ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Жители посёлка Временный получат компенсации за утрату движимого имущества

12.11.2019

Юристы ПЦ «Мемориал» добивались этого пять лет

Правительство России подписало распоряжение о выплате компенсации жителям посёлка Временный за движимое имущество, полностью или частично разрушенное во время спецоперации в 2014 году. Этому предшествовала пятилетняя тяжба в российских судах, которую вели юристы Правозащитного центра (ПЦ) «Мемориал».

Согласно распоряжению, подписанному 9 ноября главой правительства России Дмитрием Медведевым, правительству Дагестана выделят из резервного фонда 58 млн 300 тыс. рублей. Как пояснила занимающаяся этим делом юрист ПЦ «Мемориал» Марина Агальцова, из них 553 человека, чьё движимое имущество было полностью разграблено или уничтожено, получат по 100 тыс. рублей, ещё 30, чьё имущество было уничтожено частично, — по 50 тыс. рублей.

Когда я прочитала распоряжение, я не могла поверить нашей удаче и расплакалась. 

«Когда я прочитала распоряжение, я не могла поверить нашей удаче и расплакалась. Мы не ожидали, что победим. До обращения в ПЦ “Мемориал” мы два года бились за выплаты. В 2016 году Марина Агальцова и другие юристы “Мемориал” взяли всё в свои руки и работа сдвинулась с мёртвой точки. Пять лет мы судились с районной администрацией из-за её бездействия, писали жалобы и обращения в разные инстанции, и в итоге выиграли. Суд признал бездействие властей и чиновники начали работать. Все эти пять лет мы, три женщины, ни на один день не прекращали работу по восстановлению справедливости. Кому помогали с документами и пропиской, кому — с обращениями в ПЦ “Мемориал”», — рассказала жительница посёлка Аминат Супянова.

Она добавила, что благодарна всем, кто помогал добиться этой победы. В частности, Марине Агальцовой, её коллегам, а также сотрудникам дагестанского МЧС. «Сотрудники МЧС — добрая фея для нас. Они поддерживали и нас и нашего адвоката. Они молодцы. Это первый государственный орган, который не оставил нас один на один с нашей бедой», — сказала Супянова.


Мы ждали этого пять лет!

«Мы ждали этого пять лет! И очень много работали всей командой на этот результат. В команде “мемориальских” юристов, занимавшихся этим делом, четыре человека — Галина Тарасова, Шамиль Магомедов, Мурад Магомедов и я. Сегодняшняя новость — это ещё не конец. Параллельно с получением компенсации за движимое имущество мы ведём борьбу за недвижимое имущество, которое также было разрушено. Есть и ещё одна параллель, по которой все ещё судимся, — включение в списки на компенсацию людей, которых дагестанское МВД исключило. В ближайшее время мы направим обращение к президенту Владимиру Путину и омбудсмену Татьяне Москальковой», — заявила Агальцова.

  • Напомним, в конце мая Советский суд Махачкалы признал незаконным бездействие администрации Унцукульского района Дагестана и республиканского МВД, которые не согласовывали документы, необходимые жителям посёлка для обращения в Минфин за компенсацией.
  • В 2017 году ПЦ «Мемориал» подал жалобу от имени пяти жителей посёлка Временный в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Жалоба ещё не коммуницирована. В ней говорилось, что российские власти нарушили несколько статей Европейской конвенции — ст.3 (запрет пыток), ст.8 (право на уважение частной и семейной жизни), ст.13 (право на эффективное средство правовой защиты), а также ст.1 Протокола 1 (защита собственности). Положительное решение правительства России, полученное сегодня, 12 ноября, повлияет на принятие положительного решения по жалобе в ЕСПЧ, но крайне ограничено — оно повлияет на размер компенсации, которую может присудить Европейский суд.

Подробнее о посёлке Временный:

Программа: Горячие точки

С 18 сентября по 26 ноября 2014 года до трёх тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов провели беспрецедентную по срокам и последствиям «зачистку» в поселке

Поделиться: