ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Уже второй фигурант «ингушского дела» заявил об отсутствии каких-либо указаний от лидеров протестного движения

09.01.2020

Магомед Оздоев вслед за Зубейром Хамхоевым заявил, что участвовал в митинге протеста в Магасе исключительно по своей инициативе
 

В Железноводском городском суде на заседании 9 января один из фигурантов «ингушского дела» Магомед Оздоев опроверг, что участвовал в митинге в Магасе в марте прошлого года, находясь под влиянием лидеров ингушского протестного движения. Он заявил, что вышел на акцию исключительно по собственной инициативе, протестуя против соглашения об установлении границы между Ингушетией и Чечней, а с организаторами этой акции вообще не был знаком. Кроме того, он сказал, что не считает политической враждой несогласие с конкретными действиями руководства республики. Напомним, Оздоеву вменяется в вину именно то, что он совершил насильственные действия в отношении представителей власти, испытывая политическую вражду к руководству республики, находясь под влиянием лидеров ингушского протестного движения (ч.1 ст. 318 УК РФ).

Вместе с тем Оздоев признал, что применил насилие к росгвардейцам, но уточнил, что сделал это только после того, как один из силовиков ударил его дубинкой. Находясь в «стрессовом состоянии», он и «дал сдачи».

В своём выступлении Оздоев заявил, что искренне раскаивается в содеянном и что хотел бы принести извинения росгвардейцам, которые пострадали от его действий. Он понимает, что они выполняли приказ. Он отметил, что был бы согласен на особый порядок рассмотрения его дела, но не может признать обвинение в той части, где формулируются действия лидеров протестного движения, свидетелем и очевидцем которых он не является.

Оздоев просил суд принять во внимание, что у него на иждивении находятся престарелые родители, четверо детей, супруга-инвалид III группы. Сам он также нуждается в постоянной медицинской помощи.

Во время судебного заседания сторона обвинения огласила показания четверых свидетелей со своей стороны, заключение эксперта и письменные доказательства. Однако даже судья Мухарям Саматов отметил, что показания свидетелей обвинения не касаются существа обвинения, а по большей части описывают политическую обстановку в Ингушетии, сложившейся в результате подписания соглашения об установлении границы с Чечней. Он предложил обвинению сообщить суду конкретную информацию по существу рассматриваемого дела, начиная с мартовских событий: «Давайте начнём с марта 2019 года, за земли они бьются уже с 2013 года. Если можно, давайте конкретику». Однако требуемая конкретика так и не была представлена.

Во время второго заседания по делу вновь стало очевидно, что доказательства вины подсудимого, приводимые обвинением, противоречивы и сомнительны. Согласно заключению судмедэксперта, у одного из потерпевших сотрудников Росгвардии имелись «ушибы мягких тканей волосистой части головы, которые не причинили вреда здоровью». Однако, как отметил адвокат Хусейн Гулиев, ушиб головы росгвардейца к Магомеду Оздоеву не имеет никакого отношения, поскольку ему вменяется удар по туловищу силовика.

В конце заседания судья задал уточняющий вопрос: «Вы хотели, чтобы в Конституцию Ингушетии был включён пункт о проведении референдума при решении вопроса об изменении границ? Оздоев ответил утвердительно.

  • Комментарий адвоката Хусейна Гулиева

— Оздоев развернуто озвучил свою позицию по предъявленному ему обвинению. Он выразил возмущение тем, что в его обвинении описываются действия третьих лиц, о которых ему ничего неизвестно. Он признаёт применение насилия в отношении представителей власти после того, как силовик ударил его дубинкой. Никто и никакого влияния на него не оказывал и ни к чему не призывал. Несогласие гражданина с отдельными решениями политика вовсе не означает, что он испытывает к нему вражду. Здесь нет и не может быть такого отягчающего обстоятельства. Это должно быть понятно здравомыслящему человеку. Думаю, что судья это тоже понимает.

Девяносто процентов того, что написано в этом обвинении, не имеет никакого отношения к Оздоеву. Обвинение там описывает действия, которые имели место с 18:00 26 марта по 5:10 следующего утра. Мой подзащитный не может ни подтвердить, ни опровергнуть то, что происходило в это время на площади, так как его там не было. Он пришёл туда в 7:30 27 марта. Зачем они это делают? Чтобы сказать, что правонарушение Оздоева — это следствие действий тех, кого обвинение позиционирует как организаторов протестов. У признанных потерпевшими и засекреченных двух сотрудников Росгвардии вообще не обнаружено никаких телесных повреждений, а у третьего — ушиб волосистой части головы. При этом Оздоеву вменяется только удар по туловищу. При чём тут ушиб головы?

***

В перерыве родные в присутствии конвоя смогли пообщаться с Оздоевым. Он пожаловался, что не получает необходимых при его хронических заболеваниях лекарств и что ему не оказывают медицинскую помощь.

Оздоев является инвалидом III группы, страдает желчнокаменной болезнью, хроническим панкреатитом, гипертонической болезнью, множественными межпозвоночными грыжами.

Врач СИЗО периодически осматривает осуждённых, в том числе по их жалобам. На просьбу Магомеда назначить ему лекарства от болей в желудке, врач дал ему всего две капсулы омепразола.

Следующее заседание суда состоится 16 января в 14:00.

  • Напомним, Оздоева арестовали 21 июня 2019 года. Изначально его обвиняли по ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти). Однако в августе обвинение переквалифицировали на ч.1 ст.318 УК РФ.
  • 18 декабря Железноводский городской суд продлил арест Оздоеву на три месяца, несмотря на доводы защиты о том, что семья подсудимого находится в бедственном положении, официально считается малоимущей, а сам он страдает рядом хронических заболеваний. В тот же день Оздоев впервые пожаловался на то, что сотрудники СИЗО в Пятигорске, где он содержится, не принимают от родственников необходимые ему лекарства.
  • 25 декабря 2019 года началось рассмотрение его дела по существу в Железноводском городском суде Ставропольского края. Были оглашены протоколы допросов трёх засекреченных лиц, сотрудников Росгвардии, в отношении которых Оздоев якобы применил насилие. Судья Мухарям Саматов отметил, что эти протоколы идентичны. Тексты полностью повторяются за исключением некоторых абзацев. Защитник Оздоева адвокат Хусейн Гулиев указал суду, что в протоколах есть даже одинаковые орфографические ошибки.
  • В отличие от других пяти уже осуждённых фигурантов «ингушского дела», Оздоев не согласился на особый порядок рассмотрения в суде. Он признал свою вину лишь частично.
  • Магомед Оздоев женат, имеет четырёх несовершеннолетних детей. По образованию юрист, однако по специальности не смог трудоустроиться, подрабатывал таксистом в «Яндекс-такси».

На фото адвокат Хусейн Гулиев и двоюродный брат Магомеда Оздоева

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

К уголовной ответственности по делу о событиях, произошедших утром 27 марта 2019 года в ходе силового разгона акции протеста в столице Ингушетии М

Программа: Горячие точки

Политический кризис в Ингушетии начался осенью 2018 года.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Оздоев Магомед Абуезитович родился в 1982 году. Житель Ингушетии. Изначально обвинялся по ч. 2 ст.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Хамхоев Зубейр Алаудинович родился в 1997 году. Житель Ингушетии. Изначально обвинялся по ч. 2 ст.

Поделиться: