ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Вынесен приговор ещё одному участнику митинга в Магасе

23.01.2020

Магомеда Оздоева приговорили к 16 месяцам лишения свободы

23 января в Железноводском городском суде Ставропольского края состоялось два заседания суда по делам участников протеста в Магасе, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти). В отношении Магомеда Оздоева судья вынес обвинительный приговор, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения. По делу Гелани Хамхоева суд только приступил к изучению материалов уголовного дела. В обоих заседаниях участвовал судья Саматов Мухарям, интересы подсудимых представляли адвокаты Гулиев Хусейн и Магомед Гандаур-Эги.

  • Дело Магомеда Оздоева

В своём последнем слове Магомед Оздоев попросил суд учесть его признательные показания, чистосердечное раскаяние, другие смягчающие обстоятельства и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

При вынесении приговора судья учёл факт раскаяния, но не стал исключать отягчающие обстоятельства, на которые указывало обвинение. Магомеда Оздоева осудили на один год и четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. С учётом срока, который Оздоев провёл в СИЗО, и закона, позволяющего засчитать один день в СИЗО за два дня в колонии-поселения, Оздоев сможет выйти на свободу уже 20 февраля 2020 года.

  • Магомеда Оздоева арестовали 21 июня 2019 года. Изначально его обвиняли по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти), однако в августе обвинение переквалифицировали на ч.1 ст.318 УК РФ.
  • 18 декабря 2019 года Железноводский городской суд продлил арест Оздоеву на три месяца. В тот же день Оздоев впервые пожаловался на то, что сотрудники СИЗО в Пятигорске, где он содержится, не принимают от родственников необходимые ему лекарства.
  • 25 декабря 2019 года состоялось первое судебное заседание по рассмотрению дела Оздоева по существу. При оглашении протоколов допросов троих якобы потерпевших сотрудников Росгвардии судья Мухарям Саматов обратил внимание, что тексты протоколов повторяются, за исключением некоторых абзацев.
  • 16 января 2020 года в Железноводском городском суде состоялись прения сторон. Гособвинитель попросил признать Оздоева виновным и приговорить к одному году и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Адвокат Хусейн Гулиев попросил назначить его подзащитному наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а также отказать в признании отягчающим обстоятельством чувство политической вражды, которым, по версии следствия, якобы руководствовался Оздоев.
  • Магомед Оздоев является инвалидом третьей группы, страдает желчнокаменной болезнью, хроническим панкреатитом, гипертонической болезнью, множественными межпозвоночными грыжами. Женат, имеет четырёх несовершеннолетних детей. По образованию юрист, однако по специальности не смог трудоустроиться, подрабатывал таксистом в «Яндекс-такси».
  • Оздоев признал вину частично — в части применения насилия в отношении росгвардейцев.

Магомед Оздоев стал девятым ингушским активстом, осуждённым за участие в митинге в Магасе 27 марта 2019 года. Ранее были осуждены на отбывание наказания в колонии-поселении: Элисхан Ажигов (получил один год и пять месяцев), Мустафа Вышегуров (один год и пять месяцев), Рамазан Гагиев (четыре месяца), Хасан Зязиков (один год и один месяц), Тимур Озиев (один год и семь месяцев), Сейт-Магомед Нальгиев (один год и четыре месяца), Мусса Плиев (один год и шесть месяцев), Зелимхан Томов (один год и пять месяцев).

  • Дело Гелани Хамхоева

На этом заседании началось рассмотрение дела ингушского активиста Гелани Хамхоева по существу. В частности, огласили имеющиеся в деле письменные материалы.

Судья Саматов зачитал обвинительное заключение, из которого следовало, что Хамхоев участвовал 27 марта 2019 года в несанкционированном митинге в Магасе. Согласно материалам следствия, Хамхоев, разделяя с организаторами митинга чувство политической вражды к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову и находясь под их влиянием, бросил в сторону росгвардейцев фрагмент ножки стула, однако ни в кого не попал. Его действия следствие расценивает как угрозу применения не опасного для жизни и здоровья насилия.

Хамхоев с обвинительным заключением не согласился. Его адвокат Магомед Гандаур-Эги заявил, что сотрудники силовых структур не имели никаких оснований для применения насилия против митингующих. По его мнению, участники акции протеста не нарушали порядок и дожидались разрешения на продолжение митинга. Накануне организаторы протеста объявили, что акция продлится три дня, и есть предварительная договорённость с властями.

Следующее заседание состоится 4 февраля, начало в 10:00. Ожидается допрос свидетелей.

  • Хамхоев Гелани, 1994 г.р., задержан 3 апреля 2019 года. 5 апреля решением Нальчикского городского суда арестован на два месяца, впоследствии эта мера несколько раз продлевалась.
  • 11 апреля Хамхоеву предъявили обвинение по ч.2 ст.318 УК РФ (применение опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителей власти), а 29 октября 2019 года обвинение переквалифицировали на ч.1 ст.318 УК РФ.(применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти).
  • 12 ноября 2019 года Верховный суд России удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об изменении подсудности по делу Хамхоева. 30 декабря 2019 года дело направлено в Железноводский городской суд.
  • 16 января 2020 года Железноводский горсуд продлил Хамхоеву арест до 20 марта 2020 года.
Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

К уголовной ответственности по делу о событиях, произошедших утром 27 марта 2019 года в ходе силового разгона акции протеста в столице Ингушетии М

Программа: Горячие точки

Политический кризис в Ингушетии начался осенью 2018 года.

Поделиться: