создана в 2017 году. Она объединяет 19 организаций и экспертов из Украины, Германии, Нидерландов, Польши, России, Словакии и Франции, которые вместе работают для мирного разрешение конфликта на Донбассе: информируют правительства и общественность своих стран о вооруженном конфликте на востоке Украины, реализуют проекты в сферах миротворчества, переходного правосудия, диалога и прав человека.

Поделиться: