ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Волгоград: пикет в защиту Сенцова и Кольченко

27 августа 2015 г.

27 августа в Волгограде прошел пикет в защиту Олега Сенцова и Александра Кольченко, осужденных на 20 и 10 лет колонии строгого режима соответственно. Кольченко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.4 («Участие в террористическом сообществе»), п. «а» ч. 2 ст. 205(«Террористический акт, совершенный организованной группой») УК РФ, Сенцов – по ч. 1 ст. 205.4 («Организация террористического сообщества»), двум эпизодам, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 205 («Террористический акт, совершенный организованной группой»), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 («Приготовление к террористическому акту»), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 222 («Покушение на незаконное приобретение оружия и взрывчатых веществ»), ч. 3 ст. 222 («Незаконное приобретение и хранение оружия и взрывчатых веществ») УК РФ.

Оба осужденных признаны ПЦ «Мемориал» политическими заключенными.

Программа: Поддержка политзэков

Кольченко Александр Александрович родился 26 ноября 1989 года в Симферополе, антифашист, подвергался нападениям ультраправых, работал грузчиком на почте и полиграфии, одновременно учился на заочном отделении университета на факультете географии.

Программа: Поддержка политзэков

Сенцов Олег Геннадьевич родился 13 июля 1976 года в селе Скалистое Бахчисарайского района Крыма, проживал в Симферополе, кинорежиссер, продюссер, активист «Автомайдана», поддерживал движение за единую Украину в Крыму в феврале-марте 2014 года.

Подробнее

Мы публикуем очередной актуальный список лиц, признанных нами, в соответствии с международными критериями, политическими заключенными. Он насчитывает 45 человек.Предыдущий список, опубликованный в феврале 2014 года, содержал 40 фамилий.За прошедший период на свободу вышли Александра Духанина

Поделиться: