ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор крымчанину Энверу Сейтосманову

16.04.2020

В декабре 2019 года Сейтосманова приговорили к 17 годам строгого режима по обвинению в причастности к «Хизб ут-Тахрир»

16 апреля Апелляционный военный суд в городе Власиха Московской области оставил без изменения приговор по делу Энвера Сейтосманова, приговорённого к 17 годам строгого режима по обвинению в причастности к запрещённой в России «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщает «Крымская солидарность».

В связи с коронавирусной пандемией адвокаты участвовали в судебном процессе по видеоконференцсвязи из Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе. Энвер Сейтосманов находится в следственном изоляторе в Ростове-на-Дону.

«Как и ожидалось, решение было не в пользу Сейтосманова, и приговор Южного военного окружного суда оставили в силе. В начале судебного процесса Энвер ходатайствовал о том, чтобы в Крымском гарнизонном суде Симферополя присутствовали слушатели в связи с тем, что суд по существу проходил в открытом режиме. В его удовлетворении отказали, ссылаясь на эпидемиологическую ситуацию в стране. Решение Верховного суда - не впускать никого, кроме участников процесса. Энвер Сейтосманов выступил с последним словом, в котором сказал, что крымские татары-мусульмане не являются террористами, что все дела являются политически мотивированными. Мы как защитники добавили, что следствие проходило с нарушением прав и допуском ошибок», - прокомментировал адвокат Эмиль Курбединов.

Напомним, что 5 декабря 2019 года Южный окружной военный суд приговорил Сейтосманова к 17 годам строгого режима и ограничением свободы на срок в 1 год по обвинению в организации деятельности «Хизб ут-Тахрир» (часть 1 статьи 205.5 УК РФ).

Рано утром 10 мая 2018 года в доме Энвера Сейтосманова и его брата, а также в доме их матери в другом селе, ФСБ провела обыск с участием мужчин без опознавательных знаков в масках. По словам Эрнеса Сейтосманова, брата Энвера, во время обыска изъяли несколько книг, планшет и телефон. Братья и были задержаны и доставлены в отдел УФСБ. Эрнес Сейтосманов был допрошен в качестве свидетеля и отпущен, а Энвер задержан в качестве подозреваемого и помещён в изолятор временного содержания в Севастополе. На следующий день Энвера Сейтосманова арестовал Ленинский районный суд Севастополя.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Центральная Азия

В последние годы организация «Хизб ут-Тахрир» — ненасильственная международная исламская организация, созданная в начале 50-х годов прошлого века на Ближнем Востоке и выступающая за создание всемирного исламского Халифата — получила широкое распро

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Сейтосманов Энвер Казимович родился 10 ноября 1986 года. Житель с. Тыловое Балаклавского района Севастополя. Гражданин Украины и России.

Поделиться: