ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Статья УК: 

Иванютенко Владимир Фёдорович

Иванютенко Владимир Фёдорович родился 21 января 1972 года. Постоянной регистрации не имеет, на момент задержания проживал в Санкт-Петербурге. Образование среднее, холост, детей не имеет, на момент задержания работал в ООО «Навигатор СБС» дорожным рабочим. Приговорён по ч. 1 ст. 222.1 Уголовного кодексаНезаконные хранение и передача взрывчатых веществ и взрывных устройств») к 3,5 годам колонии-поселения. Под стражей с 20 февраля 2019 года, 2 октября 2020 года Санкт-Петербургский городской суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение, Иванютенко был освобождён под подписку о невыезде.

Полное описание

Описание дела

Владимир Иванютенко - активист петербургского движения «Солидарность», ранее сторонник запрещённой и признанной экстремистской организации «Артподготовка».

Признан виновным в незаконном хранении и передаче взрывчатых веществ и взрывных устройств. Вещества и устройства активист якобы передал 13 февраля 2019 года через тайник по внешней части киоска «Союзпечать» и 18 февраля 2019 года через ячейку хранения супермаркета «Пятёрочка» (оба магазина расположены на улице Дыбенко) засекреченному свидетелю под псевдонимом Георгий Петрович Иванов. В показаниях Георгия Иванова и публикациях провластных СМИ содержались утверждения о подготовке Иванютенко покушения на Евгения Пригожина - приближённого к Кремлю предпринимателя, получившего прозвище «Повар Путина». Однако в итоговом обвинении осталась только ст. 222.1 УК РФ.

Фактически лишён свободы 19 февраля 2019 года после обыска по месту проживания, допроса в Следственном комитете и последующего задержания около станции метро якобы за «мелкое хулиганство». Административное задержание было, судя по всему, применено для его временной изоляции.

С 20 февраля 2019 вплоть до вынесения приговора Иванютенко пребывал в следственном изоляторе.

Осуждённый вину не признал. Адвокаты - Ксения Михайлова и Леонид Крикун.

Обвинение

Следствие утверждает, что Владимир Иванютенко с декабря 2018 года готовил покушение на предпринимателя Евгения Пригожина, которого считал виновным в организации нападения на себя в декабре 2017 года. Обвинение преимущественно строится на показаниях засекреченного свидетеля Георгия Иванова, сделанных им тайных аудиозаписях личных встреч с осуждённым, а также на экспертизах взрывотехников и показаниях сотрудников полиции.

По версии следствия, 27 декабря 2018 года Иванютенко позвал в гости Иванова и продемонстрировал ему хранящиеся дома взрывчатые вещества, пластид и детонаторы. Мужчины познакомились в августе 2017 года на одной из акций «Артподготовки» и с тех пор поддерживали приятельские отношения. Иванютенко якобы поинтересовался у Иванова, ранее работавшего в полиции и служившего в армии, есть ли у него знакомые, способные сконструировать взрывное устройство.

С 13 февраля 2019 года Иванов начал в рамках полицейского оперативно-розыскного мероприятия записывать на специальный диктофон «Гном» все разговоры с Иванютенко. 13 же февраля состоялась первая передача взрывчатых веществ и детонаторов через тайник во внешней части киоска «Союзпечать». На 18 февраля была назначена вторая передача, уже через ячейку супермаркета «Пятёрочка». Оба магазина находятся на улице Дыбенко. Около 20.00 Иванютенко передал Иванову ключ от ячейки №30, где тот через двадцать пять минут «обнаружил прозрачный полиэтиленовый пакет, свёрнутый в трубку, размером примерно 30 см. на 8 см». По выходу из супермаркета Иванов «подошёл к сотруднику ГУПЭ [управления по противодействию экстремизму] МВД России Попову и предъявил ему свёрток». После чего оба проследовали в 75-й отдел полиции по Невскому району Санкт-Петербурга.

В отдел был вызван старший инженер-сапёр ТО ОМОН ГУ Росгвардии Балошин В.В., вскрывший пакет и обнаруживший в нём: «ЭДП 2 (две) штуки, ОШП - 144 (сто сорок четыре см.), ПВВ-4 около 300 (трёхсот) грамм)». То есть, согласно расшифровке сапёра, вещество песчаного цвета, шнур белого цвета длиной 144 см. и два электродетонатора. Последующая экспертиза показала, что содержимое пакета - взрывчатое вещество на основе гексогена, огнепроводной шнур и детонаторы. Все действия полиции, требовавшие участия понятых, проходили с привлечением таковых.

Позиция защиты

Владимир Иванютенко не признал вину по выдвинутому обвинению. По его словам и по заявлениям защиты, основной свидетель обвинения, зашифрованный под именем Георгий Иванов, это провокатор Георгий Левин. Левин действительно познакомился с Иванютенко в 2017 году на протестных акциях. Георгий рассказывал всем новым знакомым, что ранее работал в правоохранительных органах, но теперь ушёл в частную юридическую практику. Познакомившись с активистами основных оппозиционных движений Петербурга, Левин принялся заводить разговоры о необходимости более решительных, чем мирный протест, действий. После того, как в декабре 2017 года на Иванютенко было совершено покушение, и он попал в больницу, Левин предложил ему временно пожить в принадлежащей ему пустующей квартире. В силу тяжёлого физического состояния, отсутствия постоянного жилья и дохода, Владимир согласился на предложение Георгия.

В ноябре 2018 года «Новая газета» опубликовала расследование о людях, близких к структурам Евгения Пригожина и выполнявших грязную работу по запугиванию активистов. В одном из персонажей публикации, Валерии Амельченко, Иванютенко опознал человека, напавшего на него с ножом и едва не убившего. Из-за опознания и скандала следователи на время возобновили дело о покушении, однако, вскоре вновь закрыли, сочтя опознание недоказанным. Всё это время Левин уговаривал Иванютенко не обращаться в правоохранительные органы, а отомстить самостоятельно и не самому Амельченко, но его высокопоставленному покровителю - Пригожину.

Разговоры Левина о более радикальных, чем обычные уличные акции действиях и мести за покушение переросли в обсуждение возможности взорвать приближённого к президенту предпринимателя. 27 декабря 2018 года, в годовщину нападения на Иванютенко Левин принёс тому домой «подарок на второй день рождения». Раскрыв упаковку, Иванютенко «обнаружил брикет, завёрнутый в целлофан, и несколько проводов». Активист потребовал забрать подаренное, однако Левин попросил передать ему содержимое чуть позже.

Из чувства признательности за помощь с жильём и, в целом, бытовым обустройством после покушения и больницы Иванютенко согласился на предложение Левина. Одновременно Владимир опасался насильственных действий со стороны Георгия или его обращений в полицию. По словам Иванютенко, он сообщил о потенциальной провокации коллегам по движению «Солидарность» Шахназ и Эдуарду Шитикам. После чего примерно на месяц уехал в Молдавию к родителям. Вернувшись, Иванютенко начал договариваться с Левиным-Ивановым о передаче свёртка. В итоге оба решили передать содержимое через тайники.

Во время судебного разбирательства, защита Иванютенко подвергла сомнению всю фабулу обвинения. В первую очередь, адвокаты заявили, что наличие у активиста взрывчатых веществ вообще не доказано. Свёрток был изъят из ячейки супермаркета без обеспечения мер безопасности, сразу же после изъятия передан Ивановым сотруднику управления по борьбе с экстремизмом, акт об изъятии был составлен спустя четыре часа после его фактического проведения. Такие обстоятельства, по мнению защиты, могут говорить о том, что для провокации использовался муляж.

Дальнейшая экспертиза изъятой взрывчатки и вовсе происходила при странных обстоятельствах. После химической экспертизы, якобы показавшей наличие гексогена, полицейский специалист зачем-то уничтожил на полигоне всё вещество, вместе с детонаторами и полутораметровым огнепроводным шнуром. Это обстоятельство, по мнению адвокатов, либо подтверждает версию о том, что в деле от начала и до конца использовался муляж, либо, если в полицейском участке и на экспертизе оказалось настоящее взрывчатое вещество, говорит о попытке скрыть его происхождение, сделав невозможной независимую экспертизу.

Помимо вопросов о взрывчатом веществе защита изучила биографии понятых, участвовавших во вручении Левину-Иванову полицейского диктофона «Гном» для аудиофиксации разговоров с Иванютенко. Из материалов расследований, опубликованных в «Новой газете», следует, что Денис Кузнецов работал в ООО «Петербургская гарантия», входящем в сферу интересов Пригожина. Сергей Губанов является учредителем «Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов», связываемой журналистами с ЧВК «Вагнер» и тем же близким к Кремлю предпринимателем. Третий понятой, Владимир Белов, кандидат политических наук и социолог, представившийся на суде электриком, имеет давние прочные деловые контакты с другими петербургскими социологами — Александром Прокофьевым и Максимом Шугалеем, по данным издания «Проект», работавшими на Пригожина в Ливии и других экзотических странах.

Основания для признания дела политическим мотивированным

Изучив официальное обвинение и предоставленные защитой возражения, а также связанные с делом публикации в СМИ, мы считаем правдоподобной и вероятной версию полицейской провокации против Владимира Иванютенко. Её цель - прекращение оппозиционной деятельности активиста, запугивание его товарищей, дискредитации протестной активности как таковой, следствием чего должно было стать упрочнение позиций действующей власти как регионального, так и федерального уровней.

В то же время, изучение материалов дела показало, что людям, являющимся, на наш взгляд, полицейскими провокаторами, удалось воспользоваться особенностями психологического и материального состояния Владимира. Иванютенко совершил набор действий, формально попадающих под действие Уголовного кодекса, хотя и не причинил вреда никому, кроме самого себя.

Главный свидетель обвинения, зашифрованный под именем Георгий Иванов и опознанный как Георгий Левин, по аргументированному мнению защиты и товарищей осуждённого, является полицейским агентом, провоцировавшим Иванютенко и других активистов на противоправные действия. В нашумевшем деле «Нового величия» схожим образом полицейские агенты выискивали радикально настроенных оппозиционеров, преимущественно в чатах, связанных с движением «Артподготовка», провоцировали откровенно экстремистские разговоры, доставали оружие, учили активистов готовить и метать «коктейли Молотова». По подобной схеме действовал Иванов-Левин, однако ему не удалось собрать вокруг себя группу и организовать ещё одно массовое политическое дело.

«Покушение на Евгения Пригожина», потенциально грозившее Иванютенко пожизненным заключением, в итоге вообще не попало в обвинение. Зацепкой для правоохранительных органов оказался переданный свёрток якобы со взрывчаткой, шнуром и детонаторами. Мы склонны считать версию с муляжом, выдвинутую защитой, вполне вероятной, в том числе, потому что проинформированные о якобы готовящемся преступлении полиция и спецслужбы не изъяли свёрток дома у Иванютенко, а решили поучаствовать в представлении, напоминающем плохой шпионский детектив, с возвращением пакета через ячейку супермаркета. Во время «спецоперации» по изъятию переданного свёртка в «Пятёрочке» не принимались меры по обеспечению безопасности посетителей, в ней участвовали сотрудники управления по борьбе с экстремизмом, а не сапёры вроде приехавшего в отдел полиции через несколько часов сотрудника Росгвардии, посчитавшего содержимое пакета взрывоопасным и разделившего содержимое на две части.

То что дома у Владимира Иванютенко вопреки тому, что полиция располагала информацией о хранении якобы взрывчатых веществ и взрывных устройств, не был проведен обыск до момента их изъятия из ячейки супермаркета, ставит вопрос о подлинности данных веществ и устройств. Почему обыск и задержание не были проведены сразу после получения правоохранительными органами подобной информации? Почти два месяца Иванютенко хранил дома крайне сомнительный свёрток, не выбрасывая его, не относя в полицию, не устраивая вместе с коллегами по оппозиционному движению публичного скандала и общественного расследования. По сути, в любой момент рискуя оказаться в тюрьме.

Вероятно, будучи в прошлом сторонником запрещённого движения «Артподготовка», Иванютенко сохранил увлечение радикальной риторикой, эстетикой конспирации и подготовки к «решительным действиям» вместо протестов в духе Махатмы Ганди. Именно такие особенности сделали его подходящим объектом для разработки полицейским агентом и провокатором Левиным-Ивановым. Представленные обвинением аудиозаписи бесед Владимира с Георгием, признанные самим осуждённым достоверными, свидетельствуют о том, что активист с увлечённостью обсуждал будущие процесс создания и использование взрывного устройства.

Однако, в конечном счете, обвинению не удалось ни развить изначальную версию о подготовке покушения на предпринимателя Евгения Пригожина, ни убедительно доказать существование взрывчатых веществ и взрывных устройств. Обстоятельства изъятия свёртка делают состоятельной версию защиты об использовании муляжа. Изученные спустя несколько часов в отделе полиции инженером-сапёром вещества и устройства якобы целиком уничтожены во время последующих экспертиз, что является весьма сомнительным с точки зрения криминалистики. Это, вероятно, является либо выдумкой, либо успешной попыткой сделать невозможной независимую экспертизу, позволяющую определить происхождение гексогена, его настоящее количество, если он присутствовал, а также происхождение шнура и детонаторов.

В действиях сотрудников полиции можно усмотреть элемент провокации. Согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», «органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается … подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация)».

На основании вышеизложенного мы считаем, что лишение Владимиру Иванютенко свободы, вероятно, осуществлено в нарушение права на справедливое судебное разбирательство и политически мотивировано. Мы видим основания для пересмотра дела и проверки Следственным комитетом обстоятельств, указывающих на провокацию в отношении оппозиционного активиста, допроса опознанного во время судебного разбирательства Георгия Левина.

 

Включение людей в список вероятных жертв не означает признания их политзаключёнными. Включение в список вероятных жертв не означает ни согласия с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Чем помочь

 

Яндекс-кошелёк Фонда помощи всем политзаключённым 410011205892134:

http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/fond-pomoschi-politzaklyuchennym/49188.html, карта «Сбербанка России» № 5469 3800 7023 2177.

Публикации в СМИ:

«Оппозиционера в маске Путина» приговорили к 3,5 годам колонии // 10 февраля 2020 // http://novayagazeta.ru/articles/2020/02/10/83864-oppozitsionera-v-maske-putina-vladimira-ivanyutenko-prigovorili-k-3-5-godam-kolonii

Экспресс-правосудие с упоминанием Пригожина // 7 февраля 2020 // http://fontanka.ru/2020/02/07/162/

Суд приговорил готовившего покушение на Пригожина националиста к 3,5 года лишения свободы // 7 февраля 2020 // http://dailystorm.ru/news/sud-prigovoril-gotovivshego-pokushenie-na-prigozhina-nacionalista-k-3-5-goda-lisheniya-svobody

В Петербурге осудили фигуранта дела о подготовке покушения на Пригожина // 7 февраля 2020 // http://interfax.ru/russia/694547

Петербургского оппозиционера подозревают в подготовке покушения на Пригожина // 14 января 2020 // http://p.dw.com/p/3WDAQ

Тайный свидетель рассказал, как оппозиционер Иванютенко разбрасывал гексоген // 23 октября 2019 // http://fontanka.ru/2019/10/23/116/

Стали известны подробности покушения экстремиста Иванютенко на Пригожина // 23 октября 2019 // http://nevnov.ru/735598-stali-izvestny-podrobnosti-pokusheniya-ekstremista-ivanyutenko-na-prigozhina

Петербургский активист опознал в напавшем на него героя публикации «Новой» Валерия Амельченко // 2 ноября 2018 // http://novayagazeta.ru/articles/2018/11/02/78442-ya-horosho-ego-rassmotrel-i-zapomnil

Дата обновления справки: 25.10.2020 г.

Развернуть