ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Роман Терновский, осуждённый по обвинению в участии в «Правом секторе», вернулся в Украину

21.08.2019

В 2018 году Терновского приговорили к 2 годам и 3 месяцам колонии по обвинению в участии в деятельности экстремистской организации.

Украинец Роман Терновский, осуждённый по обвинению в участии в «Правом секторе», вышел на свободу по отбытии наказания и выехал в Украину. Об этом сообщается на странице «Объединения родственников политузников Кремля» в Facebook.

По информации активистов Терновский сейчас находится в Украине и направляется домой в Харьковскую область.

Напомним, что Терновского задержали в октябре 2017 года в Ростове-на-Дону в связи с причастностью к деятельности запрещённого в России «Правого сектора». По его собственным показаниям, он вступил в отделение «Правого сектора» в Харьковской области в сентябре 2015 года и активно участвовал в его деятельности. Так, Терновский участвовал в акции за блокаду грузовых машин из РФ в феврале 2016 года и проводил сбор подписей под обращением к губернатору Харьковской области. В апреле 2016 года в Харькове Терновский и его единомышленники блокировали съезд организации «Украинский выбор». 9 мая 2016 года он, по его словам, участвовал в драке с представителями МВД Украины. В июне 2016 года Терновский был одним из демонстрантов, шествовавших по Харькову с манекеном Путина в гробу. Позже в том же месяце он устраивал пикет с целью оказания влияния на суд по делу Михаила Добкина. Все эти акции записаны на видео и выложены на YouTube, они присутствуют в материалах уголовного дела в качестве доказательств совершения преступления.

В августе 2018 года Первомайский районный суд Ростова-на-Дону приговорил Терновского к 2 годам и 3 месяцам колонии общего режима по обвинению в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). Дело слушалось в особом порядке, обвиняемый полностью признал вину.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Романа Терновского политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков

Терновский Роман Леонидович родился 23 августа 1976 года в Харьковской области УССР, гражданин Украины. До ареста фактически проживал в Ростове-на-Дону, зарегистрирован в Донецкой области Украины.

Поделиться: