ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Жители Дагестана пожаловались Медведеву на игнорирование распоряжения правительства

10.12.2019

Несмотря на распоряжение правительства о выплате компенсации, пострадавшие в результате КТО жители посёлка Временный до сих пор не получили денег

Правозащитный центр (ПЦ) «Мемориал» направил обращения в правительство России и правительство республики Дагестан. Правозащитники просят разобраться, по какой причине государственные органы Дагестана затягивают выплату компенсации жителям посёлка Временный, пострадавшим в результате контртеррористической операции в 2014 году. Обращение направлено адвокатом Мариной Агальцовой от имени 618 жителей посёлка. 

Напомним, жители посёлка Временный добиваются компенсации за движимое и недвижимое имущество пятый год. 9 ноября этого года правительство, наконец, подписало распоряжение о выделении Дагестану из резервного фонда 58 млн 300 тыс. рублей для выплаты компенсации за движимое имущество, полностью или частично разрушенное во время спецоперации. Жители посёлка сообщили ПЦ «Мемориал», что выделенные средства поступили в республику 21 ноября и что они собрали все необходимые документы, однако денег до сих пор не получили. 

«Более того, по нашей информации, по непонятной причине правительство республики Дагестан до сих пор не подписало документы для перевода денег в Унцукульский район. Сотрудники государственных органов также сообщают моим доверителям, что если деньги не будут переведены на счет моих доверителей до 25 декабря 2019 года, то деньги вернутся в правительство РФ как неосвоенные», — отмечается в обращении на имя главы правительства Дмитрия Медведева.

***

В ноябре Верховный суд Дагестана подтвердил, что местные власти бездействовали по делу о выплате компенсации жителям Временного. Это решение суда даёт возможность жителям Временного взыскать с республиканского МВД и Унцукульской администрации компенсацию морального вреда за неправомерное бездействие.

Спецоперация в посёлке Временный (сейчас это часть села Гимры) проводилась силовиками с 18 сентября по 26 ноября 2014 года. На время спецоперации большинство жителей заставили покинуть посёлок. 26 ноября, когда им позволили вернуться, они обнаружили, что их дома сильно разрушены или полностью уничтожены, имущество украдено или испорчено.

Подробнее о посёлке Временный

Программа: Горячие точки

С 18 сентября по 26 ноября 2014 года до трёх тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов провели беспрецедентную по срокам и последствиям «зачистку» в поселке

Поделиться: