ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

ПЦ «Мемориал» оштрафовали на 300 тыс. рублей за отсутствие маркировки «иностранного агента»

01.11.2019

Юристы организации обжалуют это решение

Правозащитный центр (ПЦ) «Мемориал» оштрафовали на 300 тыс. рублей за то, что на странице ингушского представительства организации в Facebook отсутствовала маркировка «иностранного агента». Тверской районный суд Москвы решил, что ПЦ «Мемориал» совершил правонарушение по ч.2 ст.19.34 КоАП (издание некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, материалов и/или их распространение, в том числе через средства массовой информации и/или с использованием сети «Интернет», без указания на то, что эти материалы изданы и/или распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента). ПЦ «Мемориал» обжалует это решение. 

  • Позиция ПЦ «Мемориала»

Интересы ПЦ «Мемориал» представляли юристы организации Тамилла Иманова и Татьяна Глушкова. Они просили освободить организацию от ответственности или назначить наказание ниже минимального размера штрафа, указанного статьёй.

В письменных пояснениях они указали, что обязанность для НКО, получающих финансирование из-за рубежа, регистрироваться в качестве “иностранного агента”, является унизительной. “Мемориал” является правозащитной организацией, которая получает финансирование из-за рубежа, однако осуществляет деятельность на благо граждан Российской Федерации, отстаивая их права в государственных и международных судах. Видя же маркировку “иностранного агента” население ассоциирует НКО с «иностранным шпионом» или «внутренним врагом».

Несмотря на это, официальный сайт ПЦ «Мемориал», сайт программы центра «Ведение дел в ЕСПЧ», а также официальные страницы организации в соцсетях (Facebook, Twitter, «ВКонтакте», Instagram) «были надлежащим образом маркированы». 

«Соответственно, совершая исключительно “перепосты” материалов сторонних веб-сайтов без добавления к ним авторского комментария, редактор страницы “Мемориал Ингушетия” не несёт обязательства включать в подобные перепосты повторное указание на включение ПЦ “Мемориал” в реестр “некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента”. В противном же случае, соответствующее предупреждение должно размещаться в каждой соцсети каждого лица, желающего осуществить перепост материалов ПЦ “Мемориал”», — подчёркивается в пояснении. 

Также отмечается, что сейчас на странице ингушского представительства в Facebook в разделе «Информация» размещена требуемая законом маркировка.

  • Позиция Роскомнадзора

Представитель Роскомнадзора В.А. Соломенко не согласился с тем, что нарушение является малозначительным, как заявили юристы ПЦ «Мемориал». По его словам,  граждане должны знать, кто им предоставляет информацию.

  • Бэкграунд

  • В начале августа 2019 года ФСБ по Ингушетии обратилась в республиканский Роскомнадзор, указав, что на «мемориальских» ресурсах не стоит маркировка «иностранного агента». 5 сентября в отношении ПЦ «Мемориал» и председателя Совета организации Александра Черкасова были составлены протоколы о правонарушении. 1 ноября суд рассмотрел один из протоколов — в отношении организации. 
  • Минюст внёс ПЦ «Мемориал» в реестр «иностранных агентов» 21 июля 2014 года. Центр обжаловал это решение во всех инстанциях, но безрезультатно. Жалоба по делу ожидает рассмотрения в Европейском суде по правам человека.

Поделиться: