ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

После вмешательства «Мемориала» власти Адыгеи изменили закон о публичных мероприятиях

09.07.2019

Прокуратура республики признала противоречие местного закона федеральному 

Прокуратура Адыгеи признала, что ст. 6 республиканского закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере проведения публичных мероприятий» противоречит положениям ст. 8 федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Ведомство разработало поправки в республиканский закон. 26 июня Государственный Совет-Хасэ Адыгеи рассмотрел и принял его. 8 июля глава Адыгеи Мурат Кумпилов подписал соответствующий закон. 

Ранее ПЦ «Мемориал» попросил Генпрокуратуру направить заявления в прокуратуры субъектов, чтобы те проверили региональные законы о митингах, которые незаконно ограничивают проведение одиночных пикетов. Как отмечали «Мемориал» и «ОВД-Инфо», федеральный закон о митингах разрешает регионам вводить территориальные ограничения для митингов, шествий, собраний и демонстраций. На одиночные пикеты такие ограничения распространяться не должны, но в законах некоторых регионов они есть. Генпрокуратура перенаправила просьбу «Мемориала» проверить региональные законы о митингах в прокуратуры регионов.

  • В поступившем «Мемориалу» письме говорится, что «прокуратурой республики по результатам мониторинга действующих нормативных правовых актов органов государственной власти республики выявлено противоречие» ст. 6 республиканского закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере проведения публичных мероприятий» положениям ст. 8 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». 
  • «В этой связи, с целью проведения указанной нормы в соответствие с положениями федерального законодательства 23.04.2019 прокуратурой республики в порядке законодательной инициативы направлен проект закона республики Адыгея “О внесении изменения в ст. 6 Закона республики Адыгея “О регулировании отдельных вопросов в сфере проведения публичных мероприятий”. Рассмотрение данного вопроса планируется на очередном заседании Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея в июне 2019 года. Таким образом, в настоящее время оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется», — говорится в ответе республиканской прокуратуры.
  • В понедельник, 8 июля, на сайте Государственного Совета-Хасэ Адыгеи был опубликован подписанный главой республики Муратом Кумпиловым закон. В нем указано, что Государственный Совет-Хасэ Адыгеи принял законопроект 26 июня. В новой редакции ст. 6 республиканского закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере проведения публичных мероприятий» вносятся изменения выглядит так: 
Статья 6. Места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций. 
Дополнительно к местам, в которых в соответствии с Федеральным законом запрещается проведение публичных мероприятий, определяются следующие места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций:
1) территории ближе 100 метров от железнодорожных и автобусных вокзалов;
2) автомобильные дороги общего пользования;
3) тротуары;
4) территории, прилегающие ближе чем на 20 метров к жилым домам, зданиям, занимаемым государственными и муниципальными учреждениями, остановкам транспорта общего пользования.

*

Закон вступит в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

«Раньше в законе республики был запрет на проведение любых мероприятий, в том числе пикетов, в указанных местах. Власти Адыгеи добавили уточнение, исключив ограничение для пикетов. То есть они сделали то, что мы просили. Это очень хорошо. Мне кажется, это история успеха», — заявил юрист ПЦ «Мемориал» и «ОВД-Инфо» Денис Шедов. 

Поделиться: