ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Очередной участник протестного митинга в Магасе получил срок

28.02.2020

Руслана Дзейтова приговорили к 21 месяцу заключению в колонии-поселении

Железноводский горсуд Ставропольского края признал виновным в применении насилия к росгвардейцу участника мартовского митинга в Магасе (Ингушетия) Руслана Дзейтова. Его приговорили к году и девяти месяцам в колонии-поселении. Дзейтов частично признал вину — заявил, что ударил ногой росгвардейца, чтобы защитить митингующих женщин и стариков. Но при этом он отметил, что на него никто не влиял и политического мотива в его действиях не было — на этом настаивал гособвинитель. Интересы Дзейтова представляет адвокат Висит Цороев.

Во время заседания из протоколов допросов свидетелей со стороны обвинения — Балашова, Кривоножкина, Мальсагова, Хантера и других, стало ясно, что они не в состоянии сообщить суду что-либо по существу дела. Они всего лишь  описали общую ситуацию на площади в Магасе в тот день и в целом общественно-политическую ситуацию в Ингушетии. Из протокола допроса пострадавшего росгвардейца Морозова следовало, что он потерял равновесие от удара по щиту одного из нападавших и упал. Его придавили к земле металлическим ограждением. Затем уже Дзейтов несколько раз ударил его по левой ноге и он испытал боль. Судя по судмедэкспертизе, которую представил суду прокурор, эксперты не обнаружили у него телесных повреждений.

Несмотря на это, гособвинитель попросил назначить Дзейтову наказание в виде года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Адвокат попросил суд прекратить дело и назначить его подзащитному штраф. Сам Дзейтов в своём последнем слове сказал, что раскаивается и тоже попросил назначить ему штраф.

При вынесении приговора судья Анна Никитюк исключила мотив политической вражды, учла смягчающие обстоятельства — состояние здоровья матери подсудимого, признание им вины, его извинения перед потерпевшим и раскаяние.

  • В апреле 2019 года 32-летнего Руслана Дзейтова оштрафовали на 10 тыс. рублей за участие в несанкционированном митинге в Магасе.
  • 2 мая Дзейтова задержали по подозрению в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти (ч.2 ст.318 УК РФ).
  • Затем его перевезли в Нальчик, где по решению суда арестовали на два месяца. Эта мера пресечения неоднократно продлевалась, а апелляционные жалобы адвоката оставались без удовлетворения.
  • 23 сентября обвинение переквалифицировали на ч.1 ст.318 УК РФ.
  • 13 декабря Руслан Дзейтов при поддержке юристов Правозащитного центра «Мемориал» обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека — по административному штрафу за участие в акции.
Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

К уголовной ответственности по делу о событиях, произошедших утром 27 марта 2019 года в ходе силового разгона акции протеста в столице Ингушетии М

Программа: Горячие точки

Политический кризис в Ингушетии начался осенью 2018 года.

Поделиться: