ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Смоленске четырёх свидетелей Иеговы отпустили под подписку о невыезде

26.03.2020

Евгения Дешко, Руслана Королёва, Виктора Малкова и Валерия Шалева задержали в апреле 2019 года. После того, как они провели от четырёх до семи месяцев в СИЗО, их перевели под домашний арест.

17 марта следователь УФСБ по Смоленской области Г. П. Безруков смягчил меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде четырём свидетелям Иеговы из Смоленска — Руслану Королёву, Валерию Шалеву, Евгению Дешко и Виктору Малкову. Об этом сообщается на сайте свидетелей Иеговы в России.

Следователь указал, что обвиняемые не помешают следствию, поскольку «имеют положительные характеристики с мест работы, учёбы и проживания, а также в ходе дополнительных допросов не препятствовали расследованию дела».

Напомним, что о возбуждении уголовного дела об организации деятельности экстремистской организации (статья 282.2 УК РФ) против группы верующих из Смоленска стало известно в конце апреля 2019 года.

26 апреля 2019 года Ленинский районный суд Смоленска арестовал троих местных верующих — Руслана Королёва, Валерия Шалева и Виктора Малкова. 29 апреля 2019 года в краснодарском Дагомысе задержали и доставили в Смоленск Евгения Дешко.

14 августа 2019 года Руслана Королёва перевели под домашний арест. 22 ноября 2019 года такую же меру пресечения избрали в отношении Евгения Дешко. Наконец, 20 и 21 декабря 2019 года под домашний арест отправили Виктора Малкова и Валерия Шалева.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

Дешко Евгений Владимирович родился в 1989 году, жил в Смоленске, работал массажистом, водителем и электриком, с 2012 по 2014 год по религиозным убеждениям проходил альтернативную гражданскую службу в смоленском геронтологическом ц

Программа: Поддержка политзэков

Королёв Руслан Николаевич родился в 1982 году, жил в Смоленске, слесарь-автомеханик. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Программа: Поддержка политзэков

Малков Виктор Иванович родился в 1959 года. Житель Смоленска, работал водителем. Обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Программа: Поддержка политзэков

Шалев Валерий Анатольевич родился в 1977 году, жил в Смоленске, финансовый консультант. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Поделиться: