ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд оставил под стражей ингушскую активистку Зарифу Саутиеву

30.12.2019

Она пробудет в заключении до 11 марта 2020 года
 

Ставропольский краевой суд отклонил апелляцию на продление ареста до 11 марта 2020 года члену «Ингушского комитета национального единства» Зарифе Саутиевой. Ранее такое решение вынес Ессентукский горсуд. Саутиева обвиняется в организации насилия, опасного для жизни и здоровья представителей власти (ч.3 ст. 33, ч.2 ст. 318 УК РФ). Дело в отношении неё возбудили после столкновений на митинге в Магасе (Ингушетия) в марте этого года. Активистке грозит до десяти лет лишения свободы. Интересы Саутиевой представляет работающий по соглашению с Правозащитным центром (ПЦ) «Мемориал» адвокат Билан Дзугаев. ПЦ «Мемориал» считает Зарифу Саутиеву политзаключённой.

Адвокат в своей жалобе указал, что Ессентукский горсуд не учёл тот факт, что ходатайство руководителя следственной группы Евгения Нарыжного о продлении ареста Саутиевой грубо нарушило ч.8 ст. 109 УПК России.

  • За последние четыре месяца не производились следственные действия, что указывает на неэффективность расследования. Следовательно, содержание Саутиевой под стражей всё это время является избыточным и незаконным.
  • Текст ходатайства об очередном продлении ареста полностью повторяет текст предыдущих аналогичных ходатайств. Тем самым следователь показывает своё формальное отношение к процедуре.
  • Следственные органы так и не предоставили суду доказательств вины Саутиевой, ссылаясь на секретность материалов уголовного дела.
  • Следствие вводит суд в заблуждение, не указывая на тот факт, что обстоятельства по уголовному делу изменились и многим его фигурантам, чьи действия якобы организовывала Зарифа, следствие переквалифицировало обвинение с ч 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти) на ч.1 ст. 318 УК (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти), тогда как Зарифу продолжают обвинять по ч.3 ст. 33 ч.2 ст. 318 УК РФ.
  • Следствие не предоставила суду никаких доказательств того, что Саутиева может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и продолжить заниматься преступной деятельностью.

Кроме того, адвокат обратил внимание, что постановление Ессентукского горсуда полностью скопировано с текста ходатайства следователя о продлении ареста.

Учитывая все эти факты, адвокат Дзугаев попросил отменить решение Ессентукского горсуда и изменить меру пресечения Саутиевой на любую другую, не связанную с её содержанием под стражей в СИЗО. Однако в апелляции ему было отказано.

  • В марте Саутиева была на митинге в Магасе и вела оттуда онлайн-репортаж. 3 апреля Магасский районный суд оштрафовал её на 20 тыс. рублей за участие в несанкционированном митинге (ч.5 ст.20.2 КоАП РФ). В тот же день в доме Саутиевой прошёл обыск в рамках уголовных дел, возбуждённых по ч.2 ст.318 (применение опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти) и ст.212 (массовые беспорядки). Впоследствии статьи объединенили в одно производство. Активистку допросили в качестве свидетеля. Были изъяты мобильные телефоны, компьютеры, ноутбуки, флеш-карты, диски и некоторые документы.
  • 13 июля Саутиеву задержали, через день Нальчикский горсуд арестовал её до 11 сентября, а Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил это решение в силе. С тех пор её арест неоднократно продлевался.
  • За всё время ареста, с 12 июля, Саутиеву содержали в СИЗО Нальчика, Ессентуков и Пятигорска, периодически вывозя на суды и следственные действия. Она жаловалась на бесчеловечные условия в СИЗО, также объявляла голодовку, заявив, что действия следователя Нарыжного — частые и внезапные перевозки из изолятора в другой по различным причинам — являются намеренной формой психологического воздействия, с целью сломить её.
  • Саутиева была заместителем директора «Мемориального комплекса жертвам репрессий». В январе 2019 года её уволили за участие в акциях протеста против соглашения о границе с Чечней и за отставку бывшего главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. В марте Магасский районный суд восстановил активистку в должности. В конце мая новый директор комплекса снова уволил её.
Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

К уголовной ответственности по делу о событиях, произошедших утром 27 марта 2019 года в ходе силового разгона акции протеста в столице Ингушетии М

Программа: Горячие точки

Политический кризис в Ингушетии начался осенью 2018 года.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Саутиева Зарифа Мухарбековна родилась 1 мая 1978 года. Жительница г. Сунжи. Член ИКНЕ. Образование высшее. Бывшая замдиректора государственного учреждения «Мемориальный комплекс жертвам репрессий» в Ингушетии.

Поделиться: