ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Заявление Луизы Закаевой

Заявление Луизы ЗакаевойВ Правозащитный Центр «Мемориал»Закаева Луиза Хусейновнапрож. по адресу: г. Грозный, Старопромысловский район,«городок» Маяковского, 119, комната № 33,тел: 8-928-952-53-54ЗаявлениеЯ, Закаева Луиза Хусейновна, 1978 года рождения, проживаю по вышеуказанному адресу с 2008 года.

Заявление Луизы Закаевой
В Правозащитный Центр «Мемориал»
Закаева Луиза Хусейновна
прож. по адресу: г. Грозный, Старопромысловский район,
«городок» Маяковского, 119, комната № 33,
тел: 8-928-952-53-54

Заявление

Я, Закаева Луиза Хусейновна, 1978 года рождения, проживаю по вышеуказанному адресу с 2008 года. Своего жилья у меня нет. Я прописана у тети в Старопромысловском районе. С начала военных действий в ЧР я уехала с родственниками в РИ и проживала там в качестве беженки. В 2006 году к нам в городок приехали представители из нашей республики и привезли нас домой. Поселили нас в ПВР по адресу: г. Грозный, Кирова, 47. Оттуда нас перевели в городок Маяковкого 111, через некоторое время в ПВР по ул. Маяковского, 119.

Я в разводе и жила в ПВРе вместе со своей мамой, которая замужем и имеет еще троих детей школьного возраста. Моя мама, Муртазалиев Яха, 1957 года рождения (инвалид 2-ой группы). У мамы есть документы, что у нее нет жилья, есть жилищный сертификат, стоит на учете для получения жилья, проходит как малоимущая. Мы ждали, что вот-вот ей дадут квартиру. А теперь нас выселяют, и нам реально не куда идти.

15 января текущего года к нам в городок пришли сотрудники правоохранительных органов. Они потребовали от нас освободить помещение, иначе будут приняты меры. Мы, конечно, испугались при виде вооруженных людей.

Я надеялась, что если у меня прописка в этом районе, меня-то хоть не выселят, но мне сказали: «Бесполезно». Мы говорили и с зам. главой администрации, и с главой администрации. Они говорят, что у них приказ президента выселить нас. А на вопрос, куда идти, отвечают: «Идите куда хотите». Во дворе зима, снег, как можно нас выселить в такую погоду в никуда? Мы удивлены, что такой приказ мог дать президент, многие даже не верят, что это делается с его позволения.

Сегодня еще продолжаются выселения, нас в этом общежитии было около 200 человек. Кого-то забрали главы администраций, где у людей были прописки, глава одной сельской администрации дал деньги на оплату задолженности квартиры одной семьи в сумме 5 тысяч рублей. Мы каждый месяц платили за комнаты по 530 рублей плюс коммунальные услуги. С нами были заключены договора.

Куда идти мне и моей маме – инвалиды с детьми – я не знаю.

Прошу оказать нам посильную правовую помощь.

20.01.2011г.
Закаева Л.Х.

Поделиться: