Волгоградское дело сторонников Вячеслава Мальцева

Трое волгоградских сторонников оппозиционного политика Вячеслава Мальцева – Станислав Бабанов, Олег Костик и Михаил Турченко – приговорены к реальным срокам лишения свободы по обвинению в приготовлении к участию в массовых беспорядках (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 212 УК РФ) в рамках т.н. «Революции 5.11.17». Бабанов и Костик взяты под стражу в декабре 2017 года, Турченко арестован в апреле 2019 года. Все обвиняемые отбыли наказание и освободились из мест лишения свободы.

Полное досье

Бабанов Станислав Владимирович родился 20 августа 1992 года. Житель Волгограда. Оппозиционер - сторонник Вячеслава Мальцева. Получил высшее образование. Приговорён 5 апреля 2019 года по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 212 УК РФ («Приготовление к участию в массовых беспорядках») к 3 годам колонии общего режима. Под стражей с 7 декабря 2017 года.

Костик Олег Викторович родился 27 января 1985 года. Житель Волгограда. Оппозиционер - сторонник Вячеслава Мальцева. Получил среднее образование. Приговорён 5 апреля 2019 года по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 212 УК РФ к 3 годам колонии общего режима. Под стражей с 7 декабря 2017 года.

Турченко Михаил Валерьевич родился 12 мая 1992 года. Житель Волгограда. Оппозиционер - сторонник Вячеслава Мальцева. Получил среднее образование. Приговорён 5 апреля 2019 года по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 212 УК РФ к 2 годам колонии общего режима. Под стражей с 5 апреля 2019 года.

Описание дела

По утверждению следствия и приговору суда, пятеро жителей Волгограда являлись сторонниками оппозиционного межрегионального общественного движения (МОД) «Артподготовка», признанного 26 октября 2017 года решением судьи Красноярского краевого суда Андрея Малякина экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ.

Согласно приговору, Станислав Бабанов, Олег Костик, Кирилл Литвиненко и Михаил Турченко, при подстрекательстве Владислава Бондаренко, совершили приготовление к участию в массовых беспорядках в Москве 5 ноября 2017 года, «не доведённое до конца, по независящим от них обстоятельствам».  

По версии следствия, в октябре 2017 года 21-летний студент Волгоградского госуниверситета Бондаренко в нескольких чатах мессенджера Телеграм публиковал призывы к захвату зданий и нападению на сотрудников правоохранительных органов в Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Волгограде, в т. ч. с помощью оружия и взрывчатки. Общались с ним через чаты, по данным спецслужб, более 35 подписчиков телеграм-каналов. Среди них были и участники чата «Волгоград» - фигуранты этого дела.

Также Владислав Бондарёнко вёл личную переписку с «подельниками». «Бондаренко В. А. с 28.10.2017 по 30.10.2017…  обнаружил активную заинтересованность Костика О. В. и решил персонально склонить его к участию в массовых беспорядках, – говорится в приговоре. – 30.10.2017, с 22 ч. до 22 ч. 12 мин, создав персональный чат с Костиком О. В., направил последнему сообщения, содержащие побуждения в форме предложения и убеждения к участию в массовой вооруженной антиправительственной акции, намеченной на 5.11.2017 в Москве, чем склонил того к участию в массовых беспорядках путём убеждения в гарантированном успехе и безнаказанности задуманного ими преступления, беспомощности сотрудников правоохранительных органов, в большом количестве лиц, разделяющих идеи МОД «Артподготовка», которые, согласно доводам Бондаренко, готовы принять участие в запланированных на 5.11.2017 массовых беспорядках».

«1.11.2017 преступная деятельность Бондаренко В. А. была пресечена сотрудниками УФСБ по Волгоградской области. Он выразил письменное согласие на участие в ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого 1.11.2017 в 23 ч. 4 мин опубликовал в чате «Волгоград» звуковое сообщение, согласно которому он приискал транспорт для поездки в Москву для участия в массовых беспорядках, запланированных на 5.11.2017», – указывается в приговоре.

3 ноября 2017 года Олег Костик, Михаил Турченко, Станислав Бабанов и Кирилл Литвиненко сели в вышеуказанный автомобиль. Тем самым, по версии следствия, они «приготовились к участию в массовых беспорядках», но были задержаны правоохранителями. При задержании у них якобы были изъяты предметы, которые, как считает СКР, активисты планировали использовать в ходе участия в массовых беспорядках в Москве против силовиков:

- у Олега Костика – деревянную палку;

- у Станислава Бабанова – два полимерных шлема;

- у Михаила Турченко – «монтировку» и металлическую палку;

- у Кирилла Литвиненко – охотничий карабин «Сайга-410К», 85 патронов к нему, травматический пистолет «Гроза-021», три ножа бытового назначения.

В ходе суда Костик и Бабанов вину не признали. Бондаренко признал частично. Турченко признал вину по окончанию судебного следствия, а несовершеннолетний Литвиненко полностью признал вину и выразил раскаяние.

5 апреля 2019 года судья Дзержинского районного суда Волгограда А. А. Фёдоров, с участием гособвинителя – помощника прокурора Дзержинского района Волгограда Ю. А. Кожедубовой, вынес обвинительный приговор. Кирилл Литвиненко, в связи с тем, что он на момент «совершения преступления» был несовершеннолетним, осуждён условно. Остальные получили от 2 до 3,5 лет реальных сроков лишения свободы.

15 октября 2019 года Волгоградский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу защиты на приговор.

Основания для признания дела политически мотивированным

Действия правоохранительных органов в данном деле похожи на запрещённую законом «полицейскую провокацию». Возможно, что обвиняемые, не поехали ли бы самостоятельно «для участия в массовых беспорядках в Москву». Но ФСБ подтолкнула их к этой поездке, заставив первого арестованного сообщить другим ложную информацию об имеющемся бесплатном микроавтобусе для этого и предоставив такой автомобиль.

Предметы, изъятые при задержании у троих активистов (у Олега Костика – деревянная палка,

у Станислава Бабанова – два полимерных шлема, у Михаила Турченко – «монтировка» и металлическая палка) не являются оружием.

Следует учитывать, что четверо обвиняемых отрицают, что собирались участвовать в массовых беспорядках. Признал полностью обвинение только несовершеннолетний Литвиненко, который имел при себе огнестрельное охотничье ружьё, без согласования взятое у отца. Но, согласно материалам дела, он не был лично знаком с другими обвиняемыми, и они не знали о том, что он принесёт с собой это оружие.

5 ноября 2017 года массовых беспорядков в Москве, Волгограде и других регионах страны не было. Из имеющейся обширной информации вокруг назначенной на эту дату оппозиционером Вячеславом Мальцевым «революции» известно, что они не планировались, доказательств их подготовки нет.

Сам Мальцев к насилию публично, насколько нам известно, не призывал. Наоборот, по его словам, он и его соратники подчёркивали, что «Революция 5.11.17»  будет носить мирный характер.

Фактически, тем не менее, анонсированная «революция» облегчила осуществление спецслужбами провокаций и стала поводом для репрессий, жертвами которых стали сотни активистов,  в том числе – десятки – жертвами уголовного преследования. Часть ответственности за такое развитие событий лежит на авторах идеи «Революции 5.11.17».

Автор интернет-блога «Артподготовка» Вячеслав Мальцев отрицает само существование МОД «Артподготовка». 27 ноября 2018 года он сообщил, что ему предоставлено политическое убежище во Франции.

5 ноября 2017 года полиция задержала более 400 человек по всей стране, собиравшихся, по мнению правоохранителей, устроить массовые беспорядки. Основная масса задержаний пришлась на Москву. Наблюдатели Центра «Сова» не заметили ни на Манежной и Пушкинской площадях, ни на Тверской никаких попыток демонстрировать символику «Артподготовки», скандировать лозунги или ещё каким-либо образом выказывать «революционные» настроения. Не отмечалось больших скоплений людей.

В регионах, если акции и состоялись, то по посещаемости были близки к «прогулкам оппозиции». Например, в Санкт-Петербурге участвовало около 100 человек, в Волгограде – около 30, в Краснодаре – 10 и т.д. О беспорядках или столкновениях с полицией не сообщалось.

По утверждениям силовиков, активисты «Артподготовки» в некоторых регионах готовили нападения на полицейских и поджоги (звучали и обвинения в подготовке взрывов) зданий. Правоохранители рапортовали, что при обысках у задержанных изымали агитационные материалы, взрывчатые вещества, ножи и другие предметы, которые могут быть использованы как оружие. В течение первой половины ноября 2017 года против т. н. сторонников «Артподготовки» было возбуждено как минимум 23 уголовных дела. Сами же «сторонники» «Артподготовки», в ряде случаев, уверяли, что полиция подбрасывала активистам оружие и компоненты взрывчатых веществ, пытаясь выдать мирную акцию за подготовку вооружённого восстания.

ПЦ «Мемориал» продолжает заниматься мониторингом кампании преследований обвиняемых в подготовке «Революции 5.11.17», начавшейся осенью 2017 года и проявившейся в возбуждении десятков уголовных дел, даже по обвинениям в терроризме. Изучая доступные нам материалы уголовных дел, мы пришли к выводу, что значительная часть обвиняемых невиновна или не имеет отношения к Вячеславу Мальцеву и к запрещённой в России «Артподготовке». Восемь человек, которые стали жертвой этой кампании, были признаны нами политзаключёнными в связи с явной невиновностью и фабрикацией их уголовных дел. Это жители Ростова-на-Дону Ян СидоровВладислав Мордасов и Вячеслав Шашмин, обвиняемые по фантастическому обвинению в попытке организовать массовые беспорядки путём организации мирного пикета; якобы готовившийся участвовать в массовых беспорядках житель Красноярска Роман Марьян; осуждённый по обвинению в насилии над сотрудником полиции во время задержания на Пушкинской площади Москвы Вячеслав Шатровский; Олег Дмитриев, Олег Иванов и Сергей Озеров, осуждённые к большим срокам за якобы «приготовление к совершению теракта». Столь разные дела объединяет явная политическая ангажированность следствия, неадекватные обвинения, нарушения прав обвиняемых и осуждённых, а также попытка представить события 5 ноября 2017 года не как мирную акцию, а как попытку осуществления вооружённого мятежа.

В целом Правозащитный центр «Мемориал» считает, что преследование сторонников Вячеслава Мальцева и дружественных ему организаций («Новой оппозиции», Партии националистов) связано с их активной ненасильственной оппозиционной деятельностью, критикой власти. Происходит в рамках постоянных репрессий властей против своих оппонентов. Напоминаем, что права на ненасильственную политическую борьбу, на публичное высказывание своего мнения, на митинги и объединения являются фундаментальной основой конституционного строя России, закреплёнными Конституцией Российской Федерации, законами РФ, международными договорами.

Правозащитный центр «Мемориал» в настоящее время изучает данное уголовное дело и возможность признания указанных осуждённых политзаключёнными.

Включение людей в список лиц, подвергающихся уголовному преследованию, в котором с большой вероятностью присутствуют признаки политической мотивации и серьёзного нарушения закона, не означает их признания политзаключёнными. Равно включение людей в такой список не означает ни согласия с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Как помочь

Электронные письма узникам можно отправлять бесплатно через почтовую службу «РосУзник» http://rosuznik.org/write-letter/?to=164#letter-form или за свой счёт через интернет-сервис ФСИН-письмо: https://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create

Яндекс-кошелёк Фонда помощи всем политзаключённым 410011205892134:

http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/fond-pomoschi-politzaklyuchennym/49188.html,

карта «Сбербанка России» № 5469 3800 7023 2177.

Ссылки на интересные публикации в СМИ

Кавказский Узел. Вячеслав Ященко. Пятеро волгоградцев назвали провокацией обвинение в участии в акции Мальцева // https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/330326

Коммерсантъ. Сергей Петунин. «Артподготовка» с провокацией // https://www.kommersant.ru/doc/3854116

Настоящее Время. Активистам "Артподготовки" в Волгограде дали реальные сроки в колонии, хотя в протестах они не участвовали // https://www.currenttime.tv/a/artpodgotovka-maltsev-prigovor-volgograd/29863667.html

ОВД-Инфо. Вокруг 05.11.17. Уголовные дела. Предварительные итоги // https://ovdinfo.org/articles/2017/12/11/vokrug-051117-ugolovnye-dela-predvaritelnye-itogi

ИАЦ "Сова". Вера Альперович. Это фиаско, господа. Движение русских националистов летом-осенью 2017 года // http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/publications/2017/12/d38558

Эхо Москвы. Персонально Ваш: Вячеслав Мальцев. 8 ноября 2017 г. // https://echo.msk.ru/programs/personalnovash/2087402-echo

Медиазона. Никита Сологуб, Мария Климова, Анна Козкина. Апокалипсис Мальцева. Как силовики не ждут, а готовятся к революции, предсказанной саратовским оппозиционером // https://zona.media/article/2017/11/03/5-11-2017

Дата составления справки: 28.01.2021 года.

Развернуть