Дело Аслана Иритова

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике идёт судебное разбирательство в отношении Аслана Иритова, главы местной общественной организации «Вольный аул», которая добивается выделения земельных участков нуждающимся жителям одноименного микрорайона города. Его обвиняют в оскорблении и применении насилия в отношении представителей власти.

В первоначальной версии обвинения активиста, у которого ампутированы кисти обеих рук, обвиняли в том, что он схватил силовика пальцами за горло и попытался его задушить. Эта деталь привлекла внимание общественников и журналистов и вызвала общественный резонанс. Вероятно, поэтому в суд поступило обвинение в другом виде — он якобы оскорбил одного полицейского и ударил головой другого.

Рано утром 31 октября 2017 года во двор дома Иритовых вошли около десятка сотрудников полиции. Домочадцев возмутили их действия, и они потребовали покинуть их частную территорию. В итоге между братьями Асланом и Бесланом Иритовыми и силовиками началась перепалка. Именно в этот момент во двор ворвались вооруженные бойцы Специального отряда быстрого реагирования Росгвардии (СОБР) и ссора моментально переросла в потасовку. Как оказалось, группа из семи бойцов СОБРа по неизвестной причине находились недалеко от дома Иритовых.

В результате обе стороны потасовки получили травмы различной степени тяжести. Братьев задержали и привлекли к уголовной ответственности за применение насилия к представителям власти, а Аслана — ещё и за оскорбление. В октябре 2018 года Беслана Иритова осудили на шесть месяцев лишения свободы. Судебный процесс над Асланом продолжается. Его интересы в суде представляет адвокат Султан Тельхигов, который работает по соглашению с Правозащитным центром (ПЦ) «Мемориал».

Члены семьи Иритовых направили в следственные органы жалобу на незаконные действия полицейских. В этом им помогают юристы «Комитета против пыток» (КПП) Магомед Аламов, Константин Гусев, Дмитрий Пискунов, Абубакар Янгулбаев. На данный момент следователи вынесли уже пятое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении силовиков. Юристы КПП намерены его обжаловать в Нальчикском горсуде в порядке ст. 125 УПК РФ.

До вступления в дело Тельхигова интересы Аслана Иритова по его уголовному делу представляли адвокаты Инна Голицына (предоставлена в самом начале после обращения Аслана на юридический онлайн-сервис «Кавказского узла»), Роман Бондаренко и Науруз Гудов.

Полное досье

  • Задержание Аслана Иритова

31 октября 2017 года активисты общественной организации «Вольный аул» из одноименного микрорайона Нальчика планировали провести митинг у здания городской администрации. Они добивались отмены торгов на землю, которая до вхождения в состав города принадлежала муниципалитету Вольный аул, и её бесплатного распределения между местными жителями (ниже справка о деятельности организации и истории с землями).

Однако накануне руководителю «Вольного аула» Аслану Иритову, который подал властям соответствующее уведомление, было отказано в согласовании митинга на основании того, что указанное в заявке место не входит в перечень «специально отведенных для массового присутствия граждан с целью публичного выражения общественного мнения». Как позже утверждали Иритовы и активисты, получив отказ в согласовании мероприятия, они не собирались его проводить.

31 октября в 7:00 во двор братьев Иритовых в Вольном ауле пришла группа полицейских, в том числе глава республиканского угрозыска Заур Крымуков, начальник республиканского Центра по противодействию экстремизму Алим Сарбашев, его заместитель Хамидби Губашиев, заместитель начальника экспертно-криминалистического отдела управления МВД России по Нальчику Азамат Гергоков, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних управления МВД по Нальчику Аскер Докшукин и др. — около десяти человек. Недалеко от дома активиста расположились бойцы СОБР Росгвардии, группа из семи человек.

Лишь трое из вошедших во двор были в форме и лишь Докшукин показал документы  — только после настойчивых требований дочерей Аслана. Хозяев домовладения возмутило и то, что полицейские, вошедшие без разрешения во двор, начали сразу вести видеосъёмку, не давая никаких разъяснений. Без объяснения причин полицейские потребовали предъявить им домовую книгу, женщины в ответ попросили их покинуть частную территорию. В это время из дома вышел возмущённый поведением правоохранителей Беслан Иритов, он попытался их прогнать со двора. Началась перепалка и из второго дома (братья живут в соседних домах в одном дворе) выбежал не менее возмущенный Аслан. В этот момент во двор ворвались вооруженные бойцы СОБРа в масках, и ссора моментально переросла в потасовку. В  результате братьев скрутили и погрузили в микроавтобус, который стоял недалеко от дома.

В итоге пострадали двое полицейских и члены семьи Иритовых: у Беслана медики зафиксировали перелом двух ребер, Аслану разбили лицо, у жены Аслана Марины — перелом пальца (на медосвидетельствовании это признали вредом здоровью средней тяжести), а дочь Аслана Анжелика при ударе лицом об асфальт получила сотрясение головного мозга. Сотрудники полиции Крымуков и Губашиев прошли судебно-медицинскую экспертизу. Согласно заключению, у первого диагностировали посттравматический ларингит (который он лечил три недели) и ушиб гортани, а у второго — сотрясение мозга и ушиб губы.
 

  • Противоречивые версии Аслана Иритова и силовиков

Общественник утверждает, что драку спровоцировали силовики. Они проникли к нему во двор, открыв калитку, которая подпиралась изнутри палкой (ключ сломался и запирали её таким образом). Он вышел из дома, когда во двор уже вбежали вооруженные люди в масках (сотрудники СОБР). Его сбили с ног, при падении он ударился головой о бордюр, на нём порвали верхнюю одежду, прижали головой к асфальту и сдавили горло. Уже лежачего, его несколько раз ударили по голове и телу. Беслана полицейские ударили в висок. По пути к микроавтобусу Аслана уронили и несколько метров протащили по земле.

Объяснения, которые полицейские давали следователю и их показания в суде почти дословно повторяли друг друга. Из них следует, что они пришли вручить Аслану предупреждение о незаконности планируемого им и активистами из его организации митинга. Вышедшая на стук в калитку женщина сказала, что Аслан там больше не живёт. Они не поверили, потребовали домовую книгу и документы всех, кто находился внутри. Домочадцы, в том числе женщины, вели себя агрессивно, разговаривали на повышенных тонах, угрожали, нападали на них, били. Полицейские только  защищались. Произошла потасовка. Отряд СОБР, который то ли случайно оказался рядом, то ли сопровождал их (версии разнятся), пришёл на помощь. В итоге братьев задержали и увезли в полицейский участок.
 

  • Уголовные дела в отношении братьев и суд

Аслана и Беслана Иритовых доставили в городской отдел полиции, но в тот же день отпустили. 1 ноября против них возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).

7 ноября 2017 года обоим братьям избрали меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 31 декабря (позже мера продлевалась — в общей сложности до шести месяцев). 23 ноября это решение было отменено, и с братьев были сняты специальные браслеты. 3 декабря следователь вызвал их на ознакомление с результатами экспертиз, но вместо этого по его постановлению они были задержаны и помещены в ИВС на трое суток. Защита посчитала это решение абсурдным и незаконным и обжаловала его по ст. 125 УПК РФ. Нальчикский горсуд перевёл Иритовых обратно под домашний арест до 30 января 2018 года.

6 марта 2018 года Аслану Иритову предъявлено дополнительное обвинение по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), а ч.1 ст.318 переквалифицирована на более тяжкую — ч.2 ст. 318 (применение опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителей власти). Якобы он публично оскорбил Крымукова и ударом головы нанес травмы Губашиеву — тот получил рассечение губы и сотрясение мозга.

Это обвинение сильно отличается от первоначального, согласно которому Аслан, у которого ампутированы кисти обеих рук, схватил ими за горло сотрудника СОБРа и душил его, «сдавливая пальцы рук». Адвокат «Комитета против пыток» Альберт Кузнецов, ранее защищавший Аслана Иритова, объясняет, что такая формулировка изначально была во всех материалах уголовного дела, однако документы исправили после того, как очевидная нелепость привлекла внимание журналистов.

Нужно отметить, что на видеозаписи, сделанной полицией, видно, как при падении Аслан культей левой руки схватил за шею одного из бойцов СОБР в маске. Но, ни на этом видео, ни на том, что снимала дочь Иритова, не видно, чтобы у Губашиева было разбито лицо и тем более, что Иритов наносит ему удар. Эти видеоматериалы тщательно изучили эксперты и они пришли к выводу, что Иритов вообще не мог нанести указанные травмы полицейскому.

Инкриминируемое Беслану деяние — якобы он душил Крымукова — осталось прежним. 26 октября 2018 года Нальчикский городской суд приговорил его к шести месяцам лишения свободы. Данный срок суд счёл уже отбытым, так как всё это время Беслан находился под домашним арестом. Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил приговор в силе. Иритов свою вину не признал. Сотрудник КПП Константин Гусев заявил, что обвинение не предоставило объективных доказательств вины осужденного. Например, на видеозаписях видно, как Иритов, Губашиев и Крымуков разговаривают на повышенных тонах, но в потасовку не вступают и он никого не душит.

Суд над Асланом продолжается в Нальчикском городском суде. После шести месяцев под домашним арестом ему разрешили свободное передвижение и общение. 25 февраля 2019 года он был удалён из зала суда «за нарушение порядка», 1 марта в его дело вступил адвокат Султан Тельхигов, которому дали время ознакомиться с материалами дела до 1 апреля, в этот день выяснилось, что Иритов удалён до конца процесса, также было отказано в удовлетворении ходатайства Аслана об отводе судьи «за необъективность».

Защите отказывают и в других многочисленных ходатайствах, в том числе о проведении комплексной экспертизы видеозаписей с места происшествия с участием лингвиста и фоноскописта (из-за внешних шумов трудно разобрать речь, которая частично на русском и частично на кабардинском языках). Она позволила бы выяснить кто и кого вербально провоцировал на драку. Вопрос защиты, почему показания потерпевших полицейских расходятся с тем, что зафиксировано на видеозаписи (о травмах Губашиева) остался без ответа. Также свидетели обвинения (полицейские) не могли пояснить, на каком основания они в таком количестве проникли во двор к Иритовым — для вручения предупреждения достаточно участкового.

Московский судмедэксперт, которого допросили во время заседания в сентябре 2019 года, отметил, что ранее представленное медицинское заключение вызывает у него сомнения, а установленный Губашиеву диагноз «сотрясение головного мозга» не имеет достаточных объективных подтверждений. «В исследованных медицинских документах он ничем не обоснован, указаны лишь субъективные жалобы пациента, как головная боль, чувство тошноты, общая слабость», — отметил он и добавил, что рана нижней губы Губашиева не является опасной для жизни и здоровья.

Адвокат Тельхигов отметил тот факт, что медицинская карта Губашиева, на основании которой судмедэксперт сделал свои выводы, утеряна. По данному вопросу в суде допрашивали начальника медчасти МВД КБР. Он в итоге предоставил дубликат карты, якобы восстановленный по медицинским журналам — в соответствии с ней Губашиев действительно получил сотрясение и более 21 дней проходил лечение. Эти сведения полностью соответствуют тем, что изложены в подвергшемуся критике медицинскому заключению.

Два ходатайства адвоката Тельхигова — о признании недопустимым доказательством судебно-медицинскую экспертизу в отношении Губашиева и о назначении дополнительной — тоже были отклонены судом. Но, судья удовлетворил его ходатайство о признании недопустимым доказательством ранее проведенную обвинением с нарушением УПК лингвистическую экспертизу.
 

  • Попытки привлечь полицейских за превышение полномочий

31 октября, в день инцидента, Аслан Иритов и пострадавшие от действий силовиков члены его семьи обратились с заявлениями в следственные органы о нападении на них.

16 ноября семья обратилась в КПП, юристы которой пытаются привлечь к уголовной ответственности полицейских за их незаконные действия — по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Но в возбуждении уголовного дела было пять раз отказано «за отсутствием состава преступления в действиях полицейских».

Последнее постановление об отказе семья получила 18 октября 2019 года. По версии следствия, Иритовы повели себя агрессивно, братья нанесли полицейским травмы, а сами они пострадали от своих собственных действий. Так, из документа следует, что перелом пальца Марина получила, когда била полицейского тапком, Беслан сломал ребро при сопротивлении силовикам, которые пытались его задержать. Аслан и Анжелика упали на асфальт и получили ссадины сами, «без внешнего воздействия».

Этот отказ был признан законным и обоснованным прокуратурами Нальчика и КБР. Юристы КПП намерены его обжаловать в Нальчикском горсуде в порядке ст. 125 УПК РФ.

1 ноября Аслан Иритов вышел на пикет перед зданием Следственного комитета в Нальчике с табличками на груди и спине, на которых было написано: «Два года назад мою семью избили сотрудники полиции. Виновные не наказаны!» и «Следственный комитет разрешил полиции входить в наши дома и избивать нас?»

«По сути, там была взаимная провокация — и с той, и с другой стороны. Только одних пытаются наказать по всей строгости закона, а другим всё полностью сходит с рук. На наш взгляд, это явная предвзятость и однобокость», — считает юрист КПП Альберт Кузнецов.
 

  • Митинг всё-таки состоялся

31 октября активисты всё-таки провели митинг перед зданием мэрии Нальчика, но их разогнал ОМОН. Администрация считает, что активисты нарушили закон: вышли на несанкционированный митинг и делали призывы «политического характера». 1 ноября Нальчикский горсуд оштрафовал на 15 тыс. рублей лидера «Вольного аула», признав его виновным в организации несогласованного митинга. Сам Аслан Иритов и другие активисты утверждают, что это была реакция людей на его задержание. 
 

  • Земельный вопрос и «Вольный Аул»

Активисты «Вольного аула» объясняют, что раньше спорные земли (совхоз «Нальчикский») принадлежали селу Вольный Аул, который присоединили к городу в начале 1970-х годов. В июне 2017 года глава республики Юрий Коков пообещал передать землю жителям Вольного Аула, которые давно на неё претендовали. Инициативная группа из их числа подготовила необходимые документы для этого. Земли сельхозназначения уже перевели в категорию ИЖС (для индивидуального жилищного строительства) и включили в Генеральный план развития Нальчика. Но вдруг люди узнали, что участки им придётся покупать на аукционе, более того, участвовать в торгах за землю смогут только юридические лица. По этому вопросу до сих пор идёт тяжба в судах.

Администрация города с такой постановкой вопроса не согласна. Чиновники считают, что посёлок уже часть города, где у них в очереди 1 543 семьи-льготников, у НКО «Вольный аул» своя очередь — 1 350 семей. Никаких привилегий перед другими горожанами у вольноаульцев нет и по закону распределить земельные участки без торгов они не могут.

12 декабря 2017 года «Вольный аул» подал заявку на участие в аукционе на право аренды земли, но не был допущен к торгам. Попытка пересмотреть это решение в суде оказалась безуспешной. 20 июня 2019 года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил, что действия администрации Нальчика были правомерны, в том числе по распределению земельных участков между жителями других районов Нальчика. Активисты намерены обжаловать данное постановление в Верховном суде России.

Издание «Кавказский узел» отмечает, что, в организации остаются более 1 300 человек, которые надеются получить участок земли под строительство жилья. Большинство из них — жильцы общежитий и члены больших семей микрорайона «Вольный аул», которым не хватает имеющейся жилплощади.
 

  • Ссылки на материалы СМИ

2017 год 

2018 год 

2019 год

Видео

 
 
 

Развернуть