ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Верховный суд России оставил без изменения приговор фигурантам «дела крымских диверсантов»

16.10.2019

В апреле 2019 года Алексея Бессарабова и Владимира Дудку приговорили к 14 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке диверсии и незаконном хранении самодельных взрывных устройств.

15 октября Верховный суд России отклонил жалобу защиты и утвердил приговор фигурантам «дела крымских диверсантов» Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову. Об этом со ссылкой на адвоката Оксану Железняк сообщает издание «Крым. Реалии».

«Апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения. Приговор севастопольского городского суда полностью по всем частям оставлен в силе», – рассказала она журналистам.

Напомним, Владимира Дудку, Алексея Бессарабова и ещё одного фигуранта этого дела Дмитрия Штыбликова задержали 9 ноября 2016 года в Севастополе по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, по п. а ч. 2 ст. 281 УК РФ (приготовление к диверсии в составе организованной группы), ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение оружия, боеприпасов, совершённое организованной группой), ч. 3 ст. 222.1 (незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ или устройств, совершённое организованной группой) УК РФ.

14 ноября российские телеканалы опубликовали видеоролики ФСБ, на которых Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов признались, что являются действующими офицерами Главного управления разведки Минобороны Украины. Штыбликов также сообщил на видео, что проводил в Крыму разведывательную работу и «подбор объектов для совершения диверсий». Владимир Дудка также, по утверждению сына, дал подобные признательные видеопоказания.

Дмитрий Штыбликов в отличие от Алексея Бессарабова и Владимира Дудки признал вину и дал согласие на рассмотрения его дела в особом порядке, т.е. без рассмотрения доказательств.

16 ноября 2017 года он был осуждён Севастопольским городским судом к 5 годам колонии строгого режима.

4 апреля 2019 года Севастопольский городской суд признал Алексея Бессарабова и Владимира Дудку виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 281 (приготовление к диверсии в составе организованной группы) и ч. 3. ст. 222.1 (незаконное хранение самодельных взрывных устройств в составе организованной группы), и приговорил их к 14 годам колонии строгого режима. Помимо срока им назначили штрафы в 300 тысяч рублей и 350 тысяч рублей соответственно.

Программа: Поддержка политзэков

Бессарабов Алексей Евгеньевич родился 5 декабря 1976 года в Новгородской области, житель г. Севастополь, гражданин Украины и России, окончил Севастопольский военно-морской институт им.

Программа: Поддержка политзэков

Жители Севастополя, бывшие офицеры военно-морских сил Украины Алексей Бессарабов, Владимир Дудка и Дмитрий Штыбликов осуждены по обвинению в подготовке диверсии «объектов военной инфраструктуры и

Программа: Поддержка политзэков

Дудка Владимир Михайлович родился 30 сентября 1964 года в г.

Поделиться: