ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Фигурант «ингушского дела» сообщил о провокации росгвардейцев

10.02.2020

Адам Бадиев видел, как во время протестного митинга в Магасе силовики кидали стулья в жителей республики

Часть росгвардейцев провоцировала участников прошлогодних мартовских протестов в Магасе (Ингушетия), кидая в них стулья и фрагменты стульев. Об этом на суде в среду, 5 февраля, сообщил один из участников акции Адам Бадиев. Напомним, его обвиняют в применении не опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст.318 УК РФ). Интересы Бадиева представляет адвокат Магомед Гандаур-Эги, работающий по соглашению с Правозащитным центром (ПЦ) «Мемориал».

На суде Бадиев сказал, что видел кидающих стулья сотрудников Росгвардии, а также росгвардейцев, сдерживающих их, а сам он кинул камень один раз, ни в кого не целясь. На вопрос гособвинителя, видел ли он, чтобы митингующие бросали предметы в сторону силовиков, Бадиев ответил отрицательно.

То, что сказал Бадиев в суде, отличалось от его же показаний, которые он дал во время предварительного следствия 13 апреля 2019 года. Эти показания были оглашены по ходатайству гособвинителя. Тогда, в апреле, Бадиев сказал, что бросил в сторону силовиков три обломка брусчатки, два из них никого не задели, а один угодил в гражданское лицо. Кроме того, тогда он заявил, что видел, как гражданские лица кидали в силовиков различные предметы. После оглашения показаний, Бадиев подтвердил, что в апреле говорил именно это.

Также огласили показания сотрудников Росгвардии — потерпевших и свидетелей, всего более десяти человек. Никто из них в суд не явился — несмотря на заявленное на прошлом заседании ходатайство адвоката Гандаур-Эги. Росгвардеец «Дерюжкин» (псевдоним, данные засекречены) сообщил, что Бадиев бросил в него обломок облицовочного камня, который попал ему в область правой голени и причинил физическую боль. «Юрков» (данные также засекречены) видел, как Бадиев бросил камень в «Дерюжкина». В показаниях свидетелей речь шла о сложившейся общественно-политической обстановке в Ингушетии, о митинге и попытках его разгона. Непосредственно о действиях Адама Бадиева они не говорили.

«Бадиев действительно бросил камень. Но сделал это, поддавшись на провокацию со стороны сотрудников Росгвардии, он ни в кого из них не целился. Он стал жертвой провокации со стороны силовиков. Отягчающее вину обстоятельство — то, что Бадиев действовал, испытывая политическую вражду к главе республики — абсолютно необоснованно», — отметил после суда адвокат Гандаур-Эги.

Следующее заседание по делу Бадиева состоится 13 февраля в 15:00. Ожидаются прения сторон.

  • 26-летний житель Магаса Адам Бадиев был задержан 11 апреля 2019 года по подозрению в применении опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти (ч.2 ст. 318 УК РФ). 12 сентября 2019 года следствие переквалифицировало обвинение с ч.2 на ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти», до пяти лет лишения свободы).
  • 12 апреля 2019 года Нальчикский городской суд арестовал Бадиева на два месяца. Впоследствии эта мера пресечения неоднократно продлевалась. В настоящее время Бадиев содержится в СИЗО Пятигорска. 11 октября 2019 года Верховный суд России удовлетворил ходатайство прокуратуры об изменении подсудности и передал дело для рассмотрения в Ставропольский краевой суд. 11 декабря дело передано в Железноводский городской суд судье Геннадию Волошенко.
  • 14 января 2020 года Железноводский городской суд начал рассматривать дела по существу. По версии обвинения, Бадиев руководствовался «политической враждой к главе республики» и «находился под влиянием авторитета организаторов митинга».
Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

К уголовной ответственности по делу о событиях, произошедших утром 27 марта 2019 года в ходе силового разгона акции протеста в столице Ингушетии М

Программа: Горячие точки

Политический кризис в Ингушетии начался осенью 2018 года.

Поделиться: