ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

На свободу вышел «крымский диверсант» Владимир Присич, осуждённый за хранение марихуаны

17.08.2019

В августе 2016 года российские федеральные каналы показывали видеозапись признания дальнобойщика из Харьковской области Владимира Присича в шпионаже в Крыму. Потом украинца осудили на три года колонии по обвинению в хранении полукилограмма марихуаны.

15 августа из колонии в Кабардино-Балкарии на свободу вышел украинец Владимир Присич. Об этом сообщает «Крымская правозащитная группа».

Правозащитники сообщают, что Присич уже находится дома в кругу семьи. Украинец чувствует себя удовлетворительно, но нуждается в лечении и реабилитации.

Напомним, что сотрудники ФСБ задержали Присича в ночь с 12 по 13 августа 2016 года. 14 августа 2016 года Присич под давлением и пытками электрическим током признался в шпионаже в Крыму. В конце августа видеокадры его признательных показаний транслировали в эфире российских федеральных телеканалов. Украинец отказался от этих показаний, как только его родственники заключили договор с независимыми адвокатами.

18 мая 2017 года Гагаринский районный суд Севастополя приговорил Присича к трём годам колонии за хранение полукилограмма конопли по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере).

Правозащитный центр «Мемориал» признал Владимира Присича политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков

Присич Владимир Сергеевич родился 15 мая 1983 года, гражданин Украины, житель г. Богодухов Харьковской области, водитель-дальнобойщик. Осуждён по ч. 2 ст.

Поделиться: