ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суды в Липецке и в Курске продлили сроки содержания под стражей четырём свидетелям Иеговы

05.05.2020

Курянин Артём Багратян сидит в СИЗО с октября 2019 года, а липчане Виктор Бачурин, Александр Костров и Артур Нетреба — с декабря 2019 года.

27 апреля Советский районный суд Липецка продлил до 1 августа 2020 года содержание под стражей свидетелей Иеговы Артура Нетребы, Александра Кострова и Виктора Бачурина, обвиняемых в участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ). Об этом сообщается на сайте свидетелей Иеговы в России.

Уголовное дело против верующих было возбуждено 2 декабря 2019 года. На следующий день Нетреба, Костров и Бачурин были задержаны, а 4 декабря — взяты под стражу.

30 апреля Ленинский районный суд Курска до 11 июля 2020 года продлил содержание под стражей местного верующего Артёма Багратяна.

Уголовное дело по части 1 и части 2 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней) возбудили против курских свидетелей Иеговы 12 сентября 2019 года. 16 октября 2019 года Артёма Багратяна и его жену Алевтину Багратян задержали, а затем отправили под стражу. Артём Багратян страдает сахарным диабетом, он жаловался на неэффективное оказание медицинской помощи в СИЗО.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

Багратян Артём Бабкенович родился в 1972 году, жил в Курске, оператор газовой котельной, муж Алевтины Багратян. Страдает сахарным диабетом. По ч. 2 ст.

Программа: Поддержка политзэков

Бачурин Виктор Николаевич родился в 1962 году, жил в Липецке. По ч. 2 ст.

Программа: Поддержка политзэков

Костров Александр Вениаминович родился в 1961 году, жил в Липецке, пенсионер. По ч. 2 ст.

Программа: Поддержка политзэков

Нетреба Артур Вячеславович родился в 1978 году, жил в Липецке, менеджер по продажам. По ч. 2 ст.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Поделиться: