ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Тюменской области Следственный комитет отказался расследовать пытки фигуранта дела «Хизб ут-Тахрир»

11.02.2020

Фаррух Махкамов, которого в ноябре 2019 года задержали в Тюмени по обвинению в причастности к «Хизб ут-Тахрир», жаловался в СК на пытки током, избиения и угрозы изнасилованием.

Следователь по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Тюменской области К.А. Дудин отказал в возбуждении уголовного дела против сотрудников тюменского ЦПЭ после жалобы Фарруха Махкамова на пытки, которым он подвергся после задержания 19 ноября 2019 года. Об этом ПЦ «Мемориал» сообщил Ринат Багавеев.

Фарруха Махкамова, а также ещё девять мусульман — Марата Сайбаталова, Алима Тимканова, Руслана Бариева, Дамира Абдрафикова, Рафиса Идрисова, Айдара Ташбулатова, Руслана Фомина, Шахбоза Махмудова и Туратбека Осмонкулова — сотрудники ФСБ задержали в Тюмени по обвинениям в в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир» — международной религиозно-политической организации, которая в 2003 году была объявлена в России террористической и запрещена.

Фаррух Махкамов в письме из СИЗО рассказал о пытках в здании УБОП МВД города Тюмени.

«Как только меня подняли на верхний этаж, завели в какое-то помещение, руки обмотали скотчем за спину, также ноги, глаза тоже были обмотаны скотчем, после чего они толкнули меня назад, и я упал на спину, один [из] сотрудников повернул меня на живот. После чего начали требовать, чтоб я [дал] им код своего телефона, а также признаться во всем том, что они продиктуют во время допроса (официально). Я отказался, говоря им, что они действуют незаконно. После чего посыпались унижающие честь и достоинство оскорбления. После этого они начали обливать мои ноги и руки холодной водой и на левую ногу под скотчем всунули металлический предмет и начали электрические заряды. После длительного применения тока я потерял сознание, но они привели меня в себя, после чего снова начали пытать, таким же методом переключая электричество на левую руку. После того, как они переключили электроток на половой орган и я несколько раз терял от боли сознание, я понял, что они готовы сжечь половой орган и ничего их не держит, я согласился сказать код своего телефона, но отказался подписывать какие-либо бумаги. После этого они меня оставили около 30 минут, после чего вернулись и стали требовать согласиться на версию следствия и подписать, я отказался. После чего снова стали применять электроток. Когда они поняли, что я на это не иду, один из сотрудников сказал другому: «Нам тут труп не нужен, давай его просто опустим и всё». После этого они стянули с меня брюки, один из них придавил мою голову в пол, а другой сел на мои ноги сзади. Я поначалу подумал, что это угрозы, и сопротивлялся, как мог, лёжа в таком положении. Но когда эти низкие люди стали смазывать чем-то задний проход и высказывать отвратительные вещи, я понял, что у них нет никакого человеческого достоинства и чести, я бы их назвал лишь человеческим материалом, лишённым любой человеческой морали».

Махкамов подписал все предложенные ему бумаги, но позже подал заявления с жалобами на избиения и пытки в Следственный комитет и прокуратуру.

В рамках проверки заявления следователь Дудин опросил оперативников ЦПЭ С.С. Найманова и Э.В. Полуянова, которые задерживали и допрашивали Махкамова. Они сообщили, что не пытали его и не принуждали его к даче показаний.

Сотрудник ФСБ А.И. Шамаев, который заявил, что «в здании центра противодействия экстремизму в его присутствии в отношении Махкамова Ф.Ф. противоправных действий не совершали, угощали чаем и печеньем».

Следователь Дудин отметил, что при поступлении в ИВС Тюмени 20 ноября 2019 года у Махкамова не нашли никаких повреждений. В то же время 21 ноября на медицинском осмотре в СИЗО у него зафиксировали «гиперемию на левом лучепястном суставе и в области внутренней лодыжки слева».

Следователь Дудин отказался возбуждать уголовное дело о пытках «в связи с отсутствием события преступления», сославшись в том числе на то, что 14 января военный следственный отдел СК по Тюменскому гарнизону также отказался возбуждать дело против сотрудников ФСБ, которых Махкамов назвал ответственными за пытки.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Центральная Азия

В последние годы организация «Хизб ут-Тахрир» — ненасильственная международная исламская организация, созданная в начале 50-х годов прошлого века на Ближнем Востоке и выступающая за создание всемирного исламского Халифата — получила широкое распро

Поделиться: